ВСМПО-Ависма стремится занять 35 процентов мирового рынка титана

За последние несколько лет ВСМПО-АВИСМА удалось не только достичь докризисного уровня производства, но и превысить его. При этом компания постоянно увеличивает долю продукции глубокой переработки: около 60% своей продукции наша корпорация поставляет на экспорт в наукоёмкие отрасли промышленности, порядка 65% - для авиакосмического рынка. В интервью агентству «Интерфакс-Урал» генеральный директор корпорации Михаил Воеводин рассказал о финансовых и производственных планах компании, а также поделился подробностями о новых проектах, над которыми работает ВСМПО-АВИСМА.

- Михаил Викторович, как вы оцениваете состояние предприятия сегодня? Достигнуты ли поставленные цели, что предстоит сделать в ближайшее время?
- Сегодня ВСМПО-АВИСМА - крупнейший поставщик титановой продукции для самых авторитетных авиастроителей мира. И если вы спрашиваете, достигнута ли историческая цель, которая была сформулирована как «развитие титановой отрасли России», то однозначно - достигнута. Нельзя не отметить тот факт, что из кризисного периода 2008-2009 годов корпорация вышла, не останавливая своего развития. Это позволило превысить постсоветский максимум в объёмах производства, при этом доля продукции глубокой переработки значительно выросла. Это значит, что, увеличивая общие товарные объёмы, мы постоянно работаем над ростом сегмента высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. Чтобы подтвердить эти слова, приведу понятные экономические показатели – чистая прибыль и объём производства в 2007 году составили 6 млрд 216 млн руб и 27 406 тонн соответственно, в 2012-м эти цифры выросли до 7 млрд 333 млн руб и 30 077 тонн соответственно. Чтобы обеспечить рыночную устойчивость компании и успешное развитие бизнеса, мы сегодня продолжаем инвестировать в собственное производство: ведём масштабную реконструкцию и модернизацию. Что же касается стратегических планов, то глобально они сформулированы так: занять 35% мирового рынка титана. Мы уверенно работаем в этом направлении.

- Однако в первом квартале 2013 года корпорация сократила поставки титановой продукции на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, в 2013 году компания планирует увеличить этот показатель на 6,5%. С каким результатом предприятие закончило первое полугодие? Не будут ли вноситься корректировки в годовой план?
- Корректировки в годовой план внесены, мы ожидаем снижения по объёмным показателям примерно на 6%, но при этом постараемся не допустить снижения выручки больше, чем на 2%. Основной объём снижения касается продукции с низкой глубиной переработки, большей частью - титановых слябов, которые для нас являются не самой маржинальной продукцией.

- Каковы прогнозы корпорации по получению чистой прибыли и выручки в 2013 году?
- 8 млрд рублей чистой прибыли при выручке 44 млрд 500 млн руб.

- Как обстоят дела с кредитным портфелем ВСМПО-АВИСМА?
- Сегодня долг компании порядка миллиарда долларов. Нам удалось сформировать сбалансированный кредитный портфель, который отвечает нашим ожиданиям. Поэтому проводить какую-либо его реструктуризацию или рефинансирование мы не планируем.

- Михаил Викторович, вы сказали, что большая инвестиционная программа успешно осуществляется. А есть ли уже планы на следующий год?
- Инвестпрограмма корпорации сформирована до 2015 года включительно. Сейчас работаем над программой на 2016-18 годы.

- Планируются ли какие либо инвестиции на разработку месторождения ильменитовых титаносодержащих руд «Центральное» в Тамбовской области? Во сколько оценён необходимый объём инвестиций на его разработку? Каковы источники финансирования проекта?
- По следующему году не планируются. На данный момент разработка технико-экономического обоснования находится в заключительной стадии. Но уже сейчас понятно, что объём финансирования значительный. В одиночку корпорации такой объём не освоить, поэтому мы продолжаем искать партнёров среди компаний, заинтересованных в сырье, но при этом не являющихся нашими конкурентами в титановом сегменте, например, это может быть производитель лакокрасочных материалов.

- На каком этапе находится реализация совместного проекта с государственной корпорацией Вьетнама Vietnam National Coal-Mineral Industries (Vinacomin) по строительству завода по производству титановой губки из ильменита? Готово ли ТЭО? Каков расчётный объём инвестиций в этот проект? Какова мощность завода и сроки строительства? В каких долях будет производиться финансирование. Если компании отказались от реализации проекта, то по какой причине?
- Вопрос реализации этого проекта находится в стадии обсуждения. Подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование. Ведутся встречи и переговоры. Расчётная мощность завода - 20 тыс тонн губки. Предварительный объём инвестиций составляет около $500 млн, сейчас ведётся уточнение инвестиционной составляющей проекта.

- Чем закончилось обсуждение планов по созданию совместного предприятия с корейской фирмой Yulchon по выпуску титановых труб в Южной Корее?
- Мы приняли решение развивать трубную сварку собственными силами и в настоящий момент монтируем новые линии на нашем украинском трубопрокатном предприятии.

- По итогам 2012 года компания направила на дивиденды почти половину чистой прибыли, а по итогам 2011 года - лишь десятую часть. Чем обусловлена такая дивидендная политика? Чего ждать акционерам за 2013 год? Не планирует ли корпорация выплату промежуточных дивидендов?
- Размеры дивидендов по итогам 2012 года на годовом собрании акционеров определялись по совокупности множества факторов. Таким образом, по итогам работы в 2012 году корпорация смогла позволить себе большие, чем обычно, дивиденды. Напомню несколько цифр: выручка от реализации в 2012 году выросла на 34% до 40 млрд 775 млн руб, EBITDA – на 93 %, до 11 млрд 894 млн руб. Чистая прибыль увеличилась в 2,4 раза. По следующему году прогнозировать рано, как говорится, поживём - увидим, но как таковая, дивидендная политика ВСМПО-АВИСМА существенно не изменится, если, конечно, ситуация в мировой экономике не ухудшится. А вот выплата промежуточных дивидендов в настоящий момент не планируется.

- Планирует ли компания выход на IPO? Обговаривались ли какие-либо конкретные сроки?
- В настоящий момент рыночная ситуация для такого шага не самая благоприятная.

- Титановая индустрия - специфическая отрасль. Не испытывает ли ВСМПО нехватку квалифицированных кадров?
- Потребность в квалифицированных кадрах есть, но мы стараемся комплексно решать эту проблему. Во-первых, идёт работа по реорганизации социального пакета. Мы стараемся выстроить социальную политику так, чтобы заинтересовать людей в долгосрочной работе на предприятии. Во-вторых, мы сами готовим кадры, реализуя программу повышения квалификации персонала с привлечением высококлассных специалистов, при этом обучение проходит не в формате «посидел-послушал», а в формате диалога и последующего мониторинга результатов обучения. Ну, и третье направление - наше сотрудничество с несколькими техническими вузами страны на взаимовыгодных условиях.


По материалам «Интерфакс-Урал»
Источник: газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс