"Уралкалий" прошёл самозагрузку

Текст: Анна Солодовникова

"Уралкалий", прекративший в июле совместную с "Беларуськалием" торговлю через Белорусскую калийную компанию, демонстрирует, что не намерен отказываться от нового принципа "объем важнее цены". Мощности российской компании загружены на 100%, калий почти полностью продается, а цены снижаются даже в рамках старых контрактов. Впрочем, в "Уралкалии" верят, что в следующем году калий подорожает.

Один из крупнейших в мире производителей калия "Уралкалий" объявил вчера, что в третьем квартале 2013 года увеличил производство на 5%, до 2,7 млн тонн. За первые девять месяцев 2013 года производство "Уралкалия" снизилось на 2,7%, до 7,2 млн тонн, поскольку до 30 июля оно сдерживалось для поддержания высоких цен. Представитель "Уралкалия" пояснил "Ъ", что рост производства соответствует объявленной в конце июля стратегии компании, направленной на полную загрузку мощностей и увеличение объемов продаж, невзирая на цену.

30 июля руководство "Уралкалия" объявило о решении изменить условия ведения бизнеса и отказаться от совместного с "Беларуськалием" экспорта через Белорусскую калийную компанию (БКК) и продавать калий только через швейцарскую Uralkali Trading. Тогда же стало известно о новой стратегии продаж. Все это привело к беспрецедентному скандалу — в Минске был арестован глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, заочные обвинения были также предъявлены основному владельцу компании Сулейману Керимову, который начал переговоры о продаже своей доли.

"Уралкалий" занимает около 20% калийного рынка. Мощности компании — 13 млн тонн калия в год, к 2015-2017 годам их планируется увеличить до 15,1 млн тонн, а к 2018-2021 годам — до 19 млн тонн. Вчера в "Уралкалии" уточнили, что в июле компания продала около 700 тыс. тонн хлоркалия, а в августе и сентябре — по 1 млн тонн. При этом в начале сентября компания сообщала, что в августе произвела 800 тыс. тонн калия.

Как заявил вчера агентству Reuters директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров, доля "Уралкалия" на рынке при этом выросла, в первую очередь в Бразилии и Азии, за исключением Китая и Индии, где остались традиционные объемы. "По сути, мы сейчас одни реализуем тот же объем, который раньше продавала объединенная компания (БКК.— "Ъ")",— сказал господин Петров. По его словам, увеличение объемов продаж сказалось на цене "не слишком сильно". "Определенная коррекция произошла в Азии и Бразилии, там можно говорить о цене $350-360 за тонну",— отметил Олег Петров, напомнив, что в конце июля стоимость калия на этих рынках была около $390-400.

В то же время "Уралкалий" согласился дать скидку в 12% Индии — одному из крупнейших потребителей калия. "В Индии мы продаем по сниженной цене по сравнению с той, которая была в изначальном контракте, она стала $375 за тонну против $427",— сказал Олег Петров, добавив, что эта цена будет действовать до конца года и контракта, к тому времени цены на калий достигнут нижней отметки, а с начала 2014 года начнут расти.

По мнению Сергея Фильченкова из "Метрополя", растущий объем продаж, который равен также увеличивающемуся объему производства, говорит об успешности стратегии "Уралкалия". До того как компания вышла из состава БКК, загрузка ее мощностей едва превышала 70%, теперь она близка к 100%, добавляет он. А учитывая, что себестоимость производства у нее самая низкая на рынке — $50-60 за тонну — можно ждать, что "Уралкалий" выполнит планы по производству 10,5 млн тонн калия за 2013 год.


Источник: Коммерсантъ
Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность