Власти определились, как и когда отключат аналоговое телевидение

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) готовит специальную программу по отключению аналогового телевидения в российских регионах.

Как пишет РБК, аналоговое телевидение, согласно предложению властей, можно будет отключить в том случае, если им пользуется не более 5% домохозяйств, для которых аналог является единственным источником телесигнала. В Москве, например, отключить аналоговое ТВ можно уже сейчас.

Отметим, что по международным обязательствам Россия должна отказаться от аналогового ТВ на приграничных территориях к лету 2015 года.

В отключении аналогового ТВ заинтересованы каналы, работающие во втором и третьем мультиплексах. Сейчас около 50% частот для второго мультиплекса заняты аналоговым ТВ, а потому запустить его невозможно. Каналы, включенные в третий мультиплекс, могут вещать на одной частоте, но им также не хватает частот. На данный момент цифровое телевидение не запущено только в 8 из 83 регионов России.

Многие страны мира уже полностью отказались от аналогового телевидения: Люксембург и Нидерланды в 2006 году, Финляндия, Андорра и Швеция в 2007 году, США, Германия, Дания и Норвегия в 2009 году. Тогда же, в сентябре 2009 года было объявлено, что переход России на цифровое ТВ может завершиться к 2014 году. Однако сейчас эксперты сомневаются, что этим планам суждено сбыться.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День Конституции Республики Казахстан.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


телевидение