В Березниках построят новый детский сад

Сегодня на пустыре возле зданий по улице 30 лет Победы царит типичный беспорядок окраин: растут сорняки высотой в человеческий рост, бродят стайками собаки. Если вам по душе подобные пейзажи — насладитесь ими, пока можете, потому что в ближайшем будущем на этом месте распахнет свои двери новый детский сад, который будет построен по проекту компании «Уралкалий».

Новый детский сад будет единственным трёхэтажным зданием среди всех дошкольных учреждений города. Здесь планируется сформировать 12 групп для 264 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Проект детского сада, разработанный по заказу компании «Уралкалий», уникален для города Березники. Ребята смогут посещать плавательный бассейн, в дошкольном учреждении будут оборудованы зимний сад, музыкальный и спортивный залы, компьютерный класс. На прогулочных площадках разместятся современные игровые комплексы. Для обеспечения безопасности юных березниковцев и спокойствия их родителей дошкольное учреждение будет оснащено системой видеонаблюдения. По оценкам компании, инвестиции в строительство детского сада в Березниках составят порядка 264 миллионов рублей. Через два этапа конкурсного отбора уже прошли четыре компании-претендента. Окончательный выбор генерального подрядчика строительства состоится по результатам конкурса дизайн-проектов.

Непосредственно строительство детского сада должно завершиться за два года. При этом дошкольное заведение должно быть сдано «под ключ» — группы будут оснащены всем необходимым оборудованием и мебелью.

Марина Дробышева, начальник социального управления ОАО «Уралкалий»:
— Нехватка мест в детских дошкольных учреждениях — общероссийская проблема. В Пермском крае под патронажем губернатора реализуется программа по ликвидации очередей в детские сады. Тем не менее, в короткие сроки полностью устранить проблему, которая не решалась годами, силами местных бюджетов, наверное, вряд ли возможно. Поэтому не случайно, что компания «Уралкалий» выступила инициатором строительства детского сада для детей сотрудников Группы «Уралкалий». С одной стороны, мы поможем городу сократить очередность в детские дошкольные учреждения. С другой стороны, получение детьми качественного образования в новом детском саду будет важной составляющей социального пакта для сотрудников Группы компаний «Уралкалий». Но самое главное заключается в том, что от реализации этого проекта должны выиграть в первую очередь дети — дети, которые будут расти, развиваться и готовиться к школе в современном, уютном и комфортном детском саду.

Одобрил будущее строительство и глава города Сергей Дьяков:
— «Уралкалий» будет строить уже второй детский сад — первый был построен на правом берегу и хорошо эксплуатируется. Район, в котором будет построен этот сад, очень востребован, поэтому мы очень благодарны компании — они знают, что нужно и городу, и сотрудникам самой компании. На сегодняшний день в очереди на место в детском саду стоят почти полторы тысячи человек. И, честно говоря, без помощи таких компаний, как «Уралкалий», решить задачу обеспечения местами очень сложно.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс