Депутаты Государственной думы готовы вернуть стране зимнее время

Законопроект о возврате в России зимнего времени подготовил Комитет Госдумы по охране здоровья. Напомним, ежегодный переход с летнего на зимнее время был отменен в 2011 году по инициативе президента. Сейчас в России действует постоянное летнее время, которое на два часа отличается от поясного.

Законопроект может быть внесен в парламент в течение недели и начнет обсуждаться уже в октябре, пишет "Коммерсантъ".

Согласно статистике, в феврале 2011 года большинство жителей России поддерживали решение отменить перевод часов дважды в год и полностью перейти на летнее время (73%). Спустя год таких респондентов стало существенно меньше (44%), а в этом году их осталось лишь 35%. О возможности возврата зимнего времени в сентябре 2012 года заговорил и президент. Тогда же члены Комитета Госдумы по охране здоровья подготовили соответствующий законопроект, но рассмотрен депутатами он так и не был.

Между тем в правительстве законопроект могут не поддержать, отмечают эксперты. Так как в мае 2013 года Минпромторг РФ опубликовал данные, что летнее время является для России оптимальным. В министерстве указали, что отмена перевода стрелок не повлекла снижения макроэкономических показателей, изменения длительности рабочего дня, ухудшения показателей здоровья населения — зато снизился средний объем потребления электроэнергии.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День нефтяников Азербайджана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс