Более ста известных музыкантов высказались в поддержку Pussy Riot

Более ста всемирно известных музыкантов подписали открытое письмо в поддержку осужденных участниц группы Pussy Riot, апелляционные жалобы которых на отказ в условно-досрочном освобождении будут рассматриваться на этой неделе. Полный текст письма опубликован на российском сайте Amnesty International, выступившей координатором послания.

В письме музыканты отмечают, что несправедливый суд над участницами Pussy Riot и их тюремный срок "повсеместно шокировали людей. Особенно ваших коллег-художников, музыкантов и граждан во всем мире".

"Понимая, насколько непростые чувства может вызывать акция протеста в церкви, мы все же просим власти России пересмотреть вынесенные суровые приговоры, чтобы вы смогли вернуться к своим детям, семьям, к своей обычной жизни", - говорится в документе.

"Я благодарна Pussy Riot за их верность своим убеждениям, касающимся свободы слова, и за то, что благодаря им все женщины в мире могут гордиться тем, что они женщины", - заявила одна из подписантов письма Йоко Оно.

Подписи под обращением в числе прочих поставили Брайан Адамс, Адель, Бйорк, The Chemical Brothers, Питер Гэбриел, Билли Джоэл, сэр Элтон Джон, Марк Нопфлер, сэр Пол Маккартни, Мадонна, Massive Attack, Моби, Йоко Оно, Оззи Осборн, Radiohead, Стинг и U2.

На этой неделе Пермский краевой суд и Верховный суд Республики Мордовия будут рассматривать апелляционные жалобы на отказ в УДО Марии Алехиной и Наджеды Толоконниковой. Толоконникова в настоящее время находится в транзитно-пересыльном пункте исправительной колонии N18 поселка Потьма, заявили в минувшую субботу в пресс-бюро ФСИН. В дальнейшем ее отправят в СИЗО Саранска, где она должна принять участие в заседании Верховного суда Мордовии.

Марию Алехину этапировали в Пермь из СИЗО Соликамска. Сообщалось, что за отказ этапироваться без ознакомления с документами ее избили конвойные, однако впоследствии эту информацию опровергла адвокат Алехиной Оксана Дарова. Начальник пресс-службы УФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов признавал, что к Алехиной "применили силу", так как как она "отказалась выполнить законное требование сотрудников изолятора". До Соликамска Алехину этапировали из ИК-28 Березников. Ранее она неоднократно оказывалась в состоянии конфликта с администрацией колонии и помещалась в штрафной изолятор, сообщает ресурс Грани.RU.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день китов и дельфинов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность