Платить бы рад…

Текст: Матвей Савинов

После почти четырехмесячной паузы жители города вновь получили квитанции по оплате за услуги теплоснабжения и снабжения горячей водой. Как уже сообщалось, задержка с начислением платы была вызвана передачей в субаренду тепловых сетей из БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» во вновь образованную «Березниковскую сетевую компанию».

К июлю в «Березниковской сетевой компании», наконец, определились с суммами, а в августе квитанции начали поступать потребителям услуг. Сетевики, невольно задержавшие выставление счетов, пошли на рассрочку будущих платежей, предоставив березниковцам возможность выплаты долга за потребленный ресурс не единовременно, а частями в срок до 1 ноября.

И вот тут начались «непонят-ки», связанные с нумерацией счетов. Внимательные горожане сразу заметили, что реквизиты в июльских квитанциях отличаются от более ранних. И если те, кто пошел платить в банк через операциониста, не ощутили никаких сложностей, то те, кто попытался заплатить через банковский платежный терминал или банкомат, долго думали, какому получателю отправить свои кровные — «НОВОГОРУ», «Березниковской сетевой компании» или БИРЦу, ибо строчки «Плата за отопление и ГВС» наличествовали у всех трех. Некоторые из тех, кто перевел деньги электронным способом, вдруг спохватились: «А если мы заплатили не туда? Теперь надо будет проходить сложную процедуру возврата денег?».

Мы попросили разъяснить ситуацию поставщика услуг, ООО «Березниковскую сетевую компанию». Там ответили, что характер проблемы им не известен, так как после 1 апреля все без исключения платежи за теплоснабжение и поставку горячей воды, вне зависимости от того, каким образом были переведены деньги, попадают в итоге на расчетный счет сетевой компании. С 1 июля в платежных квитанциях указан расчетный счет ООО «БИРЦ», который работает с «Березниковской сетевой компанией» на основании агентского договора, то есть, уполномочен принимать плату за услуги сетевиков. Именно эти реквизиты необходимо указывать при перечислении платежа, сообщили в ООО «БСК».

Кстати, БИРЦ с 14 августа переехал с улицы Юбилейной, 94 в новый пристрой к бывшей школе имени Чехова (в наши дни — бизнес-центр «Форум», расположенный по улице Ломоносова, 98). Помещение операционного зала здесь довольно большое, работают несколько окон. По окончании рабочего дня корреспондент не застал здесь ни одного посетителя, можно было обратиться в любое окно по интересующему вопросу, но те, кто посещал БИРЦ в период с утра и до обеда, утверждают, что видели тут огромные очереди из пенсионеров, спешащих спозаранку заплатить за услуги ЖКХ. Так что, если вдруг соберетесь в БИРЦ, учитывайте ментальность наших стариков.Кстати, в БИРЦ появились новые номера телефонов, единых для любых обращений граждан (в том числе для передачи показаний приборов учета): 29-26-10, 29-26-11.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство