Рождённый в рубашке

Мы нечасто публикуем просьбы о помощи, особенно если речь о деньгах. Но эта история поразительна. И всего семьдесят тысяч рублей нужно для того, чтобы она закончилась хорошо.

УМЕР, ОЖИЛ, СТАЛ ОТЦОМ
Все началось с того, что Миша погиб. Разбился на машине. Неслась по дороге «Лада» двенадцатой модели, было лето, весело... Рулил приятель, а он, Миша, сидел рядом. На самом опасном, переднем пассажирском месте. Водитель неосторожно пошел на обгон и пока обходил «КамАЗ», навстречу вылетела «Волга». Столкновение было страшным: удар, «морда» машины всмятку, кровь, боль, мир потемнел и погас. Приехавшая на место «Скорая» зафиксировала смерть и водителя, и пассажира. Давление у обоих на нуле, прямая дорога в городской морг. Но по дороге мишин «труп» вдруг застонал, захрипел... Машина врубила сирену и понеслась в больницу — спасать.

Маша, тогда только примерявшая роль мишиной жены, узнала о произошедшем не сразу. Да еще и в такой форме, что хоть плачь, хоть караул кричи: разбились, один в морге, другой в реанимации, и где именно Миша — неизвестно. Когда узнала, что любимый жив, была счастлива до крика, до воя. Смерть не взяла, отступила — уже хорошо. Он смутно вспоминает вытащенные рассказами близких на поверхность картины тех дней: как пришел в себя аккуратно на свой день рождения, букет на тумбочке, заплаканную мать, Машу... И снова провалился в забытье. 17 дней в реанимации. Почти все это время — без сознания. В это время Маша узнала, что ждет ребенка. Нет, она не примеряла на себя роль героини, и решение, станут ли молодые люди родителями, они приняли вместе, когда он пришел в себя.

Что чувствовал будущий отец, едва живой, прикованный к кровати, с явно стоящими у изголовья инвалидностью и перспективой пролежать тут остаток жизни? Он был счастлив. Как сам сейчас вспоминает, появились стимул жить, встать на ноги, цель и смысл.

ДО СВАДЬБЫ ЗАЖИВЕТ
Люди с такими травмами обычно не выживают: лишь два ребра остались целыми, травмы головы, сломаны ключицы, раздроблены кости таза, разорваны печень и мочевой пузырь. Потом врачи сказали, что жизнь ему, видимо, спас непристегнутый ремень безопасности. Мол, бывает и так. Не забыл бы этого сделать — удар непременно переломил бы еще и позвоночник. Но хватило и полученных травм. Череда мучительных операций, три месяца почти полной неподвижности. После того, как тазовые кости буквально собрали на металлические пластины, боль была такой сильной, что месяц он жил только на обезболивающих, две недели практически не спал. Вспоминая о тех днях Миша мрачнеет — это был кошмар, филиал ада.

Его вытянуло железное от природы здоровье. Врачи не раз с изумлением отмечали, что, несмотря ни на что, заживали мишины травмы «как на собаке». Даже послеоперационные осложнения удалось залечить. Потихоньку срослась печень, восстанавливались кости, дело медленно, но шло. И со временем он встал на ноги, удивив целителей, долго не веривших, что Миша когда-нибудь сможет ходить. Теперь вспоминает, как три месяца подряд сходил с ума в роли лежачего больного, как брат выносил его на улицу на руках — подышать воздухом, посмотреть на небо. Как сильное молодое тело просило движения, жизни. Особой реабилитации врачи не предлагали, выкручивался сам: друг притащил гантели, начал заниматься, понемногу окреп. Сейчас, через год после аварии, он уже мало похож на тяжелобольного — руки бугрятся мышцами, улыбается, верит в то, что если лечение пойдет нормально, то вскоре восстановится совсем, наконец-то выйдет на работу, снова станет опорой и кормильцем семьи. Зимой Миша и Маша поженились. Скромно, без всякой торжественности, увы, не так, как мечтали. А три месяца назад родилась Полина. Молодой отец с палочкой и толстой трубкой мочеприемника, идущей из середины живота, присутствовал на родах. Он не мог пропустить такое событие и без присмотра доверить Машу даже врачам.

НА ДЕТЯХ НЕ ЭКОНОМИМ!
Вот в этой-то трубке, уходящей в тело, пугающе чужеродной, и есть вся беда. «С трубками долго не живут», — вздыхает Маша, — «Что бы там не утверждали врачи, это же дыра, она ведет прямо туда, внутрь, может попасть инфекция, у нас умер один знакомый из-за этого». Несколько раз в день, зажмуривая глаза (Маша боится вида крови и травм), она перекисью и зеленкой обрабатывает эту рану, стараясь гнать черные мысли и страхи.

Чтобы Миша смог избавиться от этого устройства, нужны еще две операции. Если повезет и все сложится, их проведут одновременно. Первая связана с тем, что кости таза собрали не очень хорошо, осколок кости упирается в мочевой пузырь. Эту проблему могут решить московские травматологи. Миша в столичных больницах уже побывал, в нашем крае такие проблемы решать не умеют. Обещали прооперировать, причем по квоте, то бишь бесплатно. А вот вторая операция, уже урологическая, обойдется в копеечку: требуется пластика мочевого пузыря и протезирование — внутрь Миши должны поставить хитромудрые силиконовые трубки, которыми заменят естественные каналы. И на это нужны деньги. «Приезжайте в середине сентября, и захватите с собой сто тысяч рублей», — сказали московские эскулапы. Может, для дорогой столичной медицины такая сумма и не особо велика, но для семьи Тиуновых — огромна. Молодая пара и так опутана долгами: живут с машиной мамой, тоже получившей несколько лет назад тяжелую травму и минимальную пенсию по инвалидности. Вот на эти две пенсии, мишину и мамину, и выживают. Нужно кормить-одевать младенца и старшего малыша от первого машиного брака, экономить приходится буквально на всем, даже на еде. «Но не на детях, у них всегда будет все!» — категорически отрубает Михаил. По его коленям прыгает черно-белый котенок. Трогательный, но хрупкий, как вся эта история.

ЕСЛИ ГОРОД НЕ ПОМОЖЕТ
Короче, жизнь поставила вопрос об операции ребром: или семья найдет средства и поставит Мишу на ноги, или как, на что они будут жить и растить детей? Тиуновы попросили помощи у березниковцев, конечно, без особой надежды: в наше время у всех хватает проблем, от чужих бед люди устало отворачиваются. Маша через газеты обратилась за помощью, и она потихоньку, но стала поступать — люди понесли деньги: кто по двести-триста рублей, кто больше. Родители, собиравшие деньги на лечение сына, перевели сразу пятнадцать тысяч. Тридцать тысяч «операционных денег» уже собрано. Это, конечно, много. Но мало! Нужно сто. И прямо сейчас. Редакция «Березников вечерних» присоединяется к просьбе семьи Тиуновых: если вы хотите и можете помочь Маше и Мише, их чудесным малышам, сделайте так, чтобы у них было будущее! В Березниках более полутора тысяч жителей, и каждому понятно, что беда может прийти в любой дом. Сегодня пожаловала в этот.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс