Страну никогда не покинут 85 процентов россиян

"Не волнуйтесь - я не уехал. И не надейтесь - я не уеду". Под этими строчками из песни Владимира Высоцкого могут подписаться сейчас 85% россиян. Они категорические противники эмиграции. Но и у тех 13% граждан, которые мысленно собирают чемоданы и едут куда-то на ПМЖ из родных осин, эмигрантские настроения все чаще становятся всего лишь мечтой, а не твердой решимостью. В ходе социологического опроса это выяснил ВЦИОМ.

Большинство россиян ни на что родную страну не променяют, однако с годами они стали более терпимы к отъезжающим за рубеж навсегда. Пять лет назад больше половины (56%) заявляли, что эмигрировать из страны, которая тебя "вырастила, дала образование, много вложила в тебя - это неправильно, нечестно и непатриотично!". Сейчас так бескомпромиссно рассуждают лишь 37%. И наоборот, выросло число россиян, которые считают: неважно, в какой именно стране человеку жить. Главное, чтобы ему там было комфортно и удобно. Если нет, то вполне можно сменить одну страну на другую.

Из 13% граждан, которые готовы покинуть Россию, половина не знает точно, когда собирается это сделать. "Когда-нибудь", точная дата неизвестна, пишет "Российская газета". Кстати, в марте прошлого года столь неопределенно мыслили всего 39%, остальные уже наметили срок и направление отъезда. 5% "отъезжантов" собирается эмигрировать в течение ближайшего года-двух, 15% - 3-5 лет, еще 9% - пока не минет десятилетие. 8% сделают это спустя 10 лет и больше. Так что, заключают социологи, потенциальных эмигрантов по сути стало меньше, хотя номинальное их количество с годами не меняется.

Для 58% таких людей решающий фактор - то, что в другой стране лучше условия жизни, у каждого пятого (21%) там "больше перспектив". 7% привлекает порядок, 5% - безопасность. И если старшее поколение практически "приросло" к родной земле (93-98% противников эмиграции), то молодежь до 24 лет куда легче на подъем. Эмигрировать готов каждый третий (31%).

Пока что "внутренняя эмиграция" неспешно собирает сведения о стране переезда (26%), учит иностранные языки (19%), консультируется с теми, кто уже живет за рубежом (17%), копит деньги на дорогу и обустройство (14%). Кроме того, люди ищут информацию о программах переезда (7%) и подбирают себе работу за рубежом (6%), знакомятся с иностранцами для вступления в брак (5%), получают дополнительное образование и устраиваются на работу в иностранные фирмы (по 4%). А еще 16% просто сидят и размышляют, не предпринимая никаких шагов.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День системного администратора.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


миграция