Березники в лицах

Эскиз памятника Валентину Миндовскому.

Вряд ли кто-то станет спорить, что памятники и монументы придают городу неповторимое своеобразие. А вот вопрос о том, кого увековечить и где установить значимую для города фигуру, может вызвать немало разногласий.

В начале сентября городская комиссия по сохранению объектов культурного наследия обсудила ряд вопросов, связанных с созданием и установкой гербов и памятников в Березниках.

В начале этого года в связи с реконструкцией дороги по улице Юбилейной был убран первый герб города, который загораживал обзор водителям транспортных средств. Горожане пропажу заметили и неоднократно интересовались в городской администрации: «А где же герб?» Участникам комиссии, в состав которой вошли и депутаты городской Думы, предстояло ответить еще на один вопрос: «Где же теперь установить символ города советского периода?» Прозвучало предложение, что место ему на въезде в город со стороны Перми. Но оно не нашло поддержки. Участники встречи сошлись во мнении об установке герба на аллее в районе памятника Пер-востроителям. Окончательное решение будет принято на заседании Думских комиссий.

Более горячее обсуждение вызвал вопрос об установке памятника озеленителю города Валентину Миндовскому. В рамках проекта «Город-авангард» скульптор Юрий Устинов воплотил свое видение образа известного березников-ца. Осталось отлить скульптуру из чугуна, и уже вскоре, приблизительно через месяц, она может предстать пред очами горожан.

Первоначально задумывалось, что памятник будет установлен в Треугольном сквере, но депутаты внесли новое предложение: установить скульптуру в сквере Миндовского на улице Пятилетки, 29, у дома, где когда-то жил озеленитель.

Решено рассмотреть оба варианта более основательно.

Неожиданным стало выступление председателя общественной организации по защите памятников архитектуры Галины Миртовой. Она заявила, что скульптурное изображение Валентина Миндовско-го имеет с прототипом малое сходство. По словам Галины Евгеньевны, она была лично знакома с озеленителем. Он приходил в школу им. Н. Островского, где она училась, показывал детям на приусадебном участке, как сажать и пикировать растения, помогал выращивать саженцы фруктовых деревьев — морозоустойчивых яблонь и слив.

— Вероятно, скульптор работал не с лучшей фотографией Мин-довского, — подытожила Галина Миртова.

На что один из чиновников парировал, мол, ничего страшного в отсутствии полного сходства известного березниковца с памятником нет: тех, кто знал его в лицо, в большинстве уже нет в живых, а молодежь его и в глаза не видела. К счастью, сам скульптор к замечанию отнесся не столь небрежно. Он согласился с ним, посмотрев ранее не виденные им снимки, и пообещал подкорректировать изображение в гипсе. На вопрос, в каком месте города сам художник хотел бы видеть свое детище, Юрий Устинов ответил:
— Изначально скульптурная композиция, помимо памятника, предусматривала наличие ассоциативного ряда (пионов и информационных надписей), работающего на выражение идеи урбанизации. Но ее не удалось воплотить из-за недостатка финансирования. А без декоративного оформления фигура озеленителя потеряется, «растворится» в пространстве Треугольного сквера. Вероятно, в сквере Миндовского она будет восприниматься органичней.

По словам специалистов управления культуры в Березниках будет продолжена работа по увековечению легендарных личностей города. В их числе профессор Пермского университета Павел Преображенский, открывший Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей; хирург, доктор медицинских наук, Евгений Вагнер.

К 130-летию основания содового завода в рамках проекта «Город-авангард» в Березниках решено установить памятник основоположникам содовой промышленности Ивану Любимову и Эрнесту Сольве. Вопрос о месте установки памятника пока остается открытым. На сегодняшний день рассматривается предложение об установке скульптуры на Советской площади. Свои предложения на эту тему березниковцы могут высказать на сайте городской.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство

История