Суд запретил ТГК-9 продавать тепло Пермской сетевой компании

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требования Пермского УФАС России о расторжении договора купли-продажи тепловой энергии между ОАО «ТГК-9» и ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК) от 2007 года и понуждении их, таким образом, к исполнению предписания антимонопольного органа, требовавшего возврата к схеме теплоснабжения Перми, существовавшей до данного соглашения.

Как пишет Коммерсантъ, крупнейший производитель тепла в Перми (70% поставок) реализует тепло через подконтрольную себе организацию - «ПСК», которая владеет бывшими сетями МП «Пермгоркоммунтепло» и выполняет функции единой теплоснабжающей организации Перми.

По мнению УФАС, в результате заключенного в 2007 году между ТГК и ПСК соглашения, тарифы на предоставляемые коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения выросли более чем для 567 тыс. жителей города Перми.

В пресс-службе филиала ОАО «ТГК-9» «Пермский» отметили, что не понимают, зачем УФАС инициировало этот иск и будут оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции. В компании поясняют, что в случае расторжения договора с ПСК, тариф для населения не уменьшиться. «Исторически тариф на поставку тепла выше для жителей тех домов Перми, которые снабжаются через сети бывшего МП «Пермгоркоммунтепло». А для жителей, поставки тепла которых идут от сетей «ТГК-9», меньше», добавляют в пресс-службе. В компании также отметили, что «усреднить» оба тарифа нельзя, поскольку тепло для покупателей тепла от сетей «ТГК-9» превысит так называемый «предельный тариф».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День Конституции и Гражданства в США.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство