Березниковские пенсионеры превратились в коллекторов по долгам

Текст: Сергей Скворцов

Дом по Потёмина, 6 – стандартная березниковская пятиэтажка. Восемь подъездов, 112 квартир. Живут здесь в основном пенсионеры, немало многодетных семей. Для создания ТСЖ организованности жильцов пока не хватает, зато смогли собрать Совет дома из своих пенсионеров-активистов. Председателем этого органа стала Флюра Васёва, в прошлом бухгалтер, а ныне экономист, юрист и управдом в одном лице. А сейчас этой пробивной женщине вместе с соседками приходится ещё и коллектором потрудиться.

Причём, как и на всех перечисленных должностях, совершенно бесплатно. Интерес фактически только один: навести в доме порядок, не переплачивать за коммунальные услуги, как это происходит в неорганизованных кондоминиумах.

Как председатель домового Совета Васёва ежемесячно списывает показания общедомового (совместно с представителем УК) прибора учёта горячей и холодной воды, а также индивидуальных счётчиков воды и электроэнергии. Большинство квартиросъёмщиков ничего не имеют против таких визитов, люди понимают: энергоучёт в первую очередь нужен им самим. Только он способен помочь не переплатить алчным до наших денег коммунальщикам. И если председатель Совета дома способствует процессу экономии, отчего ж не пустить. Заходите, милости просим. Впрочем, так рассуждают не все. Есть на Потёмина, 6 жильцы, которым есть что скрывать, и вот к ним-то Васёвой с её «советским» активом приходится прорываться с боем.

С хамством, говорит Флюра Михайловна, сталкиваться приходится нередко. Но отступать нельзя. Если не пускают снять показания – значит, есть что-то не так, возможно, жилец ворует электроэнергию или просто является злостным должником. Но мы-то все с какой стати должны за него платить?

Активизироваться в своей борьбе за общее дело экономии Совет дома заставили квитанции березниковского «Энергосбыта». Суммы за электричество в квитках стали приходить какие-то подозрительно большие. К примеру, в феврале было 7207 киловатт на дом, в марте поменьше, но тоже значительно – 4809 киловатт. Соответственно, возросли платежи за ОДН для всех жильцов дома, что стало чувствительно бить по карману, особенно пенсионеров. В общем, Совет дома начал искать дыру, в которую утекает электричество и деньги.

Особого труда, прямо скажем, это не составило. В каждом подъезде у Совета дома есть ответственные – старшие по подъезду. Один из них и указал Флюре Михайловне на квартиру №91. А ведь там, говорит, офис. Не завод, понятное дело, но электроэнергию жгут – мама, не горюй. В общем, Совет дома под руководством Флюры Михайловны решил провести разведку боем, совершил деловой визит в замаскированную под обычное семейное гнездо квартиру. Встретили их, по словам Флюры Михайловны, холодно, без хлеб-соли. Поначалу даже не хотели пускать: что ещё, мол, за Совет, тут частная собственность, знать ничего не знаем.

Но визитёры не растерялись, вошли без приглашения. Спутать квартиру с офисом не смог бы даже слепой, пробующий среду на ощупь: кругом оргтехника – компьютер, принтер, ксерокс, факс. Да и как без неё в проектной работе – в квартире, как выяснилось, располагается офис солидной организации «Проекттехнология».

Совет дома и сейчас ничего не имеет против такого соседства: вы за электричество платите, а там открывайте хоть филиал «Роснефти». А вот с платежами как раз заковыка. Показания хозяева в «Энергосбыт» не передавали, платили по нормативу, а электричество жгли по-королевски: кроме оргтехники тут и холодильник (война – войной, а обед по расписанию), и водонагреватель в ванной (душ принять после трудового дня для офисного сотрудника – святое дело).

В общем, раскрыли пенсионеры из Совета дома эту схему утечки переменного тока, доложили о происходящем в «Энергосбыт», а тот, в свою очередь, получив данные счётчика квартиры-офиса, снятые Советом дома во время рейда, вкатал хозяевам жилья долг за ранее неучтённую электроэнергию в сумме 30 тысяч рублей. Хотел после этого Совет дома по Потёмина, 6 посетить эту квартиру снова, сводить туда «на экскурсию» представителя краевой жилищной инспекции, но в этот раз не вышло. Как рассказывает Флюра Михайловна, перед самым визитом к подъезду подъехал хозяин квартиры гражданин Поляков и спросил: «Это вы пенсионеры, которым делать нечего?». В квартиру, разумеется, не пустил, а в завершение разговора сунул под нос Васёвой удостоверение сотрудника какой-то федеральной службы.

На этом всё пока и кончилось. Квартира-офис теперь на контроле не только у Совета дома, но и у других компетентных органов, а ОДН по электроэнергии распределяется пропорционально на все квартиры дома.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность