Студентов призовут?

Возможно, около 900 000 студентов, обучающихся на платной основе, покинут студенческие скамьи и отправятся служить в армию.

В Правительстве обсуждается Федеральный закон «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в части оптимизации оснований предоставления отсрочек от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры)».

В результате демографического спада только за последние 7 лет количество граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, снизилось на 44%. Ожидается, что до 2016 года дефицит призывного ресурса будет только расти. В этих условиях даже планируемое увеличение числа контрактников не позволит обеспечить 100-процентную укомплектованность Вооруженных Сил Российской Федерации в 2013-2014 годах, как этого требует Президент Российской Федерации.

Правительство РФ обозначило, что к 2020 году профессиональная армия увеличится вдвое. Так как добиться этого увеличения другими способами, как начать забирать студентов вузов, не удастся, решили пойти ва-банк и призывать студентов вузов, обучающихся на платной основе. Таких студентов сегодня в России – 90% от всего числа.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, правом на отсрочку от призыва на военную службу по различным основаниям пользуется 1 млн 507 тыс. человек (55,4% от общего количества), из них в связи с обучением в образовательных организациях – около 50%. При этом значительная часть выпускников вузов не востребована в экономическом комплексе страны по полученной специальности. Учитывая, что срок военной службы не превышает времени академического отпуска, предлагается отсрочку предоставлять только тем студентам вузов, которые получают образование за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Такой подход позволит предоставлять отсрочку именно тем студентам, которые набрали наибольшее количество баллов при поступлении, и после окончания вуза будут востребованы в экономическом комплексе страны.

Предполагается, что новый нормативный правовой акт вступит силу с 1 апреля 2014 г.

Из неофициальных источников известно, что поправки в действующий закон будут внесены еще и для того, чтобы сократить количество внебюджетных мест в вузах, плюсом избавиться от неэффективных вузов в стране.

Сергей Кривенко, правозащитник: «Тема отсрочки в нашей стране возникает непросто. Баланс прав и обязанностей у нас настолько шаток, что порой переваливает то в одну, то в другую сторону. У наших юношей есть право на образование и есть воинская обязанность. Установить баланс между двумя этими категориями практически невозможно. Начнем хотя бы с того, что уже в 2008 году закон о воинской обязанности подвергся существенным изменениям. Из двух отсрочек, которые раньше позволяли студентам не нести воинскую обязанность, одну отменили. В частности, студенты ПТУ и техникумов, а также отцы детей стали призываться в армию. Теперь депутаты подвергнут пересмотру вторую отсрочку. К чему это приведет? Я думаю, что это создаст угрозу для государства. Возможно, с помощью этой необходимой меры мы выберемся из демографической ямы и к 2020 году армия увеличится в два раза. Но условия службы останутся теми же. У ребят не появится таких привилегий, как служба рядом с домом, они не будут получать военных специальностей, срок службы не сократится. Не забывайте о том, что инициатива ударит не только по обществу, но и по армии. Ведь теперь в нее будут приходить не 25-летние юноши, а 18-летние юнцы. Ударит и по обществу, платное образование будет уже не так востребовано».

Анатолий Александров, ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана: «Этой инициативой органы власти пытаются разделить всех студентов на «беленьких» и «черненьких». Платное обучение в нашем вузе – это хорошее, добротное образование. И когда лектор читает лекцию студентам, он не делит их на платников и бесплатников. Экзамены также принимаются в общем порядке. А когда правительство пытается разделить студентов, апеллируя тем, что вторые не востребованы в экономическом комплексе страны, оно забывает, что эта система изначально была нестройной. Для нас эта инициатива будет нестрашной (у нас лишь 10% от всего числа студентов учится на платной основе), но тем самым нарушится конституционное право человека на получение образования».


Источник: «Березниковский рабочий» (Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс