Березниковским дорогам позавидуют

Количество капитальных ремонтов дорог в Березниках за последние годы внушает надежду на то, что хотя бы с этой извечной российской бедой в отдельно взятом городе возможно справиться. На прошлой неделе приняли в эксплуатацию довольно большой участок еще одной из центральных городских улиц.

— А что это у вас крышка колодца на проезжей части заметно ниже покрытия? Не успели сдать в эксплуатацию, а колодец уже просел, — замечает депутат Николай Зеленин представителю строительной фирмы-подрядчика. Дорога у горбольницы № 2 входит в территорию избирательного участка Николая Зеленина, поэтому он сам попросился в состав приемочной комиссии. — И пятна сырые после дождя на асфальте, в других местах сухо уже, а тут лужи были... Непорядок это.

— Колодец должен быть на сантиметр ниже уровня асфальтобетонного покрытия, потому что оно снашивается, и колодец со временем будет под уровень покрытия, — объясняет заместитель директора ООО СКФ «АТМ» Александр Терешко. — А по поводу пятен, есть такой показатель, как уровень насыщения, показывает, сколько асфальтобетон должен впитывать воды. У нас он в норме. Срок гарантии по договору — пять лет, в течение этого времени мы обязаны бесплатно устранять недоделки. Нам выгоднее сразу сделать качественно.

Члены приемочной комиссии по очереди подписывают акт о приеме в эксплуатацию прямо на обочине дороги, вблизи проносящихся мимо машин. Хотя для проезда улица открыта уже почти месяц, подрядчики еще устраняли недоделки и замечания, в результате дорога сдана с некоторым опозданием от графика.

Капитальный ремонт 900-метрового участка улицы Ломоносова от Юбилейной до улицы Парижской Коммуны проходил в два этапа, с осени 2012 года по июль 2013 года. В ходе ремонта были заменены дорожное покрытие и бортовой камень, установлены пешеходные и дорожные ограждения, проведена реконструкция светофора на перекрестке улиц Ломоносова и Парижской Коммуны, установлены четыре новых остановочных павильона. В рамках капитального ремонта также были заменены дорожные знаки и нанесена дорожная разметка, обновлены газоны и тротуары.

— Мы не в первый раз работаем с этой пермской фирмой — ООО СКФ «АТМ», — комментирует начальник городского управления благоустройства Лариса Хомутова. — В 2008 году они делали в Березниках дорогу по Советскому проспекту между Березниковской и улицей Ленина, позже — улицу Пятилетки: от улицы Мира до улицы 30 лет Победы. Фирма давно работает на рынке и неплохо себя зарекомендовала. Качество работ зависит от соблюдения технологии и от квалификации кадрового состава, а у этой фирмы инженерно-технический состав грамотный, поэтому к ним редко бывают претензии, например, по ровности дороги.

Общий объем работ выполнен на сумму 30 млн рублей, из которых только четверть — из городского бюджета, а большая часть суммы выделена из краевого бюджета в рамках программы «Муниципальные дороги». К слову сказать, жители других верхнекамских городов — Соликамска, Александровска, Кизела — этой «эпидемии» капремонтов дорог в Березниках страшно завидуют и ставят в пример своим градоначальникам.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


дорожные работы