Исследование на дорогах: пермяки - самые неаккуратные водители в стране

Они попадают в аварии чаще, чем петербуржцы и красноярцы. Компания «АльфаСтрахование» опубликовала рейтинг самых «аварийных» городов России - тех, чьи жители чаще всего попадают в ДТП.

Возглавляет список 30 самых проблемных мегаполисов Москва. Второй год подряд жители столицы удерживают за собой звание самых неаккуратных водителей. Шансы москвича попасть в аварию на 31% выше, чем у среднестатистического жителя страны. По данным компании, в среднем каждый москвич попадает в аварию один раз в 1,33 года. Причины вполне объяснимы: неутешительные цифры в первую очередь связаны с плотностью трафика.

Вторую строчку рейтинга занимает Пермь (хотя в прошлом году мы были на четвертом месте). В среднем пермские водители попадают в аварии один раз в 1,39 года, пишет "Комсомольская правда".

Как сообщили в ГИБДД по городу Перми, за последние восемь месяцев в краевой столице произошло 1545 ДТП, где 98 человек погибли и почти две тысячи получили травмы (количество аварий без жертв в разы больше).

- 1321 ДТП, где погиб 81 человек, произошло по вине самих водителей, - отметил начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД управления МВД по городу Перми Андрей Нижегородов. - Такая статистика говорит только о низкой водительской дисциплине. К сожалению, некоторые водители так и не научились уважительно относиться к другим участникам дорожного движения.

Самые распространенные причины аварии в черте города - это нарушение скорости, непредоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах. Для края характерны выезд на встречку и нарушение правил обгона.

- Учитывая менталитет русского человека, заставить его изменить манеру вождения сложно, - считает Андрей Валерьевич. - Мы очень рассчитываем, что повышение штрафов за многие нарушения правил дорожного движения изменит ситуацию и заставит водителей быть более сознательными.

Рейтинг аварийности городов. Место/Город
1. Москва
2. Пермь
3. Красноярск
4. Санкт-Петербург
5. Ижевск
…30. Белгород


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: РЖД может ввести неполную рабочую неделю для 50% железнодорожников.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии