Для "Ордена Ленина" в Перми подыскали новое место

На обсуждение Совета по топонимике Перми будет вынесен вопрос о новом месте для памятного знака «Ордена Ленина». Его предложено переместить к зданию Дома Советов (угол улиц Ленина и Куйбышева). Как сообщили в городском департаменте культуры и молодёжной политики, такое предложение поступило от отеля «Прикамье», рядом с которым этот памятный знак располагается сейчас (угол улицы Екатерининская и Комсомольского проспекта), пшет "Новый компаньон".

В середине августа «Орден Ленина» подвергся несогласованному демонтажу. Участок земли, расположенный под ним, был сдан руководством «Прикамья» в аренду на пять лет московской рекламной компании «Лазурит» для установки ситивизора. Однако разрешения на работы по демонтажу ни одно подразделение мэрии не выдавало. Работы были приостановлены.

Пермь получила «Орден Ленина» указом президиума Верховного совета СССР от 22 января 1971 года за успешное выполнение пятилетнего плана в промышленности.

В редакцию газеты «Новый компаньон» обратился секретарь Пермского крайкома КПРФ по идеологии Геннадий Сторожев, пояснив, что его партия уже провела несколько пикетов против переноса памятного знака и планирует продолжать борьбу.

Геннадий Сторожев, секретарь Пермского крайкома КПРФ по идеологии: "В ходе протестных акций выявилось активное неприятие большим количеством горожан идеи переноса знака «Орден Ленина». Отрадно, что такую позицию занимает и большое число совсем молодых людей, родившихся уже после реставрации капитализма и не видевших своими глазами социалистический этап в истории России. Резко против переноса стелы с «Орденом Ленина» в краевой газете «Звезда» выступили заслуженные ветераны, бывшие руководители города и области. Коммунисты будут и далее продолжать свою борьбу против переноса памятного знака".

По версии Сторожева, в марте 2013 года участок, на котором располагается памятный знак, был продан администрацией Перми в долевую собственность трём юридическим лицам (ОАО «Отель Прикамье», ООО «Леус», ООО «С-Сервис»), а условия размещения знака не были проговорены. Далее отель Прикамье» заключил договор с ООО «Лазурит» на установку рекламного щита с ситивизором.

Геннадий Сторожев: "Единственно верным решением является распоряжение главы администрации Перми о постановке стелы с «Орденом Ленина» на учёт как бесхозного объекта и сохранения его на историческом месте с поддержанием в исправном состоянии. Это вполне в компетенции главы администрации города и требуется лишь его политическая воля. Историческая и просто человеческая память о героическом трудовом прошлом Перми, задачи нравственно-патриотического и морально-этического воспитания — это не товар на рынке и торговать ими, как картошкой на базаре, совершенно недопустимо2.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День национальной музыки в Азербайджане.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история