Сваи среди чужих

Текст: Ирина Пелявина, Вячеслав Суханов

Строительство нового терминала аэропорта Большое Савино может осложниться из-за проблем с землей. Участок площадью 33 га, выбранный для строительства терминала, оказался предметом судебной тяжбы. Уральская транспортная прокуратура посчитала, что федеральная земля была незаконно зарегистрирована Росреестром как собственность Пермского края. Между тем уже объявлен тендер на заключение договора проектирования нового терминала. В аэропорту надеются, что судебная тяжба не затянется и не помешает начать строительство нового терминала.

Уральская транспортная прокуратура обратилась в арбитражный суд Пермского края с иском к Управлению федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю. Надзорный орган требует признать незаконными действия ведомства по внесению в Единый государственный реестр права собственности на земельный участок, расположенный в Пермском районе, аэропорт Большое Савино, площадью 33 га. Исковое заявление было подано в суд 10 июля. Согласно картотеке арбитражного суда в качестве третьих лиц к делу привлечены теруправление Росимущества в Пермском крае. Рассмотрение дела назначено на 27 сентября.

Как говорится в исковом заявлении (имеется в распоряжении редакции), право на спорный земельный участок было зарегистрировано за субъектом РФ «Пермский край» 12 октября 2012 года. Основанием для регистрации послужило распоряжение правительства РФ от 21 декабря 2011 года, согласно которому ФГУП «Пермские авиа­линии» (позже преобразовано в КГУП, а затем в ОАО «Международный аэропорт „Пермь“») было передано в собственность Пермского края как имущественный комплекс. Однако согласно акту приема-передачи, утвержденному теруправлением Росимущества в Пермском крае 17 мая 2012 года, в состав подлежащего передаче имущества спорный земельный участок не вошел, и их передача не осуществлялась. «Теруправление Росимущества в Пермском крае заявление о прекращении права собственности Российской Федерации на земельный участок не подавало, каких-либо действий по передаче имущества в собственность субъекта Российской Федерации не предпринимало», — говорится в заявлении транспортной прокуратуры. Надзорный орган требует признать незаконными действия Управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и карто­графии по Пермскому краю и обязать ведомство исключить запись о переходе права собственности на земельный участок из единого реестра.

Напомним, в декабре 2011 года было принято решение о передаче комплекса аэропорта Большое Савино из федеральной в региональную собственность. Краевые власти намерены построить новый аэровокзал и увеличить пропускную способность аэропорта. Для этих целей в феврале краевые власти провели конкурс на поиск инвестора для аэропорта. Победителем было определено ОАО «Кольцово-Инвест», входящее в УК «Аэропорты Регионов». С компанией 25 апреля этого года был подписан инвестиционный меморандум. Площадь нового терминала должна составить 25 тыс. кв. м, пропускная способность 2 млн пассажиров в год. На прошлой неделе ОАО «Большое Савино-Терминал» (совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и ОАО «Международный аэропорт „Пермь“») объявило тендер на право заключения договора проектирования нового аэротерминала.

Стоит отметить, что участок под новый аэровокзал площадью 33 га земли, в 500–600 метрах западнее существующего здания, был выбран еще в начале 2012 года прежними краевыми властями, когда губернатором был Олег Чиркунов. Как поясняли тогда, всего под аэропорт задействовано 195 га земли, из которых 162 га заняты под взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, ангары. Стоит отметить, что именно этот участок и фигурировал впоследствии при разработке проекта нового здания аэровокзала.

Как пояснили в Росимуществе, этот участок не мог быть передан субъекту, так как на нем есть объекты федерального значения. «Не соблюдена процедура регистрации, предусмотренная законодательством: Участок должен быть сначала передан по решению полномочного органа в собственность края, а затем уже проведена регистрация», — отметили в Рос­имуществе. По информации бывшего и.о. гендиректора ФГУП «Пермские авиалинии» Вячеслава Текоева, на этом участке имеется лишь свайное поле: «В советское время по инициативе аэропорта начиналось строительство ангара под центр обслуживания лайнеров с пермскими двигателями ПС-90А. Успели забить 30 свай. По мнению господина Текоева, в случае возврата участка это затормозит строительство аэровокзала. «Это печально», — добавил он.

Глава минимущества края Андрей Шагап оказался не в курсе претензий прокурора к Росреестру. «На этом участке все объекты были федеральными, и все, что должно было быть переданным в нашу собственность, было передано», — считает он. В аэро­порту полагают, что судебная тяжба существенно не повлияет на строительство нового аэровокзала. Как отметил собеседник, проектирование нового аэротерминала можно вести уже сейчас. Единственное, что пока идет тяжба, нельзя выйти на стадию котлована. Однако к концу этого года, по мнению собеседника, все споры удастся урегулировать.


Источник: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс