Суперкубок для супер-игроков из Березников

Вечером 17 сентября любители футбола собрались на стадионе «Металлург» на премьерный показ. Впервые в Березниках состоялся Суперкубок между победителями городского чемпионата - командой Уралкалия и обладателями городского Кубка - командой металлургов.

Футбольный спектакль удался на славу. Здесь была и драма, и неожиданные повороты сюжета. А интрига - кто кого одолеет - сохранялась до последних секунд матча.

С первых минут встречи обе команды демонстрировали равную игру. Было немало хороших передач, опасных проходов и взаимных ударов по воротам. Несколько ощущалось, что металлургам не хватает скорости, чтобы угнаться за более молодыми соперниками.

У калийщиков на поле отлично работала связка Гараев- Камбаров. На 15-й минуте Илья Гараев прорывается в атаке по левому флангу, скидывает мяч вдоль линии ворот. А его коллега по команде Максим Шалахин успешно замыкает комбинацию - 1:0 - Уралкалий впереди.

После этого гола игра заметно ужесточилась. Металлурги горели желанием взять реванш, а калийщики старались увеличить своё преимущество. Несколько раз оба вратаря - наш Алексей Павлов и голкипер соперников Сергей Латкин - мастерски отражали, казалось бы, 100-процентные голевые мячи. К концу1 тайма счёт не изменился.

Болельщики «Ависмы» сокрушённо вздыхали: «Хоть бы на ничью вышли». Звучит свисток судьи. Игра возобновилась. Металлурги атакуют. «Полезли, полезли! Забиваем!» - подбадривает своих подопечных тренер Сергей Патласов. А тренер команды Уралкалия Юрий Горошко даже сам вышел на поле во втором тайме.

Эх, как не хватает нашим ребятам сильных нападающих, двух Александров - Шуракова и Шишкина, которые получили серьёзные травмы в предыдущих играх.

Седьмая минута второй половины встречи. Вездесущий Гараев красиво обводит двух наших защитников, на секунду теряет мяч, вновь завладевает им и отправляет прямиком в правый нижний угол - 2:0. Калийщики, похоже, вплотную, приблизились к завоеванию Суперкубка.

На 73 минуте матча для наших футболистов засиял лучик надежды. Коробицын со штрафного навешивает к воротам. Наш рослый Александр Лысенин выпрыгивает, чтобы отработать мяч головой, и сталкивается с вратарём Латкиным. Оба падают на землю, мяч отскакивает к молодому нападающему «Ависмы» Анатолию Латыпову, который посылает его в сетку.

Но радоваться рано. Судья Александр Хлебодар не за¬считал этот гол, решив, что было нападение на вратаря. У многих это решение вызвало недоумение.

Даниил Вайгель, капитан «Ависмы»: «Это был чистый гол. Наш нападающий стоял к вратарю спиной и, прыгая, не видел его. Вратарь сам пошёл на Лысенина с кулаками, а в мяч даже не сыграл. При столкновении оба травмировались. Мне жаль обоих игроков, но этот мяч судья обязан был засчитать».

Кстати, судейство на матче вообще оставляло желать лучшего: флажки и свистки на игре доверили явно не профессионалам.

На замену Александру Лысенину вышел молодой игрок Василий Кузнецов, и буквально через минуту ему удалось восстановить справедливость. Наш Алексей Калинин навесил мяч в штрафную зону, Кузнецов принял его головой и аккуратно перенаправил под перекладину - 1:2.

«Молодцы, размочили счёт. Добавьте жару, металлурги!» - неслись с трибун радостные крики. И металлурги добавили. 80 минута матча. Николай Павлов делает хорошую подачу в штрафную зону противни¬ка, и Анатолий Латыпов тоже головой «нарядно» оформляет второй мяч в ворота калийщиков - 2:2! Нервы у всех на пределе. Хрупкое равновесие может нарушится в любую минуту. Но в чью пользу?

И вот зрители на трибунах встали. За 5 минут до окончания игры в своей штраф¬ной зоне нарушает правила защитник «Ависмы» Андрей Клыков, и в ворота нашей команды назначают пенальти. В воздухе повисла тревожная пауза.

Константин Камбаров разбегается, бьёт и... УРА-А-А!!! В невероятном кошачьем прыжке Алексей Павлов ловит этот судьбоносный мяч!

До финального свистка кар¬тина не изменилась. Теперь всё решит серия послематчевых пенальти.

Первым к 11-метровой отметке подходит Даниил Вайгель. Удар! Но Сергей Латкин сумел предугадать траекторию мяча и взял его. Павлов также отбил первый из пяти пенальти. Затем поочерёдно по 4 раза точно отметились в воротах и металлурги (Николай Павлов, Дмитрий Репин, Александр Айрапетян, Александр Коробицын), и калийщики. Счёт вновь ровный - 6:6.

Теперь проиграет тот, кто первым ошибётся. На ударной позиции Анатолий Латыпов, и забитый им гол поставил победную точку в этом матче, так как калийщику Константину Камбарову с пенальти опять не удалось пробить Павлова. 7:6 - футболисты «Ависмы» становятся обладателями Суперкубка!

Даниил Вайгель: «Эмоции зашкаливают! Полная эйфория! Мы проигрывали ноль - два, но смогли отыыраться. Выпустили молодых перспективных нападающих. Они, как и мы, являются воспитанниками замечательного тренера Валерия Смышляева. Вырвали победу!»
Кстати, за команду «Ависма» выступают 6 молодых учеников Валерия Николавича. Кроме отличившихся в этом матче Анатолия Латыпова и Василия Кузнецова, это Евгений Кириллов, Никита Никитин, Никита Черемных и Владислав Шишкин. В прошлом году сборная ДЮСШ, за которую они также играют, стала чемпионом Пермского края среди юношей 1996-97 годов рождения. Нынче они пока на 3-м месте.

Анатолий Латыпов: «После школы мы с Василием Кузнецовым планируем продолжить обучение в Екатеринбурге и выступать там за команду «Урал». Игра в составе «Ависмы» со взрослыми спортсменами - для нас хорошая школа».

По мнению председателя федерации футбола Березников Александра Хлебодара, несмотря на некоторые накладки в плане судейства и организации, эта игра показала, что большой футбол у нас в городе есть.

Александр Хлебодар: «Судить было сложно, матч был зрелищный. Игра всех захватила. И самое главное, есть хорошие игроки, с которыми можно возрождать в Березниках большой футбол, как сегодня 11 на 11. Этим мы и планируем заняться со следующего года, когда у нас появится новый стадион с качественным полем».

Поздравляем наших футболистов с победой и желаем им так же успешно доиграть чемпионат Пермского края.

Напомним, металлургам осталось сыграть в нём две игры. 28 сентября состоится домашний матч на стадионе «Металлург» с командой Чернушки. 5 октября наши футболисты встретятся на выезде с противником из Осы..

Источник: газета «Металлург»