Березниковские чиновники знают будущее

У чиновников города Березники есть машина времени?

Некоторый переполох наблюдался сегодня (в понедельник, 2 сентября 2013 года – запомните эту дату) в администрации города Березники (Пермский край). Заинтересованные чиновники пытались выяснить, каким образом во Всемирную Паутину просочилась информация о возбуждении в Березниках двух уголовных дел по фактам заведомо ложных доносов. Сообщение об этом со ссылкой на городскую администрацию Березников в минувшую пятницу опубликовала «Иная газета». Несколькими часами позднее это сообщение было воспроизведено на сайте пермского телеканала Т7 (впрочем, со ссылкой не на ИнГу, а, опять же, на городскую администрацию).

При этом, как стало известно «Иной газете» сегодня, березниковские чиновники были уверены и уверяли обратившихся к ним за уточнениями журналистов, что они (т.е. мэрия) никому такой информации не выдавали. Внутреннее расследование «Иной газеты» позволило не только установить истину, но и выявить фантастический в буквальном смысле факт: в муниципалитете города Березники знают будущее. В самом прямом смысле. Либо получают по секретным каналам из будущего информацию, либо умеют будущее предсказывать. Нетрудно догадаться, что не все (иначе не было бы среди чиновников мэрии недоумения, откуда что взялось и не было бы никакого происшествия). Но кто-то таким каналом информации определённо обладает.

Дело в том, что информация, на основании которой было подготовлено сообщение «Иной газеты» действительно была размещена на сайте березниковской мэрии, в разделе «Правовой ликбез от прокурора» под заголовком «Возбуждены уголовные дела за заведом ложный донос». Датой размещения этой информации было указано 29 сентября 2013 года.

Так оно выгляделоТак оно выглядело

Выяснить, кто именно в органах местного самоуправления города Березники контролирует канал информации из будущего, «Иная газета», к сожалению, не смогла – на наш вопрос чиновники предложили отправить официальный письменный запрос. Впрочем, можно ожидать, что официальный ответ на подобный запрос окажется, как это часто бывает с ответами из березниковской мэрии, простой отпиской (подробнее с тем, какие ответы местные чиновники дают на вопросы горожан и даже СМИ, вы можете узнать в соответствующее теме Березниковского Форума а «Ответы из администрации города»). Однако есть надежда, что ситуация привлечёт внимание компетентных органов, благо, такие структуры существуют не только в США (в действительности, легендарный сериал «Секретные материалы» о приключениях агентов ФБР Малдера и Скалли во многом основан на реальных событиях), но и в Российской Федерации. Хотя, даже компетентным органам придётся потрудиться.

Дело в том, что выяснив обстоятельства «утечки» (мы полагаем, при опосредованном содействии «Иной газеты», опосредованном – поскольку напрямую в нашу редакцию чиновники обратиться не решились или не смогли воспользоваться опубликованными в интернете контактными данными) чиновники попытались замести следы. Первоначально с сайта городской администрации Березников была удалена сама новость из будущего, а затем закрыт для прямого доступа с главной страницы и раздел «Правовой ликбез от прокурора».

Главная страница сайта мэрии после закрытия доступа к разделуГлавная страница сайта мэрии после закрытия доступа к разделу

Столь нелепая попытка заделать информационную пробоину заставляет, увы, предположить, что мэрия города Березники, которая существует за деньги налогоплательщиков, которая обязана обеспечивать достоверное информирование горожан, на которой, в конце концов, лежит огромная ответственность за жизнь, судьбы, будущее 150 тысяч человек, проживающих на краю Провала в разрушающихся из-за «ошибок строителей» домах, эта самая городская власть, даже имея новости из будущего, живёт в прошлом. Не имея представления о самых элементарных свойствах Всемирной Паутины (например, о существовании кэша) или не умея ими пользоваться.

Вот, например, Яндекс:

 найдётся всё!Яндекс: найдётся всё!

А, вот, Google:

Нагуглить несложноНагуглить несложно

Кстати, это мышление и поведение в стереотипах прошлого века может являться ещё одним, хотя и косвенным, доказательством наличия у березниковских чиновников секрета путешествий во времени.

Напомню, администрация города Березники едва ли не с начала XXI века так или иначе пытается бороться с березниковским сегментом Рунета (и не только с ним). Так, чиновники городской администрации запрещали размещение на территории Березников наружной рекламы основных беререзниковских web-ресурсов (сайта «Город Березники», Березниковского форума и Blogber'а – городских блогов). Из мэрии было направлено заявление в прокуратуру с требованием разобраться и установить личность пользователя Берфорума, якобы распространившего якобы ложную информацию о выявлении случая бытового сифилиса в одном из детских садов. Газета «Березниковский рабочий» (де-факто – рупор местной власти, в котором публикуются официальные документы органов местного самоуправления) обрушилась с нападками на различные web-ресурсы, обсуждавшие факт подарка березниковским мэром Сергеем Дьяковым компьютерного планшета параолимпийскому чемпиону Владиславу Кричфалушию (оставшемуся в детстве без обеих рук).

А уж публичные призывы Сергея Дьякова – с экранов местного телевидения и страниц местных газет -– не доверять появляющейся в интернетах информации о разрущении жилых домов, о домах, вошедших в список предназначенных к расселению, эти призывы, пожалуй, стали в Березниках притчей во языцех. Это при том, что сама городская администрация никакой информацией по жизненно важным поводам делиться с горожанами не желает. Хотя, как продемонстрировало сегодняшнее происшествие, будущее им прекрасно известно.

Нехорошо получается. Нечестно. Вроде ж, как, земляки, вроде как город общий, все в одной лодке. Или это только на период выборов такое соблазнение и обещания процветания, развития, солнца надежды нашей? Наивные березниковцы слопают, а потом – «переселятся, куда скажут» (цитата), и до следующих выборов либо осёл умрёт, либо – падишах, либо – агломерация будет, вернёмся, в общем, к нашим баранам. Так, что ли?

Ребята… Земляки… Ну, нехорошо, ведь, обманывать, не врагов, не гитлеровцев, не бандитов с большой дороги, а своих же сограждан, людей, которые вам верят и на вас надеются. Нехорошо! Неужели мама в детстве не научила?


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


медиа-бизнес