Березниковские металлурги сделали это вместе

«Сделаем вместе» - под таким девизом молодёжь города решила навести порядок в городском парке культуры и отдыха. В рядах добровольцев, конечно же, были и лидеры молодёжного движения АВИСМЫ. Ребята с комбината ежегодно принимают участие в этой, ставшей уже традиционной осенней уборке. А всего за время нынешнего субботника экологический десант собрал более 4 кубов раз-личного мусора.

Всероссийская акция «Сделаем вместе» проходит в городе уже несколько лет подряд. И если до этого молодёжь ежегодно приводила в порядок прибрежную зону первого городского пруда, то нынче основные силы было решено бросить на уборку городского парка.

Юлия Драчёва, гл. специалист отдела по охране окружающей среды мэрии: «Наш город эту акцию под-держал, она проходила целую неделю - с 14 по 21 сентября. Масштабная уборка прошла в Чеховском парке: там было очень грязно. Очистили от мусора и Комсомольский парк. Сегодня основные силы нашей молодёжи брошены на центральный городской парк: мы пройдём вдоль главной аллеи в сторону улицы Юбилейной. Все участники получат благодарственные письма, а главный итог акции - это чистый город».

Более 70 ребят из школ, техникумов, вузов, а также заводская молодёжь решили посвятить вечер экологии го-рода. Добровольцам раздали перчатки и пакеты под мусор. Что ж, к работе готовы - и участники акции устремились в заданном направлении. К слову, активистов АВИСМЫ найти было проще простого: они надели специальные синие накидки с лейблом комбината. Кроме того, наших «трудоголиков» было ещё и слышно издалека: с шутками, позитивным настроением и прибираться легче.

Анастасия Кириллова, молодёжный лидер цеха №35: «Раскидали тут всякие бутылки, тряпки, фантики из-под вкусняшек разных. У нас у каждого в запасе по 2-3 мешка, думаю, все они будут полные: мы работаем минут 20, но уже практически по мешку собрали. А пакет рассчитан примерно на 50 литров мусора. Вот так грязно в нашем любимом парке!»

Новому молодёжному лидеру цеха №85 Светлане Агишевой помогает собирать мусор сын Тимофей. Несмотря на то, что парень, как говорится, от горшка два вершка, но понимает: мусорить нельзя. Природу нужно любить и заботится о ней, чем он вместе с мамой и занимался больше часа.

Светлана Агишева: «Мы из садика сразу сюда - в парк. Сын участвует со мной во всех мероприятиях, а субботник он тем более не мог пропустить. Говорит, пойдём, мама, скорее собирать мусор, я - твой помощник. Мы тоже надели ему перчатки, и теперь Тимофей вместе с нами собирает фантики и пластиковые бутылки».

Три часа ребята наводили лоск в городском парке. Итогом стала огромная гора мусорных мешков, объём которой составил 4 кубических метра. Весь собранный хлам сразу увезли на городскую свалку.

К слову, акция «Сделаем вместе» - всего лишь одна из целого ряда экологических мероприятий, в которых принял участие наш комбинат в этом году. Если обратиться к статистике, то можно найти очень интересные цифры. К примеру, в этом году в ходе всероссийского экологического субботника на промплощадке АВИСМЫ было собрано 220 кг непригодного алюминия, более 4,5 тонн чёрного металлического лома, 2,7 тонн огарков, бывших в употреблении электродов. Позже всё это «добро» сдали в пункт приёма металлолома.

А в ходе акции «Подари дереву жизнь» металлурги сдали более 4 тонн макулатуры. 150 деревьев было заготовлено и высажено в рамках акции «Твоё дерево городу». Одним из лучших в городе скворечников был признан именно тот, что смастерили металлурги из цеха №41. А сколько бесед и тематических встреч с школьниками и дошкольниками было организовано в ходе проведения «Дней экологической безопасности»! Так, среди юных экологов из клуба «Олимп» выбирали «Знатока природы». А вместе с ребятнёй из «Ровесника» в рамках «Всемирного дня птиц» металлурги изготовили и развесили в городском парке кормушки.

Сейчас на АВИСМЕ продолжается городская операция «Чистый воздух», направленная на снижение токсичности и дымности выхлопных газов автопарка. Уже в следующем месяце будут подведены итоги этой акции, и пройдёт традиционный круглый стол.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство