Эффекты Баумгертнера

Информационное поле, моментально образовавшееся вокруг «дела Баумгертнера» (есть и другие варианты названия темы – «Конфликт вокруг «Уралкалия», «Конфликт России и Белоруссии», «Калийная война», зависит от журналистской фантазии и словарного запаса), продолжает кипеть, бурлить и пузыриться не в ежедневном даже, а в ежечасном режиме. Это верно, это правильно, это логично.

Конечно хотелось бы, чтобы такие бури поднимались по поводу всякого насилия над гражданами Российской Федерации за рубежом. Чтобы, блин, знали заграничные супостаты - замахнулся на одного гражданина России, дело будешь иметь со всей Российской Федерацией, её ОМОНом, боевыми кораблями в Средиземном море, ракетами «Протон» и чемпионами по танковому биатлону. Неважно, кто посягает – бандиты ли, бандитское ли государство, недружественное ли, союзное ли, хоть Таиланд, хоть Тажикистан, хоть Папуа-Новая Гвинея, русских не трожь!

Хотелось бы, чтобы российские правители взяли за моду не только сирийские химикаты от американских разносчиков демократии оберегать, а у самих проклятых американцев перенимали не только способы разгона «Оккупай Уолл-Стрит» и методы электронной слежки. Хочется, в конце концов, чтобы в любом поезде, в любом аэропорту, на любой таможне на всех широтах и долготах, к российскому паспорту и русской речи относились как… да хотя бы, как у Маяковского к серпастому-молоткастому. Если уж не получается как к американскому в описании того же Владимира Владимировича: «глазами доброго дядю выев и не переставая кланяться, берут, как будто берут чаевые», то пусть хотя бы читают и завидуют. Вот это было бы – да-а-а. Замечательный был бы эффект.

Ага, губу закатай. Но может быть, хотя бы с «дела Баумгертнера» начнётся движение в этом направлении, может быть, это дело станет тем камешком, который стронет с места лавину, и воссияет, наконец, на международной арене подлинное величие нашей Родины и наступит всеобщее к ней (и к нам, гражданам России) уважение? Это тоже был бы хороший эффект. Поэтому пристальное внимание отечественного информационного (особенно, сетевого) пространства к этому делу правильно и логично. В конце концов, всё хорошее начинается с общего осознания того, как надо. А осознание начинается с обсуждения в информационном пространстве.Ага, губозакатывательную машинку подарить? В белорусском сегменте интернета (даже, типа, нелояльных Батьке), подсчитывают, что выторгует Батька за военнопленного (не заложник Владислав Артурович, не заложник, именно что военнопленный), и ехидно комментируют кислый вид Игоря Сечина на встрече с Батькой (мол, нервничал, дойдёт ли до трапа самолёта, поднимется ли по трапу). А россияне…

Бог с ними, носителями классовой ненависти, которые Батьке аплодируют. Тут даже не «у соседа корова сдохла, мелочь, а приятно», а обыкновенное для ослеплённых ненавистью людей и глухих к гласу рассудка недомыслие. Не додумываются люди до простой вещи: если раньше мы, живущие в России, знали, что здесь законов практически нет, а те, которые есть, - дышло, знали и приспособились, то теперь нам надо приспосабливаться к новой реалии. Которая такова: в России нет своих законов, но жители обязаны выполнять – на «своей» территории! – законы любой другой страны. Хоть проклятых США, хоть братской Белоруссии, хоть Папуа-Новой Гвинеи. Потому что неисполнение российским жителем (именно так, не гражданином) законов чужого государства вполне может повлечь за собой карательные меры со стороны этого чужого государства. Ладно, пока российского сенатора Сулеймана Керимова обещают белорусам не выдавать, но достаточно оказаться в пределах досягаемости силовых структур любого другого государства… Любого. Белоруссия здесь только заметный пример. Причём это «выдачи нет» - только «пока». Ведь, на что ссылаются? на Конституцию и российские законы. А как российские правоохранители и вообще власти относятся к Конституции и законам, нам всем хорошо известно. И кто, кстати, может гарантировать, что братско-белорусский КГБ не способен на проведение в России акций, подобных той, которую родимо-российская ФСБ провела в Киеве. Кого там изымали и в Москву вывозили? Пономарёв, кажется, его фамилия? Ну да, не Керимов, конечно, не сенатор, не миллиардер, но разница неубедительная.

Эта новая для всего (!) населения нашей великой страны реалия – ещё один эффект дела Баумгертнера. Не в смысле следствие этого дела, а в смысле, дело Баумгертнера эффектно высветило данную реалию. Хотя многие всё равно не замечают. Ругают клятых пиндосов за то, что те несут свои законы в другие страны крылатыми ракетами и бомбардировщиками, и нахваливают Батьку. Вот интересно, а был бы у Батьки авианосец в Камском водохранилище, шарахнул бы он по Березникам и «Уралкалию», или нет?

Однако и аналитики, наблюдатели и бытописатели, умом не обделённые и классовой ненавистью не ослеплённые, говоря о деле Баумгертнера, обсуждают, по большей части, перспективы смены собственника в «Уралкалии» (новости последних дней именно об этом). И – реже, но заметно, - подпевают хору белорусских государственников о том, как плохо теперь (именно теперь, при Керимове) живётся славному городу Березники под калийной пятой и какой подлец этот самый Керимов (ну и Баумгертнер тоже). Да нет, и Керимов не белый, и Баумгертнер не пушистый, и с «Уралкалием» у города Березники свои расклады, но так вдруг, после многолетнего молчания (как ни пытались Березники рассказать о себе, но в тренд не попадали), – либо прямым заказом пахнет, либо сведением, под шумок, личных счётов за ради корыстных интересов.

Это тоже эффект дела Баумгертнера, научно-познавательный. Демонстрация степени междоусобицы, розни, взаимной враждебности даже не между классами, не между начальниками и работягами, а внутри самих российских «элит», внутри самого истеблишмента.

Но можно, пожалуй, ожидать и эффектов практических. Нет, не одномоментно, и, может быть, совсем не наглядно, не в прямой связи, и всяко не экономических. Экономического эффекта дело Баумгертнера не будет иметь ни при каком исходе, хоть даже вновь сольются «Уралкалий» с «Беларуськалием» в циничном экстазе, калийные цены всё равно будут снижаться, а межкалийная конкуренция будет возрастать. И даже если Батька вовсе подомнёт российскую компанию под себя (не исключал бы и такой вероятности, хотя бы и гипотетической), кто сказал, что нынешние уралкалийные специалисты по продажам не переметнутся хоть в Canpotex, хоть в «Еврохим»? Или их, велением Батьки, прикрепят наручниками к мобильным телефонам и запрут в торговых представительствах по всему миру? Помнится, работникам белорусской лесопромышленности уже запрещено увольняться без согласия начальства, нет? А сбегут – ловить будут, аки крепостных, в соответствии с белорусскими законами? Между тем, именно то, что продажи легендарной теперь Белорусской калийной компании обеспечивались уралкалийными специалистами, и стало причиной провала «Беларуськалия» после развода.

Словом, нет не экономических эффектов можно ждать. А, например, сдвига в жизненной философии российского бизнеса и топ-менеджмента. Понимания ими простой истины, звучавшей до сих пор для них забавно: некоторыми принципами не стоит поступаться даже ради самых больших прибылей. Гражданские свободы, независимость прессы, равенство перед законом следует поддерживать и опекать. И не следует поддерживать всякие…, хм, избежим эпитетов, пусть историки будущего стараются, режимы. Просто потому, что гражданские свободы и всякая такая смешная лабуда гарантируют и тебя тоже. А всякие режимы доберутся и до тебя тоже.

Примеров в истории много, но вот он, наглядный, у всех на глазах и у всех на устах. «Уралкалий», в том числе (а может, и особенно) под руководством Баумгертнера много сделал для поддержания и укрепления нынешнего политического режима в Белоруссии. Эффект Баумгертнера.Впрочем, можно предположить, что будет и ещё один эффект. Практический и политический. Смена режима. Либо в Минске, либо в Кремле. Детский стишок помните про «в этой речке утром рано утонули два барана»?

Александр Григорьевич не может проиграть. Он – лидер нации, вождь, альфа-самец, Батька. Ему нельзя, чтобы в стае даже мысль возникла, что Акела промахнулся. И без уступок с российской стороны ситуация не разрешится. Причём уступки эти не могут оказаться меньше заявленных требований - $ 100 миллионов и уход Керимова из «Уралкалия». Если будет меньше и неконкретнее, значит, Батьку поломали. А он же – альфа-самец!

Однако и Путин – альфа-самец, лидер нации, вождь, он даже стерхов за собой ведёт! И любые уступки невозможны и для него. Никакая моральная победа над Обамой в американской прессе, никакое достижение в урегулировании сирийского вопроса, никакая Нобелевская премия мира не отменит факта, что совсем не сильный, а просто более агрессивный самец заставил его отступить. Уж лучше бы Грузия при поддержке НАТО в Южной Осетии одолела.

А ещё это будет однозначный и очень чёткий сигнал ВСЕМУ российскому истеблишменту, всем элитам, включая и самых верных путинцев: вождь вас защитить не в состоянии. Просто не в состоянии. Вообще ни от кого, не то что от мирового жандарма или, там Мастерской мира. Не то что каких-то пилотов в Таджикистане или какого-то режиссёра в Индии, или простолюдинов в Египте, а даже генералов российской экономики. Не мо-жет. Тогда зачем он, такой вождь нужен? И пошло-поехало, современной российской оппозиции, ведь, не хватает только денег и толкового менеджмента, которые есть у истеблишмента.Конечно, у Путина здесь, как бы есть, как бы вариант, как бы и рыбку съесть, и Александру Григорьевичу угодить. Выставлять ситуацию «спором хозяйствующих субъектов». «Уралкалий» и «Сильвинит», «Уралкалий» и Лукашенко, бояре ссорятся, великий князь с престола поглядывает, не вмешивается, пусть сами разбираются. Но, во-первых, Лукашенко-то един в двух лицах, он – и хозяйственник, и предводитель суверенной Белоруссии, Кремлю – брат и ровня, а не вассал и не холоп. На этом настаивает Батька, и это наблюдается в комментариях из Кремля. Во-вторых, такими эвфемизмами только массу ослеплённых классовой ненавистью троллей обмануть можно, людей рассудительных и богатых не проведёшь, они тот самый сигнал по губам прочитают.

А «Уралкалий» и Баумгертнер… Когда-то давно в кулуарной беседе один из уралкалийных топ-менеджеров поделился с Вашим корреспондентом, гордо так: «Корпорации с вымогателями переговоров не ведут». Я тоже про такое читал – и у Роберта Асприна, и у Джерри Пурнеля, и у Саймона Грина. Это такие мастера фантастики. Зарубежные. Белорусские телевизионщики, те самые, которые недавно в Березники приезжали, услышав от меня эту фразу, выразили сомнение. Впрочем, они тоже – зарубежные, да?


Автор – шеф-редактор «Иной газеты»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика