Девять дней одного года

Текст: Вадим Якупов

На следующей неделе в Березниках состоится открытие Международного театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство». Впервые в истории города пройдёт грандиозное мероприятие, равного которому в культурной жизни Верхнекамья ещё не было. Зрителям, желающим стать свидетелями столь значимого события, безусловно, интересно, что же будет предложено им в течение девяти фестивальных дней. Сегодня мы представляем календарный план фестиваля, своеобразный хит-парад «ПостЕфремовского пространства».

НАЧНЁМ С «ПЕТЛИ»
В день открытия фестиваля, 28 сентября, московский театр «Модернъ» представит спектакль по пьесе Рустама Ибрагимбекова «Петля». Психологическая драма в постановке народной артистки России Светланы Враговой повествует о жизни эмигрантов первой послереволюционной волны.

Начало 30-х годов. Париж. Ближайший соратник князя Юсупова поручик С. (в пьесе – полковник Субботин), участвовавший в убийстве Распутина, живёт в эмиграции со своим другом ротмистром Коноваловым в квартире, где неожиданно появляется женщина, которую он любил в России…

ИДЁМ НА «ДНО»
29 сентября березниковские зрители встретятся со своим старым знакомым – театром «У Моста», уже дававшим гастроли в нашем городе. Самый популярный пермский театр покажет спектакль по пьесе Максима Горького «На дне», премьера которого стала главным событием юбилейного 25-го сезона театра. Зрителя будут удивлять эффектом 4D – по залу плывут запахи керосинок, чёрного хлеба, пельменей и водки, и натуральными декорациями, и виртуозной игрой актёров, и новизной режиссёрского подхода. И всё это в лучших традициях Театра «У Моста», основанных на школе русского психологического театра с обязательной долей мистики. Нынешнюю Россию продолжает терзать «ветер перемен». Именно поэтому пьеса Максима Горького «На дне» актуальна сегодня так же, как и 111 лет назад. В постановке Сергея Федотова социальная драма не потеряла своей злободневности и остроты.

MONEY, МONEY, МONEY...
Комедия Александра Островского «Свои люди – сочтёмся» станет гостьей на березниковской сцене 30 сентября. Свою версию классического произведения представит Арзамазский театр драмы. Несмотря на то что действие на сцене происходит в купеческой среде XIX века, эта пьеса поражает своей злободневностью. Разве мало предприимчивых людей, которые «кидают» своих кредиторов? А подчинённых, способных, не моргнув глазом, «подставить» своих начальников? А юристов, стряпающих за определённую сумму любой компромат? Всё это никуда не ушло. Бессмертная комедия рассказывает нам о мире, в котором царит обман, и если мошенник бывает наказан, то только потому, что его обманывает ещё больший плут.

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАСТЕРА
1 октября родился Олег Николаевич Ефремов. В этот день на сцене Березниковского драмтеатра пройдёт торжественная часть фестиваля, во время которой воспоминаниями о великом режиссёре и актёре поделятся его друзья и близкие, коллеги и ученики.

Прологом торжественной части станет спектакль «Волшебное кольцо» – балаган-экспромт по одноимённым сказкам Бориса Шергина и Андрея Платонова в исполнении театра «Enfant-terrible» из Ульяновска под руководством Дмитрия Аксенова. Сценическое действо превращено в авантюру, полную шутовства, клоунады, цирка, балагана, пантомимы, фарса и детективного драматизма пополам с гороховой картечью…

УХОДЯ – УХОДИ…
Во второй день октября зрителям предстоит встреча с литературным наследием Александра Вампилова. Воспоминание по мотивам его пьес «Дом окнами в поле» представит Иркутский театр юного зрителя имени Вампилова. Герой пьесы, молодой учитель, три года преподавал в деревенской школе географию. Но настал срок уезжать, возвращаться в город, прощаться с обретёнными друзьями.

Последний его визит к молодой женщине, живущей на краю села, которая ему небезразлична. Неожиданно эта встреча-прощание оказывается самым важным событием в его жизни, становясь символом, главным смыслом его пребывания на земле.

Стоит отметить, что постановка создана в малой форме и спектакль будет показан дважды, в 16 и 19 часов. Гости с берегов Мёртвого моря 3 октября состоится знакомство с творчеством Театра Тверии «Ха Мешулаш» («Треугольник») из Израиля. Наши гости покажут постановку «Танго любви». Это комедия столкновений двух характеров, двух судеб, главной герои- ни Мадлен – знаменитой в прошлом танцовщицы мюзик-холла, по которой когда-то сходил с ума весь Париж, и её служанки, «старой девы», дальней родственницы-провинциалки из Прованса Симоны. Кроме спектакля в 18.30 запланирована акция «Ночь в театре» – показ спектакля «Танго любви», который начнётся в 22.00.

О ГЕНИИ С ПРОСТОТОЙ
«Жизнь Александра Пушкина. Лицей» – спектакль Старооскольского театра для детей и молодёжи пройдёт 4 октября. Постановка сделана в форме театрализованных документов в двух частях. Создатели спектакля так говорят о нём: «Мы хотим попытаться рассказать о жизни, именно о жизни этого человека. Вы можете сказать, что это не просто человек, это гений. А мы попробуем рассказать, каким этот гений был в жизни». Стоит отметить, что режиссёром спектакля является руководитель театра из Старого Оскола Семён Лосев, создавший на березниковской сцене «Варшавскую мелодию» – спектакль, идущий с постоянным аншлагом. Показ спектакля «Жизнь Александра Пушкина. Лицей» запланирован с началом в 16 часов и в рамках акции «Ночь в театре» в 22 часа.

НА СЦЕНЕ БУЙВОЛЫ
В предпоследний день фестиваля, 5 октября, Хабаровский театр драмы и комедии представит постановку «Широколобый». Основой для спектакля «Широколобый» стала одноименная, одна из лучших глав романа Фазиля Искандера, которая повествует о жизни и судьбе, приключениях, битвах, любви, страстях и гибели одного героя – красивого, могучего и свободного буйвола. Автор сам признаётся, что не нашёл подобной мощной и сильной личности среди людей. О представителе почти исчезнувшего племени – о настоящем мужчине, герое необычайной силы, высокого понимания чести и достоинства, умном и преданном и при этом весёлом и добром.

ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ЭПИЛОГ
Завершит фестивальную программу 6 октября спектакль Березниковского драматического театра «Вишнёвый сад» по комедии Антона Чехова в режиссуре Дениса Кожевникова. Время летит стремительно, когда мы счастливы, и тянется невыносимо долго, когда нам грустно. Ощущая утекание времени жизни, смертельно больной писатель создавал свою самую прекрасную пьесу. Прекрасную, как сама жизнь, где первый акт – как весна жизни, полная надежд и предощущения счастья, второй – взросление и осознание краткости бытия, третий – буйство красок осеннего бала, и четвёртый – мудрость старости и Исход.

По окончании спектакля состоится торжественное закрытие третьего Международного театрального фестиваля «Пост Ефремовское пространство» с награждением победителей. Билеты на спектакли фестиваля можно приобрести в кассе Березниковского драмтеатра, справки по телефонам: 22-97-43; 23-29-93.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Фото: berteatr.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство