От первого лица — ко Дню воспитателя

Вот уже без малого десять лет 27 сентября отмечается замечательный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. Эта торжественная дата приурочена к открытию осенью 1863 года первого детского сада в Санкт-Петербурге и призвана помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.

Неизвестно, достигал ли обозначенной цели праздник в прежние годы, но, кажется, сейчас детским садам всё же стали уделять должное внимание. Так, в мае 2012 года вновь избранный Президент РФ Владимир Путин издал множество указов, среди которых был и документ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». В данном указе Владимир Путин поручил правительству разработать меры для ликвидации очередей в детских садах для детей от 3 до 7 лет к 2016 году. Березниковские власти, пытаясь избавиться от очередей, решили не только строить новые садики, но и приводить в порядок старые, в том числе давно заброшенные. О достигнутых успехах и дальнейших планах журналистам поведал глава города Сергей Дьяков на встрече, которой предшествовала новость о начале строительства детского сада компанией «Уралкалий».

ДЕТИ — В ОЧЕРЕДЬ
— В городе очередь на место в детском саду составляет почти полторы тысячи человек, причем основной возраст детей — от одного года до трёх лет. Что интересно, очередь детей старше 3 лет — всего 136 человек, и по этой очереди уже в этом году, максимум — в первом квартале следующего года — мы вопрос решим. То есть мы выполним указ Президента РФ. Но это не значит, что строить детские сады больше не надо, потому что сегодня в очереди стоит полторы тысячи человек, а дальше будет больше. К тому же, в городе будет строиться жилье не только для переселенцев, но если будет достаточно средств, то и для людей, которые живут в отдаленных районах.

Но указ Президента и указ губернатора Пермского края мы будем выполнять, определенные задачи по их реализации стоят перед каждым муниципалитетом. И в этом году наша цель — силами города обеспечить более 600 мест. Сложность этой задачи вы можете увидеть сами, учитывая, что крупный детский сад рассчитан на 240-260 человек. Здесь помощь от крупных компаний городу просто необходима, особенно в трудные бюджетные времена, такие, как этот и следующий год.

ЕСТЬ ПЛАНЫ
— Теперь что касается планов. Есть помещение, в котором сейчас находится классический университет. Но если оно остается за университетом дальше, то обучать в нем студентов будет невозможно, потому что сейчас появились довольно жесткие законодательные требования к нормам площади на одного студента. Сегодня в классическом университете обучается 231 студент, 80 бюджетных мест. И мы договорились с ректором Игорем Юрьевичем Макарихиным о том, что если он увеличит число бюджетных мест и поднимет уровень обучения, то мы отдадим ему здание большей площади — 51-ое училище.

Здание университета, принадлежащее сегодня городу (университет его арендует), мы переведем в детский сад. Там и был в своё время детский сад примерно на 200 мест. Совместно будет подготовлен график, когда университет сможет переехать, и мы сумеем подготовить проект реконструкции здания — там есть необходимые переделки. Далее — бывший детсад на ул. Парижской Коммуны, здесь насчитывается 100-120 мест. Ещё вариант из числа ближайших — это ул. Пятилетки, 26, детсад № 19 и все, что его окружает. Здесь стоит прачечная, которая стирает белье больничных учреждений. Опять же, мы договорились с краем о том, что прачечную снесем, объединим всю территорию в комплекс
и начнем реконструкцию. Заканчивать её, конечно, будем уже в следующем году.

Это здания из числа тех, которые реально восстановить с учетом возможностей города. Дальше — только стройка. Задача, как вы видите, достаточно объемная и по срокам, и по финансам.

МЕСТА НАДО ЗНАТЬ, ЛЮДЯМ НАДО ПЛАТИТЬ
— Места для строительства мы выделяем именно там, где есть всё самое необходимое — тратить много денег на инфраструктуру нельзя, увеличится стоимость места в детском саду. Обязательно определяем, можно ли строить по горно-геологическим условиям и есть ли шаговая доступность. Сегодня, если мне память не изменяет, существует 7 мест, на которых стоит строить.

Что касается проблем с дефицитом педагогов в детских садах, то действительно, около сотни специалистов нам не хватает, это, в основном, воспитатели. Главный способ заполнить нехватку — высокая заработная плата. Не секрет, что если зарплата низкая, мало кто пойдет работать на такое место. Но в этом году зарплата в березниковских детсадах у среднего воспитателя будет 20 тысяч, а дальше — вырастет ещё.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс