На финишной прямой

Текст: Антон Пятница, Диана Моршакова

Выбрав объектом внимания предстоящую 8 сентября выборную кампанию в Александровске и Соликамске, «Иная газета» не ошиблась. Казавшаяся поначалу простенькой и малозаметной (на фоне, например, шумных выборов московского мэра) кампания по ходу дала такое количество скандалов и курьёзов, что может считаться не просто необычной, а кое в чём и уникальной для всей России.

Близок, близок час победы, уж наши ломят, гнутся шведы… Впрочем, эти пушкинские строки к данной выборной кампании не имеют отношения. На то мы и «Иная газета», что нет для нас «наших» и «шведов»… ну, или «армян» или «евреев», про которых обожают поговорить некоторые кандидаты в попытке сыграть на низменных чувствах. Мы – за правду и справедливость, за всё хорошее, против всего плохого. Поэтому скажем коротко: выборная кампания вышла на финишную прямую.

ДЕТСКИЙ САД «РОМАШКА»
В узких кругах зазвучали призывы на выборы не ходить или идти, но испортить бюллетени, и т.д. Дело в том, что некоторые кандидаты до финишной прямой не добрались и решили таким образом отомстить. Призывы эти напоминают детсадовское «И сам не ам, и тебе не дам!». Тут надо помнить, что, во-первых, мы выбираем тех, кто будет представлять наши интересы во власти, и все жители заинтересованы, чтобы управление районом-городом-регионом осуществлялось нормально. А потому голос каждого нужен и важен. А с другой стороны, ну испортите вы бюллетень, ну не будет учтен ваш голос – кому от этого лучше?! Ровным счетом никому. Выборы-то всё равно состоятся.

Ваш голос должен быть учтён, поэтому идите и голосуйте, а иначе… потом уж поздно будет жаловаться.

ФОРПОСТ ЗАКОНА
Одно из примечательных отличий этой кампании – более или менее удачные попытки следовать букве закона.

Например, соликамская полиция упрекнула даму из избирательного штаба кандидата в Заксобрание Евгении Насекиной за то, что та дала подзаработать на раздаче предвыборных листовок паре школьниц. Бдительный соликамский гражданин, увидев девчонок, которые раздавали листовки, стукнул в полицию, полиция девчонок задержала и какое-то там постановление вынесла, мол, привлечение несовершеннолетних к агитационной работе запрещено. Следует отметить, что александровская полиция не столь тщательна и придирчива. По крайней мере, ничего не известно о случаях задержания злодеев, которые срывают или пачкают наглядную агитацию кандидатов, а то и вовсе нападают на агитаторов.

Зато в Александровске городской суд при поддержке прокуратуры отважно отменил регистрацию в качестве кандидата действующего главы района Александра Шицына. Пермский краевой суд решение александровского суда подтвердил. И Шицын окончательно покинул предвыборную гонку. Сам факт снятия кандидата решением суда за нарушения, это как раз обычная практика, но факт снятия именно действующего главы – нонсенс. Как правило, к действующим начальникам применялось правило: «ему-то можно нарушать».

Здесь любопытен комментарий самого Александра Шицына, который он дал в интервью местному кабельному телевидению. Мол, у других кандидатов есть такие же нарушения, но по ним суд решения ещё не принял. То есть, во-первых, действующий глава района ПУБЛИЧНО признал, что нарушения в его документах всё-таки есть! То есть, решения районного и краевого судов справедливы. Во-вторых, феерична сама логика: другие, вон, тоже нарушают, а чо менято? Ещё бы про неосуждённого (пока) экс-министра обороны Сердюкова вспомнил…

Возможно, именно поэтому партия «Единая Россия», которая по всей России традиционно поддерживает именно действующих начальников, в случае с Александровском сделала вопиющее исключение. У «Иной газеты» очень сложные, совсем не дружеские отношения с «партией власти», с нашей точки зрения ЕР – далеко не святые агнцы. Но даже для них, видимо, Шицын оказался из ряда вон.

ЗА ВСЁ ХОРОШЕЕ
Одни кандидаты вскрывают коррупционные схемы (фрагмент листовки А.Калинина)...Одни кандидаты вскрывают коррупционные схемы (фрагмент листовки А.Калинина)...Александровский район отметился ещё одним беспрецедентным случаем – заменой местного избиркома. Теперь избирком наполовину состоит из березниковцев, и это хорошо. Значит, нет никаких сватьёв-кумовьёв, нет зависимости ни от машзавода, ни от птицефабрики, ни от Шицына. Это во-первых. Во-вторых, прежний состав избиркома часто ошибался – неприлично много его решений было отменено по суду и краевой избирательной комиссией. Значит, теперь будут работать по закону. Наконец, в-третьих, александровская ТИК две недели не могла провести заседание, не было кворума. Четыре человека из семи не могли собраться! А это, между прочим, ставило под угрозу проведение выборов по закону и в срок. И всерьёз маячило уже уголовное дело по статье 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». До пяти лет лишения свободы. Обошлось.

Глава района Шицын недоволен и этим тоже, о чём заявил открыто. Получается, нынешнему начальнику района было нужно, чтобы закон нарушался, выборы срывались и кого-нибудь из семерых александровцев-членов ТИК, в конце концов, наказали по закону?

Кстати, у «Иной газеты» с березниковским избиркомом тоже… всякие отношения. Как положено свободной прессе и органам власти, мы не любим друг друга. Но признаем: к представителю партии «Патриоты России», заместителю председателя березниковской ТИК Лесе Афанасьевой, которая стала теперь председателем александровской ТИК, у нас претензий никогда не было. В нарушениях прав и свобод граждан не замечена.

ФАВОРИТ МЕГРАБЯНА?
Следует заметить, что всё больший интерес вызывает фигура Александра Калинина, сумевшего «завалить» всемогущего главу района Шицына Мы нисколько не сомневаемся в личной честности яйвинского стоматолога-хирурга. Но есть некоторые вопросы. Во-первых, откуда появились иногородние юристы, которые выиграли от имени Калинина судебные иски против Шицына? Во-вторых, кто делает и оплачивает Калинину тысячи его листовок?! Откуда деньги?

Наконец, в-третьих, в своей последней листовке Калинин прямо заявил, что жителям Яйвы лучше отказаться от услуг принадлежащей Шицыну компании «Жилсервис» и передать яйвинскую коммуналку под контроль Меграбяна. Чтобы жить по меграбяновским коммунальным тарифам, которые в Александровске в два раза ниже, чем шицынские в Яйве. Ничего утверждать не будем, но на размышления все эти факты наводят.

Социологи, кстати, отмечают, что, благодаря успешным действиям против Шицына и правдорубству, рейтинг Калинина последние две недели растёт как на дрожжах.

Согласно последним опросам, нынешний лидер гонки – Вячеслав Сарапульцев пользуется симпатией примерно 32,8% избирателей. А рейтинг Калинина – уже 15,2%. Ещё две недели назад его готовы были поддержать только 2% избирателей, то есть его рейтинг вырос за считанные дни в 6 с половиной раз.

При этом, пока не определились, за кого голосовать, 24,6%. То есть, если Калинин сумеет перетянуть на свою сторону неопределившихся, он уже, как минимум, догоняет Сарапульцева. Кстати, Шицыну на прош-лой неделе симпатизировали 24,2% избирателей. То есть, даже останься Шицын в списке кандидатов, всё равно проигрывал бы. Но! Но сейчас Шицына в списке нет. А значит хотя бы на какую-то часть его избирателей может претендовать и Калинин. В таком случае Калинин вполне может и победить.

Это будет номер круче циркового. Если верно, что Калинин – на самом деле «тёмная лошадка» Меграбяна, то получается, что Шицын своими руками расчистил дорогу своему злейшему врагу. Потому что не принял Калинина всерьёз. На прошлой неделе, правда, Александровский суд отменил регистрацию Калинина по причине – вы будете смеяться – недостоверных подписей в поддержку кандидата. Т.е. по той же причине, по которой Калинин добился снятия с гонки Шицына. Теперь Шицын мстит? Так не доставайся же ты, Александровск, никому? Впрочем, пока не прошли процессуальные сроки и решение суда не вступило в законную силу, Калинин считается зарегистрированным кандидатом. И, по оценке наблюдателей, его шансы восстановиться через решение краевого суда куда выше, чем у того же Шицына.

Кроме того, есть ещё и кандидат Александр Архипов, подставной от Шицына. Правда, рейтинг Архипова сейчас не дотягивает и до 3,5 %. Это неудивительно. Репутация Архипова такова, что александровские избиратели собирают подписи за его отставку из депутатов Александровской гордумы. Однако до сих пор это не имело большого значения

– основной задачей Архипова было прикрывать Шицына, «торпедируя» и таская по судам его соперников. Теперь же Шицын, сошедший с дистанции, вполне может призвать своих сторонников отдать голоса Архипову. Тогда его рейтинг, конечно, возрастёт.

ПРОТИВ ВСЕГО ПЛОХОГО
У социологов есть манера спрашивать избирателей не только о симпатиях, но и об антипатиях. Типа: «За кого из кандидатов вы не проголосуете ни при каких условиях и почему?». Ситуация здесь любопытная. Потому что, например, за Александра Шицына никогда не проголосуют – по итогам опроса общественного мнения – 39% избирателей.

Елена Илларионова, социолог «Фонда президентских программ»:
«На практике случаи, когда антирейтинг кандидата превышает 30%, встречаются довольно редко. У Шицына он составляет почти 40%. Позволю себе предположить, что это объясняется низкими показателями социально-экономического развития Александровской территории – людей не устраивают плохие дороги, неблагоустроенность, отсутствие работы, некачественная медицина. Кроме того, у избирателей вызывают отторжение методы предвыборной борьбы, которые используются против основных конкурентов Шицына. Откровенная клевета и заказные сюжеты с целью опустить рейтинг Сарапульцева, судебные иски. Я уж не говорю о некрасивых надписях на домах, испорченных баннерах и избитых агитаторах, которые попали в сводки полиции. Всё это – на виду, распространяется из уст в уста и вызывает отторжение у людей».

Есть антирейтинг и у Вячеслава Сарапульцева – около 14%. Основную причину наблюдатели видят в том, что Сарапульцева на протяжении всей кампании пытаются связать с фамилией Меграбяна. И, несмотря на очевидные доказательства того, что это неправда, некоторые люди этому верят.

...Другие кандидаты задаются вопросом (фрагмент газеты А.Архипова)...Другие кандидаты задаются вопросом (фрагмент газеты А.Архипова)К слову, антирейтинг меграбяновской «тёмной лошадки» – кандидата Александра Калинина удивительно низок – всего около 4 %. А ведь, казалось бы, стоматолог, хирург, его люди бояться должны. Но к хирургам, как мы помним, у жителей района особая любовь – 12 лет районным главой был Сергей Сертаков, бывший врач-хирург. Повторится ли история?

Впрочем, чемпионом по антирейтингам в этом выборном сезоне следует признать нынешнего главу города Александровск и кандидата на пост главы города Александровск Владимира Петрова. В глазах избирателей Петров занимает шестое место из шести возможных.

Роман Каргапольцев, эксперт Движения гражданских инициатив Пермского края:
«Мы проводили несколько фокус-групп в Александровске и фамилия Петрова в списке вызывала, извините, откровенный смех. Постоянные скандалы, судебные разбирательства по различным поводам, личные долги перед бюджетом сделали своё дело. Жители Александровска уверяют: то, что говорит и пишет Петров, надо делить на 100, и что они, извините, за вруна и балабола голосовать не пойдут. Возможно, поэтому Петров сделал нестандартный ход – он агитирует в Яйве. То есть, там, где его не знают и могут ему поверить, какой бы бред он ни нёс. Понятно, что яйвинцы не выбирают главу Александровска. Это значит, что александровский мэр работает пешкой или, если угодно, «торпедой» в другой избирательной кампании. На самом деле, грустный финал политической карьеры».

Не будем показывать пальцем, однако напомним, что 70 000 рублей, которые Петров задолжал бюджету, по слухам, заплатил некто Шицын. Отрабатывает?

И НАПОСЛЕДОК
В завершение нашего последнего предвыборного обзора уделим внимание и выборам в Законодательное собрание. Хотя в этом сегменте ситуация не столь уникальна. Лидируют Евгения Насекина и Юрий Фисюк. Позитивный топ-менеджер Фисюк более популярен в Соликамске, благодаря влиянию Соликамск-бумпрома, интересы которого обещает отстаивать, и авторитету своего отца – бывшего председателя соликамского горисполкома. Бывшая учительница, ныне – вице-мэр по социальным вопросам Насекина набирает очки среди бюджетников, поскольку близко знает их проблемы, и в Александровском районе – по праву рождения (напомним, Насекина родом из Яйвы).

На пятки обоим ЗС-лидерам наступает Алексей Попов, с именем которого связывают появление на дорогах Александ-ровского и Соликамского райо-нов нецензурных выражений о состоянии этих самых дорог. Резко оппозиционная риторика и критика действующих властей (причём по делу) позволяет Попову собирать довольно внушительный электоральный урожай.

Кандидат Офицер Московкин оживился и выпустил ударную газету. Что занятно – значительная часть материалов посвящена раскрытию коррупционных схем нынешнего руководителя Александровского района Шицына А.Б. Говорят, по роду своей прошлой работы подполковник запаса Московкин имеет доступ к информации, которую сейчас изучают в прокуратуре и Следственном комитете. Якобы эту информацию – о коррупции в Александровском районе – Московкин озвучил во время личной встречи с губернатором Виктором Басаргиным и получил добро на проверки и огласку. Насколько это поможет офицеру в борьбе за голоса избирателей, покажет время.

На выборах главы города Александровск продолжается борьба основных кандидатов – поддержанного «Единой Россией» строителя Алексея Маркова, обещающего наладить городское хозяйство, и приверженца Шицына, бывшего начальника городского газоснабжения, а ныне безработного Сергея Старцева.

Что предпочтут избиратели – узнаем в конце недели. День выборов 8 сентября. Он всех рассудит и расставит всё по мес-там. Это будет финиш.

Кстати, 8 сентября – День воинской славы России, ровно 201 год назад состоялась Бородинская битва. Уж близок, близок час победы… Хотя нет, по этому поводу, помнится, другой поэт написал другие строки. Скажи-ка, дядя, ведь недаром…


Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы