Летний отпуск - праздник жизни

Лето - время, когда сбываются мечты. Время отдохнуть от трудовых будней и бессмысленно радоваться зелени, солнцу, купанию в речке или, кому повезет, - в море. Время поездок и встреч с родными и друзьями, новых знакомств и новых ярких впечатлений.

Между прочим, российское трудовое законодательство — одно из самых лояльных в мире. Так, например, в США законом не предусмотрен отпуск вообще, решение о нем всегда остается на совести работодателя. В Мексике и в Турции ежегодный оплачиваемый отпуск не превышает 16 и 26 дней соответственно и зависит от стажа работы. Понятно, что и в России отпуск летом выпадает далеко не всем, а особенно в нашем промышленном городе, где большинство трудящихся занято на непрерывном производстве.

Но, пусть и не каждый год, но это случается: отпуск летом и возможность сменить обстановку, уехать на море, пожить в деревне, сходить в поход или повидать заграничные страны. Вот только пользуются этой возможностью до обидного мало. Даже беглый опрос, проведенный нашими корреспондентами среди знакомых и случайно встреченных людей, жителей Березников, показал, что большинство из них остается проводить лето в жарком и душном городе, с кратковременными выездами «на природу» или на дачу.

Молодые семьи с детьми и хотели бы съездить на море, но обычно стеснены в средствах; пенсионеров ограничивает пошатнувшееся здоровье и пугают цены на путевки; самыми активными в летних поездках становятся люди среднего возраста.

Интересно, что ранее бывшие широко популярными у молодежи прошлых поколений такие формы активного и экзотического отдыха, как многодневные турпоходы, сплавы, путешествия автостопом или «дикий туризм» у нынешних юных массового восторга не вызывают. В моде комфорт, качественный сервис (предпочтительно зарубежный), который и стоит недешево. А тратить значительную часть своего дохода на организацию отдыха большинство еще не привыкло, тем более что в отпуске у широкой русской натуры принято денег не считать. Как сказала одна моя знакомая, «если уж поеду отдыхать, я хочу позволить себе все!» Потому и сидит двадцать лет безвыездно в Березниках.

Тем не менее, осознание, что качественный отдых необходим и доступен большинству, если откладывать на него деньги в течение года (худший вариант — брать кредиты), становится все более распространенным. Из опроса, проведенного в прошлом месяце на сайте Bankir.ru, видно, что примерно половина опрошенных обычно тратят на летний отпуск меньше 10% своего годового дохода, 29% респондентов — до 20% годового дохода, 14% отпускников — до 30% годового дохода, а 12% — свыше 30% годового дохода. Это зависит не только от размеров заработной платы, но и от аппетитов людей. В конце концов, есть и очень малозатратные варианты.

Хоть и говорят, что счастье и здоровье не купишь, но в случае с летним отпуском это именно тот вариант, когда это утверждение не работает. Когда же еще восстановить упавший иммунитет, порадоваться красоте природы, пообщаться с близкими людьми, никуда не торопясь, не считая минут?

МЕЖДУ ТЕМ
В начале лета Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел масштабный опрос граждан в 138 населенных пунктах страны, выясняя виды россиян на летний отдых.

Результаты опроса показали, что большинство россиян (45%) планируют провести летний отпуск в 2013 году дома, не выезжая за пределы места постоянного проживания. 22% россиян собирается в отпуске отдыхать на даче, 11% — в других городах РФ, 10% поедут на Черное море, 9% — в страны дальнего зарубежья, 2% — в Крым.

По данным ВЦИОМ, в 2013 году увеличилось количество россиян, предпочитающих пляжный отдых (с 36% в 2012 году до 38% в 2013 году). Познавательный отдых выбирают 25% российских туристов, лечебный — 21%, «домашний» — 20%, дачный — 18%, походы — 17%, дома отдыха и пансионаты — 10%.

Традиционно у россиян узнали, как бы они хотели провести свой отпуск, если бы не было сдерживающих факторов, мешающих им осуществить свои мечты в этом году. Увеличилось число тех, кто хотел бы поехать в отпуск за границу (об этом желании заявили 33% опрошенных). Для сравнения, в 2005 году этот показатель составлял 28%, в 2012 году — 30%. На Черноморское побережье России хотят поехать 18% наших граждан, в Крым — 10%, в другой город/село — 9%, в другие места на территории бывшего СССР — 5%, в Прибалтику — 2%.

Для 16% россиян лучший отдых — это время, проведенное дома, а для 9% — на даче.

Также ВЦИОМ выяснил причины, по которым россияне проведут свой отпуск, не выезжая за пределы места проживания. Подавляющее большинство (47%) не едет в отпуск потому, что на него нет денег. Кстати, этот показатель за последние годы значительно снизился: в 2012 году денег на отпуск не было у 49% россиян, в 2008 году — у 60%. 12% граждан не едут отдыхать из-за того, что работают и у них нет отпуска, 10% — по причине болезни или плохого состояния здоровья, 7% — по семейным обстоятельствам, и еще 7% просто не хотят ехать отдыхать.

Потратить на свой отдых в 2013 году россияне готовы, в среднем, 27,6 тыс. рублей на человека — всего на 400 рублей больше, чем в 2012 году. Больше всего денег на отдых готовы потратить в городах-миллионниках (35,8 тыс. рублей), а меньше всего — в селах (20,6 тыс.).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс