Сирийская ловушка

..А Обама струсил, Обаме слабо, но он всё равно на Сирию нападёт.../Фото: http://bryumer.livejournal.com/

Забавно изменилась риторика сурковской пропаганды после того, что Барак Обама обратился к американскому народу и сообщил, что запросил разрешения на военную операцию в Сирии у американского Конгресса (ну, в смысле, у Конгресса и Сената США). Термин «сурковская пропагада» в данном случае использован не для обозначения неких медиа-каналов, подконтрольных имярек, а в смысле поименования всего пула российских медиа, выражающих позицию правящего в РФ режима, независимо от ФИО приказывающих персоналий. Надо же их каким-то общим термином обозначать, а понятия «кремлёвская пропаганда» или «путинская пропагада» могут быть отнесены лишь к отдельным составляющим громадной пропагандистской машины.

Так вот, после того, как Обама решил спросить разрешения или, в крайнем случае, проконсультироваться (глядя из РФ несложно допустить, что и президент США относится к законодательной власти как к совещательным органам, Васька слушает, да ест), риторика изменилась. Если все последние месяцы сурковская пропаганда нагнетала о неизбежности наглого американского вмешательства в суверенную гражданскую войну и гневном осуждении агрессивных планов прогрессивным человечеством, то теперь звучит, что Обама струсил, пытается спрятаться за конгрессменов-сенаторов, чтобы в случае отказа американского парламента от очередной войны заявить, мол, я хотел быть сильным и принести демократию сирийцам, да Конгресс не позволил.

Ну и дополнительно – как в дрянном триллере – поддерживают зрительское напряжение. Как, например, сегодня – насчёт того, что станция слежения в Армавире зафиксировала запуск баллистических ракет из центральной части Средиземного моря в восточную. Не знаете, кстати, почему запуск баллистических целей заметил Армавир, а не хвалёный флот, уже много раз выдвинувшийся к ближневосточным берегам, не замечательная система спутникового слежения, не чудо-как-необходимая военно-морская база ВМФ РФ в Тартусе, могучий форпост державной России в Средиземном море, из-за которого нам так необходим режим Башара Асада в Дамаске? Не знаете? Я тоже теряюсь в догадках.

Зато насчёт Обамы всё просто, к гадалке не ходи. Плевать хотел первый чернокожий президент США, лауреат Нобелевской премии мира на подзуживание российских пацанов, пытающихся взять наивного (по мысли кремлёвских политтехнологов) ниггера на слабо. У него есть своя страна, свой народ, у которых есть свои интересы. Считаться с ними Барак действительно вынужден. И действительно общественное мнение в США по поводу Сирии разнообразно (так же, как и во Франции, и, судя по недавнему решению британского парламента, и в Великобритании, и вообще на Западе). Поэтому умный – а вовсе не наивный – Обама действительно решил переложить ответственность на конгрессменов и сенаторов. И, наверное, даже реально посоветоваться.

США, напомню, не современная РФ, где всё бывает только чёрным или только белым и очень-очень любят ссылаться североамериканский (какой же ещё?) опыт про Сомосу, «нашего сукиного сына». Сами американцы давно уже отказались от такого подхода к решению проблем (достаточно вспомнить судьбу Мубарака), а в России по-о-о-мнят. И применя-я-я-я-ют (нетрудно видеть на примере «горькой» судьбы-судьбинушки того же Сердюкова). А в США, как ни странно, мир является цветным, с различными оттенками, и предложения республиканцев могут показаться демократам полезными, равно и наоборот, словом, посоветоваться лучше, чем действовать без спросу, можно и к более-менее удовлетворительному для всех сторон мнению придти.

Тем более, что военная операция, не говоря уже об интервенции в Сирии самим США не так уж и нужна. Пожалуй, и вовсе не нужна. Как военная угроза для сопредельных стран Сирия перестала существовать с началом гражданской войны, как база террористов – пожалуй, тоже, разве что Израилю некоторые дополнительные хлопоты, как источник сырья… Нефти что ли? Как «союзник России»? Не смешите мои тапочки, военное могущество РФ существует только в воспалённых телеэкранах сурковской пропаганды и воображении болельщиков танкового биатлона. Равно как и реальная способность нынешней РФ на что-то этакое международное влиять за стенами зала заседаний Совета безопасности ООН (нетрудно видеть на примерах генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и уралкалийного бенефициара, члена верхней палаты российского парламента Сулеймана Керимова).

Не нужна эта интервенция ни другим западным государствам, ни сирийским соседям, хоть дальним, хоть ближним. Ни Ирану, который грозиться мастак, но реально небоеспособен (или кто-то думает, что после безуспешной многолетней войны с Ираком, в условиях экономических санкций персидские вооружённые силы сделали качественный скачок в своём развитии?). Ни Турции – сколько бы ни бряцали турки оружием, сколько бы ни мечтали о статусе локальной сверхдержавы, но у них самих внутренняя нестабильность и укреплять авторитет армии, с которым только-только удалось справиться Эрдогану…

Никому эта интервенция не нужна! Кроме, разве что, привыкших жить войной наёмников, которых, да, много в мусульманских странах. Но отнюдь не большинство, и даже у кормил власти их не наблюдается (что будет в Афганистане после вывода оттуда войск НАТО – посмотрим, но пока и там талибы по горам, а не президентствуют в Кабуле).

Тогда почему же это – нежелание западных правительств вмешиваться, невмешательское голосование британского парламента, нерешительность Обамы и его намерение посоветоваться с всенародно избранными представителями американского народа – оказалось столь неожиданным для сурковской пропаганды и, надо полагать, современных правителей РФ? Именно неожиданным – а как иначе объяснить внезапные насмешки в сурковском прессе над президентом США, которому оказалось «слабо́»? Уважаемый читатель, конечно, может считать, что это лишь обыденный антиамериканизм (нападёт – агрессор, не нападёт – слабак), тогда, скажите, пожалуйста, много ли вы читали-слышали о разногласиях по поводу Сирии в странах – потенциальных интервентах? Ну, кроме репортажей в лучших советских традициях о демонстрациях и митингах протеста, много?

Если оно и было, то в долях незначительных и малозаметных на фоне общего нагнетания: вот-вот ударят, непременно нападут, никого не послушают, проклятые, ООН им не указ, Россия храбро возражает, а они, дерьмократизаторы уже дубинкой замахнулись… А они неожиданно не хотят. У правителей РФ растерянность и недоумение. И надежды на то, что это только небольшая отсрочка, всё равно нападут (пример такой надежды – сегодняшний случай с «баллистическими ракетами», которые засекли из Армавира). В чём дело?

Да просто единственным выгодополучателем от западной интервенции в Сирию (не считая упомянутых боевиков, которым война – мать родна) является РФ. В смысле, ныне правящей в России тусовке. Достаточно напомнить, что режим Башара Асада увеличили военные закупки в РФ и срочно их оплачивает. Но это так, побочная выгода. А главная выгода – цена на нефть, одного из двух (второй – газ) источников благосостояния правящей в РФ тусовки. Благосостояния как личного, так и стабильно-политического, хотя личное, конечно, им кажется (по глупости и наивности) важнее.

Кстати, точно так же – вопреки воплям «пэтриотам РФ» – на руку нефтеносной России сыграла революция в Ливии, продолжающаяся сумятицей, которая нескоро позволит ливийцам всерьёз вернуться на нефтяной рынок. С этого ракурса осуждение западной атаки на Ливию тогдашним премьером (ныне – президентом) РФ и согласие на эту атаку тогдашнего президента (ныне – премьера) РФ не очень различаются. Один хотел, чтобы ливийская замятня продолжалась как можно дольше; другой полагал, что она всё равно будет долго длиться, но с западными бомбёжками инфраструктура конкурентов на нефтяном рынке будет разрушена вернее.

Точно так и с Сирией. Или вы думаете, с бухты-барахты первый вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин вдруг взял кредиты и закупил акции «Роснефти» в условиях, когда все биржевые аналитики сходились во мнении, что рост стоимости акций маловероятен? Сделка завершилась как раз к тому моменту, когда в мире (не только в России) заговорили о неизбежности, несмотря на несогласие Совбеза ООН, западного вторжения в Сирию. И эти новости моментально привели к росту нефтяных цен.

О нет, конечно, правящая тусовка в РФ – люди честнейшие, благороднейшие, инсайдерской информацией никогда бы не воспользовались, да и нет у них к такой информации доступа (Чапман, ведь, больше не шпионит), да и неинтересны им котировки-шмонтировки, они все погружены в заботы о благе российских народов, а то, что кто-то из них каких-то акций прикупил на пару миллиардров – ну, случайность, человек в «Монополию» играет и кубик удачно выпал…

Правда, после решения британского парламента об отказе от интервенции, нефтяные цены снова поползли вниз. А после решения Обамы спросить у Конгресса – тоже опустились. Ненамного, конечно, но всё-таки. А если Конгресс и Сенат США всё-таки решат, что ну его нафиг? Вдруг клятый Запад не захочет попадаться в ловушку, в которую его пытается заманить РФ?

Почему я полагаю, что РФ именно «заманивает»? Да потому что правящая тусовка нашей страны уже много раз демонстрировала главную логику своего поведения на внешнеполитической арене: никакой прагматики, лишь насолить супостату (ближайшие примеры – истории со Сноуденом и Украиной). И для них вполне естественно экстраполировать собственное чёрно-белое мышление на остальной мир. Мол, если мы будем выступать против, то проклятые США, для которых великомогучая Россия – главный враг на все времена (не смейтесь, уважаемый читатель, немало людей так думает всерьёз, и не только среди социальных низов), непременно решат нам, великомогучей России насолить. И в Сирию вторгнутся (а не вторгнутся, мы ж их задразним!).

Ну а вдруг не получится?

Вот тогда, уважаемый читатель, нам с вами придётся обеспокоиться вполне серьёзно. Потому что, если не получится втянуть Запад в войну химическим оружием, запасной вариант – это Израиль. В смысле, прямое нападение на Израиль (за что именно и повода искать не нужно). Не вступиться за который США уже не смогут. Можно, конечно, надеяться, что израильтяне управятся быстро, как в 67-м, но, ведь, крышу может снести и у Ирана…

Впрочем, в таком развитии, опять же, сохранится и хорошая сторона – нефтяные цены вновь поднимутся до заоблачных высот. Ведь мы же с вами, уважаемый читатель, все последние годы на себе чувствует, как нам с вами хорошо живётся от всё ещё высоких цен на нефть, правда? Образование у нас с каждым годом всё лучше и лучше, здравоохранение, жилищное строительство, пенсии… Правда, ведь?


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия