Валентина Матвиенко предложила вернуть забытую графу в бюллетени для голосования

Россиянам могут разрешить голосовать «против всех». О возвращении в избирательные бюллетени соответствующей графы предложила подумать председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет "Свободная пресса".

Открывая в среду первое заседание осенней сессии верхней палаты парламента, она признала, что политические реалии в стране изменились, и это показали прошедшие 8 сентября выборы.

Напомним, графа «против всех» входила последним пунктом в избирательные бюллетени с 1991 года. В июне 2006 года российских граждан лишили возможности голосовать против всех кандидатов, исключив эту графу из бюллетеней. Предполагалось, что это повысит политическое сознание и активность избирателей, а также позволит сэкономить бюджетные средства: в случае, когда верх одерживает кандидат «против всех» и выборы признаются несостоявшимися, не надо будет проводить повторное голосование.

Однако с ликвидацией протестной графы многие были не согласны. И дискуссии на эту тему на протяжении последних семи лет не утихали.

Так, сразу после выборов в Госдуму в декабре 2011 года Дмитрий Медведев (тогда еще в должности президента) на встрече с членами комитета своих сторонников не исключил, что россиянам вновь могут разрешить голосовать «против всех». Он тогда сказал, что «ничего страшного не случится», отметив, однако, что на его вкус, «это довольно странный способ выражения своего мнения».

А вот сама Валентина Матвиенко в октябре 2011 года – что любопытно - придерживалась совершенно противоположного мнения. РИА «Новости», например, напоминают, как спикер СФ заявила журналистам, что большинство российских избирателей не нуждаются в возврате графы «против всех», потому что эта графа не делает избирательную процедуру более демократичной.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День французского сообщества в Бельгии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы