Роспотребнадзор намерен выселить березниковскую семью из заражённого формальдегидом дома

Северный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю начинает внеплановую проверку на предмет наличия жителей в домах березниковского микрорайона Усольский-2, заражённых формальдегидом. Между тем семья Мотиных-Пономарёвых, уже пол года проживающая здесь по адресу Дощенникова, 15, категорически не собирается выезжать из своей квартиры. Администрация г. Березники никаких мер к выселению семьи до сей поры не предпринимала.

«Мы никуда не уедем! - говорит глава семьи Владимир Пономарёв. - Они обязаны сделать реконструкцию нашего дома и привести его в безопасное состояние или вернуть нам деньги за это жильё, а не выбрасывать нас отсюда!»

Содержание формальдегида в квартире Мотиных-Пономарёвых, также как в других домах вологодской серии, как минимум в 7 раз превышает предельно допустимые концентрации для воздуха жилых помещений. Напомним, жители березников были выселены из домов, разрушающихся вследствие провалов на месте карналитовых выработок ОАО «Уралкалий». Для размещения людей были специально построены малоквартирные дома в микрорайне Усольский-2. Однако, позже проверки показали, что эти дома опасны для проживания из-за активного выделения из строительных материалов испарений формальдегида и ксилола. Людей временно эвакуировали в городской жилищный маневренный фонд. В связи с постройкой опасного жилья против строителей возбуждены уголовные дела и идут затяжные судебные процессы.

Ещё 2 года назад Роспотребнадзор вынес предписания, которым обязал Администрацию Березников удалить людей из опасных жилых зданий и провести работы по приведению квартир в безопасное состояние. Однако, городская власть не принимает к этому никаких мер. В феврале семья Мотиных-Пономарёвых, отчаявшись ждать, вселилась в квартиру в микрорайоне Усольский-2, которой они владеют на праве собственности.

Нынешняя проверка, направленная на выселение людей из домов вологодской серии, проводится по распоряжению Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю (№ 1073 от 2.08.2013). Проверка должна пройти в срок с 7 августа по 3 сентября. Её цель - обеспечить выдворение людей из домов с превышенным содержанием токсических веществ, сообщает "Перископ".


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: День памяти жертв атомного удара в Нагасаки.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение