Прокуратура проверит, есть ли судимость у преподавателей березниковских вузов

Поводом проверки послужило недавнее убийство 19-летней студентки фармакадемии в Перми, сообщает «Эхо Москвы в Березниках». В совершении преступления подозревается ее любовник, 46-летний преподаватель экономики этого же вуза. Следователи подозревают, что девушка навлекла гнев великовозрастного любовника после того, как решила расстаться с ним и вернуть себе деньги и автомобиль, которые она ему подарила. В связи с резонансным преступлением прокуратура Пермского края инициировала проверки вузов в регионе на предмет выяснения, есть ли среди преподавателей вузов ранее судимые. Как сообщила «Эху» старший помощник прокурора Березников Наталья Бородкина, в городе, начиная с сегодняшнего дня (13 сентября), будет проверено четыре высших учебных заведения.

«Прокуратурой города Березники ежегодно проводятся проверки в образовательных учреждениях на соблюдение требований трудового законодательства о наличие справок об отсутствие судимости у педагогов и иных лиц, работающих по трудовым договорам в данных учреждениях, – пояснила Наталья Бородкина. – В настоящее время прокуратурой запланировано проведение аналогичных проверок во всех высших образовательных учреждениях города».

За последние полтора года березниковская прокуратура выявила четырех работников учебных заведений, имевших судимости. Так, в 2011 году в школе №30 работал учитель, имевший судимость за развратные действия с детьми. С подобной статьей учил детей педагог нартовской школы. Еще два работника, имевшие судимости по другим уголовным статьям, также были уволены: один из детского сада №77, другой – из школы №2. Напомним, в образовательных учреждениях не имеют право работать сотрудники, ранее судимые за распространение наркотических веществ, жестокое обращение с детьми, половые преступления в отношении несовершеннолетних, причинения вреда здоровью и другие. Сейчас березниковская прокуратура направила иски в суд в отношении двух работников детского центра эстетического воспитания детей «Радуга» и детско-юношеской спортивной школы «Летающий лыжник». Всего в Прикамье за полтора года было уволено 47 преподавателей.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс