Поступок березниковца, который не заметили

В конце марта текущего года город облетела страшная весть: на реке Кама в районе промканала провалился под лёд снегоход, а вместе с ним мужчина с 8-летней девочкой. К счастью, ребёнок остался жив.

Редакция разыскала человека, который по стечению обстоятельств оказался на месте происшествия и стал не только свидетелем разыгравшей трагедии, но и тем человеком, кто уберёг девочку от нависшей над ней опасностью, а также попытался спасти человека, попавшего на снегоходе в полынью.

Утро воскресного дня 31 марта выдалось морозным, но по-весеннему тёплым и солнечным. 37-летний столяр по профессии, отец двух детей и любитель рыбалки Альберт Адиатуллин, а также его старший брат Рустам и их общий друг Сергей ещё с вечера приготовили снасти, заправились провизией, а поутру двинулась на рыбалку. Их УАЗик проследовал в сторону посёлка Чкалово, мимо промканала и, не сворачивая в посёлок, проехал вдоль берега ещё метров 500 и остановился в 150 метрах от реки. На Каме в это время кроме них никого не было.

Парни дружно выгрузили снасти, отправились на лёд, не уходя далеко к середине Камы, зная, что в это время высока опасность провалиться, тем более что в некоторых местах на реке уже виднелись промоины, над которыми в воздух поднимался утренний парок.

Прорубив несколько лунок и закинув в них удочки, рыбаки стали ждать улова. Рыба, просыпаясь от длинной зимней спячки, не заставила долго себя ждать. Началась поклёвка.

Вдруг внимание рыбаков привлёк звук мотора. Отвлёкшись на время от рыбалки, рыбаки заметили, как со стороны Усолья по замёрзшей реке мчится снегоход, причём идёт он точно по направлению к полынье, которая ещё утром парила.

Все сразу бросили свои дела и насторожились, наблюдали, как снегоход с приличной скоростью подбирается к проталине.

«Что он делает? Куда едет? Неужели не видит, что впереди проталина?» – спрашивали друг друга рыбаки. И тут в воздухе раздался хруст льда, затем сильный рёв мотора, и на глазах у всех снегоход медленно ушёл под лёд. При виде такой картины у рыбаков пропал дар речи. Крики о помощи сначала мужчины, а затем ребёнка вывели из оцепенения Альберта.

«Надо что-то делать, там же ребёнок», – давая себе команду, сказал Альберт и отправил старшего брата к машине за автомобильным тросом, Сергею поручил дозвониться до спасателей, а сам, не мешкая, взял в руки коловорот и побежал к утопающим. Через сто метров у Альберта провалилась под лёд одна нога. Он упал на живот, медленно вынул ногу из воды, сгруппировался, встал на колени, поднялся и вновь пошёл по рыхлому льду, сокращая с каждым шагом расстояние до тонувших. Вдруг снова донеслось: «Помогите!». Кричала девочка. Альберт увидел, что ребёнок стоит на льду и топчется у полыньи, где в воде барахтался её дед. Он ещё несколько раз проваливался под лёд то одной ногой, то другой, падал, поднимался и шёл вперёд. Промокшая одежда и ледяной холод, постепенно пронизывающий всё тело, сковывали движения. И тут к нему подбежала девочка, которую он тут же взял на руки и пошёл с ней строго по своим следам обратно.

«Спасите дедушку, спасите!» – дрожа от холода, молвила продрогшая насквозь девочка.

– Спасём, обязательно спасём, – успокаивал её Альберт.

К тому времени Сергей уже вызвал спасателей. Диспетчер, до конца не выяснив точного места происшествия, направила спасателей в Усолье.

Альберт передал девочку в руки брата, который подбежал к нему навстречу, забрал у него буксировочный автомобильный трос и направился в обратный путь к полынье. Мужчина, барахтавшийся в воде, был ещё жив.

Не обращая внимания на пронизывающий всё тело холод, Альберт сбросил с себя куртку, сапоги, ватные брюки, подбираясь всё ближе и ближе к тонущему человеку. Между ними было 20-25 метров, когда Альберт увидел, что мужчина сам выбрался на кромку льда, а затем встал на четвереньки и начал подниматься. «Не вставай! Ложись!» – кричал ему Альберт. Но тот, видимо не расслышав этих слов, встал в полный рост и сделал пять шагов вперёд. В это время лёд под его ногами хрустнул и человек снова очутился в ледяной воде.

В это время лёд затрещал и под Альбертом. Тогда он встал на колени и пополз к утопающему. Подобравшись к нему на 5-6 метров, бросил буксировочный трос. Тот попытался ухватиться за него, но не смог. Альберт ещё раз закинул ему спасительную верёвку, но не попал. Лишь с шестой попытки ему удалось докинуть верёвку до цели. Но человек в воде уже ни на что не реагировал. Он последний раз взглянул на Альберта, что-то ему крикнул и скрылся подо льдом. Альберт увидел руку утопающего, медленно сползающую с кромки в воду.

Спасатели к месту происшествия прибыли спустя 40 минут. Утонувшего в мартовской полынье человека нашли летом и с почестью похоронили. Насквозь продрогшая от холода девочка, которую на льду подобрал Альберт Адиатуллин, некоторое время провела на больничной койке и сегодня жива и здорова.

Мужественный поступок Альберта Адиатуллина остался никем не замеченным. Он не получил ни слов благодарности, ни крепкого рукопожатия за проявленную смелость и неравнодушие. Нашлись даже люди, говорившие, мол, куда он полез, всё равно бы не смог ничем помочь, сам бы погиб и ещё семью оставил без кормильца. Были и такие, кто начал упрекать Адиатуллина за то, что не смог спасти человека.

Странно и обидно было слышать такое, но Альберт пережил всё это молча, по-мужски. Да и слава этому человеку совсем не нужна. Написать про себя в газете он согласился из-за одного: чтобы опровергнуть нелепый слух, что мужчина на снегоходе погиб из-за рыбаков, указавших неверную дорогу спасателям. А коснись рисковать ради спасения чьей-то жизни снова, и он не раздумывая пойдёт по тонкому льду, полезет в огонь, встанет против ножа. «Я будто перешёл невидимую черту, за которой уже ничего не страшно», – говорит Альберт.

Несомненно одно – поступок Альберта Адиатуллина достоин настоящего уважения. Кто, если не такие как он, должны служить для всех нас примером?


Источник: Городская газета (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы