О шнырях и бункерах

Бункеры всегда кажутся надёжным убежищем, но ещё никого никогда не спасли./ Бункер Гитлера в апреле 1945 года

На фоне конфликтов Сирии или, скажем, Белоруссии, или Москвы с москвичами, или даже Перми с пермяками и «варягами» (забавное такое словечко с словаре современного пермского политпросвета) дела в Александровской районе Пермского края кажутся мелкими, незначительными, не стоящими внимания. Что такое войны тараканов в сравнении с битвой мышей! Что такое битва мышей, когда слоны ломают друг о друга бивни!

Привычный, увы, для современной России подход. Циничный парадокс. Один человек погиб – да, трагедия, десятки тысяч – всего лишь статистика, но интересует именно статистика, чем ближе к судьбам отдельных людей, тем меньше интереса и даже любопытства. А ведь, коснись, тебя такое, вот тебе и пожалуйста.

Современный русский человек, как правило, воспринимает окружающий мир со странной двойственностью. С одной стороны он страстно борется против того, чтобы его воспринимали как статистическую единицу, доказывает, что он – Вселенная… ну, или центр Вселенной, в крайнем случае, немалая звезда на Млечном пути. С другой стороны он совершенно не считает других людей равновеликими сущностями, учитывает их существование только, когда те становятся статистикой и занимает его именно статистика.

Что это? Способ психологической самозащиты от неустройства и даже враждебного устройства русской современности? Или показатель степени распада, фрактализации современного русского общества? «Русский» здесь не в кастрированном до синонима значении термина «великорусский», а в суперэтническом смысле. Хотя именно в великороссах это явление, признаем, заметнее.

Извините философичность вступления, навеяло мониторингом прошлой недели, в котором результаты выборов главы города Александровска в Пермском крае не оказались ни замечены, ни отмечены. Между тем, для равновеликих сущностей, населяющих Александровский район, результаты тех выборов оказались судьбоносными. Напомним, глава района Александр Шицын, запустив в ход все ресурсы – административные, финансовые, чёрно-технологические, – добился срыва выборов главы района. Он от участия в этих выборах был отстранён решением суда, до финишной прямой дошли только два кандидата, ни один кандидат не набрал более 50 % голосов избирателей, выборы были признаны несостоявшимися, глава района сохранил за собой должность. До следующих выборов, в которых он снова имеет право участвовать и, наверное, учтёт допущенные ошибки.

Но во второй тур перешли выборы главы Александровска, в которых состязались несколько кандидатов, из которых два главных – ставленник того же Шицына Сергей Старцев и Алексей Марков (поддержанный «Единой Россией», оказавшейся вдруг в Александровске оппозиционной партией, несмотря на членство в ней самого Шицына). У наблюдателей, да и участников сомнений не было – победит, безусловно, Старцев. Потому что все те же ресурсы, что использовал Шицын, теперь были брошены в его поддержку.

Победил Марков. Кстати, на выборах депутатов Земского собрания Александровского района подавляющее большинство мандатов тоже досталось противникам Шицына. А контроль над этим городом, это – контроль над подавляющим большинством электората в Александровском районе. И перевыборы главы района, которые теперь должны (или могут? Не вдавался в законодательные нюансы) состояться в декабре пройдут именно под этим знаком. Извините аналогию, это как в апреле сорок пятого, бункер Гитлера ещё обороняется, фаустники ещё держат позиции, но Знамя Победы уже над рейхстагом. Прощальным костром догорала эпоха…

Кстати, о бункерах. Легче всего сейчас Башару Асаду. Россия и США согласовали-таки резолюцию Совета безопасности ООН, пункта о применении против Асада силы в ней нет, а химическое оружие… Ну что ж, придётся сдать, но арабы – народ хитрый, за десятилетия колонизации наловчились, что друг от друга нужное прятать, что от белых людей с их смешными принципами гуманности, деликатности и веры во всеобщую законопослушность. (Про зверства западных интервентов в Афганистане или Ираке даже не заикайтесь, они – эти зверства – вам известны из западной же прессы, освещающей решения западных же трибуналов за насилие над мирными жителями. Вы в России про такое часто слышите? Только когда из Страсбурга скупые новости доходят).

Сирийский диктатор, прятавшийся всё это время за спину России и демонстрировавший полный свой пацифизм, как только угроза применения силы миновала, осмелел, выскочил из-за спины Путина и стал дразниться в адрес США: «Обама струсил, Обама проиграл на своём поле, Обама отступил!». И даже грозиться: да нам химическое оружие и не нужно, у нас есть более грозное оружие, в одночасье Израиль парализуем, и дайте только срок, до Израиля мы доберёмся. Это из интервью Асада ливанской газете, публикованного на минувшей неделе. Вот интересно, почему все диктаторы ведут себя как мелкая шпана? То есть, как самые мелкие шныри из этой шпаны.

А вот белорусскому шны… простите, батьке Лукашенко сейчас не сладко. Хоть и храбрится, и хвастает, что «новые владельцы «Уралкалия» (н-да? Лично я пока ничего, кроме слухов без должных подтверждений не наблюдаю) непременно возобновят сотрудничество с «Беларуськалием» (н-да? А не Лукашенко ли недавно объявил «Уралкалий» банкротом? Зачем же ему в партнёрах банкрот?). А то, что Владислава Баумгертнера перевели из камеры в трёхкомнатную квартиру, под «домашний арест» (в Минске), так это не из-за Путина или Медведева, а потому, что у Баумгертнера мама хорошая. Н-да? А то, что эту самую хорошую мать на свиданье с сыном тот же месяц не пускали, это, конечно, не в тему. Мама, что ли, поменялась?

Впрочем, храбриться и хвастать Батька может, сколько угодно, а толку… Две мимолётные встречи с Путиным, которых Лукашенко добился (сперва в Сочи, «на полях саммита», затем, смягчив условия содержания Баумгертнера, лишь бы Путин прилетел в Минск, на манёврах «Запад-2013») – это единственные его достижения. Совместные фотографии и несколько кадров вместе на видео. Примерно, если бы Ваш корреспондент хвастал своими фотографиями, где я и Жирновский, я и Михалков, я и Михник… Нет, для ВКонтакте, Одноклассников или Фасбука – да, конечно, несомненно. Но человек-то мнит себя государственным деятелем. Между тем, нетрудно заметить, даже после этих «встреч» с Путиным ничего конкретного Лукашенко не говорит.

А «Беларуськалий» стоит. Солигорские шахтёры экономят, рассчитывают, что простой продлится не больше месяца, максимум – двух. А сейчас, если кто не заметил, осень, посевная только в южном полушарии, а Бразилия – не самый крупный контрагент, а у «Уралкалия» у самого склады не пустуют, чтобы любым собственникам, любому менеджменту калийной корпорации (конечно, если они не агенты белорусской разведки) делиться с «Беларуськалием». А «Беларуськалий» для белорусской экономики даже не столп, а та черепаха, на спине которой стоят слоны, на которых Земля держится. Остальная экономика уже давно в кризисе, а после, казавшегося таким невинным и быстреньким, рэкета с захватом заложника инвесторы просто боятся иметь дело с непредсказуемым президентом. То есть, предсказуемым, конечно. Предсказать, что ты к нему с деньгами придёшь, он деньги отберёт и скажет приносить ещё, а откажешься – в тюрьму, теперь несложно.

Помните эпопею «Освобождение»? Эпизод там есть такой, когда советский связист (в исполнении Куравлёва) протягивал прямой провод в бункер Гитлера. Вот, считайте, что в результате двух встреч с Путиным, к батьку в бункер сейчас прямой провод протянули.

И, наконец, о нашей великой, не чета Александровскому району Пермского края, Родине. Сергей Шойгу объявил, что в Москве будет построен Национальный центр управления на случай войны или всяких катаклизмов, будет вырыт бункер, словом, обустроена ставка главнокомандующего и прочего командного персонала. Не буду даже вдаваться в рассуждения, мол, с кем это сейчас, после того как Путин «предотвратил Третью мировую войну» из-за Сирии, собралась воевать Российская Федерация. И про то, сколько чиновников получат работу, какие ещё миллиарды будут попилены, тоже не буду. Замечу лишь, что настоящие ставки главнокомандующего на случай настоящей войны или настоящего катаклизма строятся без шума, секретно и в любом случае далеко от столицы. А правительственный бункер в столице – удобное место для самоубийства. Доказано историей.

Успешной всем недели.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум