В Перми установят памятник святым хранителям семьи

Святым тут место - решил совет по топонимике при Пермской городской думе и согласился установить скульптурную композицию "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские" в центре Перми. Скульптура подарена городу общественной организацией "В кругу семьи" при поддержке госкорпорации "Ростехнологии".

Инициативу взять на себя расходы по установлению и содержанию памятника проявила Пермская приборостроительная компания. По словам замглавы гордумы Юрия Уткина, новый артобъект будет стоять в сквере Советской Армии на Сибирской.

Напомним, там уже установлены несколько памятных объектов, в числе которых композиция Уральскому добровольческому корпусу и композиция "Разорванное братство". После продолжительных споров, суть которых сводилась к тому, что в городе есть и другие интересные места, где можно было бы установить скульптуру, совет по топонимике большинством голосов все же согласился с предложенным местом.

Следующему объекту, судьба которого решалась на том же заседании, повезло меньше. Мемориал "Защитникам отечества" хотели установить на том же бульваре, но чуть поближе к площади Карла Маркса. "Не превратится ли это место в капище?", - задавались вопрос некоторые участники заседания.

Справедливое замечание, если учесть, что решения, которые принимаются сегодня, могут иметь долгосрочные результаты. Впрочем, не сомнения в выборе места стали причиной отказа от идеи установки памятника. Совет не одобрил саму концепцию, высказав сомнение в том, что образ воина, который олицетворяет российского солдата, напоминает, скорее, бойца других армий. Кроме того, инициаторы претендуют на финансирование работ из городского бюджета - 18,1 миллиона рублей.

Совет поддержал идею установки знака в память о погибших при пожаре на складе "Кама-трейд" по улице Трамвайная, 14. На это потребуется 297 тысяч рублей. По словам замглавы администрации Перми Алексея Грибанова, сейчас ведутся поиски внебюджетного финансирования проекта. Об этом пишет Российская газета.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Как показало исследование, водители Москвы и Подмосковья становятся участниками аварий и заявляют в среднем раз в 1,33 года. Шанс москвича за рулем попасть в ДТП на 31 процент выше, чем у автомобилистов из других российских городов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс