В Березниках проверяют, как садоводческие товарищества мусорят

В Березниках проверяют садоводческие товарищества на предмет организации работы по обращению с твёрдыми бытовыми отходами и по предотвращению захламления земель.

В рамках акции «Дни защиты от экологической опасности» в середине мая текущего года начались обследования садоводческих товариществ, напоминает пресс-служба березниковской мэрии. Территории товариществ обследовались комиссией, в состав которой входят специалисты отдела контроля управления благоустройства и отдела по охране окружающей среды и природопользованию городской администрации. Основная цель данных мероприятий – обеспечение соблюдения природоохранного законодательства и правил благоустройства и содержания территории города Березники.

На сегодняшний день обследовано 26 садоводческих товариществ. По результатам обследования выдано 11 рекомендаций. В 20 товариществах организованы места для сбора твердых бытовых отходов, мусор складируется в организованные места для сбора мусора (с дальнейшим вывозом на полигон ТБО) либо в контейнер. В садах №№ 12, 13, 25, 36, 38, 69, расположенных в районе населенного пункта Чкалово, прилегающая территория захламлена бытовыми отходами. До председателей товариществ доведена информация об обязанностях владельцев земельных участков, а также об ответственности в случае нарушения законодательства.

Собственники и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления бытовыми отходами. Для того чтобы своевременно организовать работу по вывозу и утилизации твёрдых бытовых отходов, комиссия рекомендует председателям садоводческих товариществ заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на утилизацию отходов. По информации, предоставленной МКУП «Полигон ТБО г. Березники», 40 садоводческих товариществ заключили договоры на установку контейнеров либо приобрели талоны на размещение мусора.

Обследование прилегающих территорий садоводческих товариществ продолжится в течение всего летнего сезона. В целях контроля за исполнением рекомендаций комиссия повторно выедет на место. В случае невыполнения рекомендаций материалы будут направлены в контролирующие органы для привлечения к административной ответственности.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день светофора.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс