Воспаление хитрости или Кто врёт начальнику

Текст: Евгения Носкова

Кому из нас не приходилось отпрашиваться с работы по личным делам? В исследовательском центре Superjob.ru решили выяснить: реальные или вымышленные причины сотрудники называют начальству. Результаты получились оптимистичные: 79% опрошенных сообщают руководству истинные причины отсутствия.

Чаще всего, по мнению сотрудников, обманывать незачем: адекватный руководитель поймёт подчинённого и пойдёт ему навстречу. 9% опрошенных заявили, что вообще никогда не отпрашивались («все личные вопросы после работы», «решаю всё в выходные дни» или «не отпрашиваюсь, просто ухожу и всё»).

Те, кому отпрашиваться всё же приходилось, считают, что правду стоит говорить потому, что «можно забыть, что ты врал в прошлый раз, и запутаться». Интересно, что среди тех, кто не боится сказать правду о причинах отсутствия на работе, женщин чуть больше (81% против 78% у мужчин). 12% сотрудников обманули своего руководителя, когда в последний раз отпрашивались с работы. Чаще всего они объясняют это кажущейся «неуважительностью» причины: «отпрашивался на собеседования - как тут не соврать» или даже «хотелось просто выспаться, сказал, что поеду к зубному с утра». Так в большей степени ведёт себя молодёжь до 24 лет (среди них доля сказавших неправду составляет 15%, тогда как среди опрошенных старше 45 лет - 10%).

Какие же причины заставляют россиян отпрашиваться со службы порой во вред карьере? Чаще всего это посещение врача. Среди других популярных причин - оформление документов, вопросы, связанные с детьми, личные дела и учёба. Реже своё рабочее место сотрудники покидают из-за плохого самочувствия или вопросов, связанных с автомобилем, чтобы попасть на праздник или похороны, помочь родственникам или просто выспаться. Среди ответов встречались и довольно экзотические, например, «сходить в театр на чудесный спектакль», «относил кота на уколы», «сдавал кровь на станции переливания».

По мнению генерального директора рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Татьяны Доляковой, если отношения с непосредственным руководителем складываются правильно, а значит, доверительно, то сложностей не возникает. Ни подчинённый не злоупотребляет доверием руководства, ни начальник не создаёт дополнительных препятствий. «Когда возникают случаи обмана босса, это сигнал плохо выстроенным деловым отношениям. Либо, увы, свойство натуры подчинённого», - отметила эксперт.

А стоит ли говорить своему начальству о том, что отпроситься нужно на собеседование в другую компанию? По мнению Доляковой, здесь всё зависит от корпоративной политики и персонального решения сотрудника.

«У нас были случаи, когда узкий специалист официально объявлял своему руководителю о том, что ему нужен другой уровень задач, и получал добро на поиск нового места работы. Тем временем компания начинала искать ему замену», - рассказала эксперт. Но многие специалисты боятся рассказать о своем решении покинуть рамки компании заранее, так как политика некоторых организаций предписывает «расставание» с такими людьми в течение двух недель, а сотрудник ещё не уверен, сможет ли он быстро найти новое место работы, и использует текущее в качестве «запасного аэродрома».

Практика экспертов кадрового рынка подтверждает результаты опроса: в большинстве случаев сотрудники называют реальную причину, по которой им нужен свободный день или время. Утаить же причину подчинённые стараются тогда, когда считают её неуважительной. Или же если эта причина может повредить работе (поиск новой работы без уведомления об этом текущего работодателя, участие в других проектах на условиях freelance).

Эксперты-психологи предупреждают, что злоупотреблять частотой отпрашиваний не стоит. Каким бы хорошим ни был руководитель, рано или поздно любому терпению приходит конец, особенно если отпрашивания негативным образом влияют на работу. Обычно чем дольше специалист работает в компании, тем более «вольготно» он ведёт себя, чаще отпрашивается, опаздывает и пр. Многие считают, что они уже заслужили такое положение «выслугой лет», хотя, считают эксперты, этого не должно быть.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс