В Пермском крае прошёл первый Фестиваль русского комара

20 июля в Усолье прошёл первый "Фестиваль русского комара", придуманный в Березниках, президентом которого стал знаменитый Борис Бурда.

Идея фестиваля принадлежит руководителю НКО "Социальная инициатива" Наталье Парамоновой: "В России немало памятников комару, но до сих пор никому не приходило в голову сделать в честь него праздник. Сам комар в это время года очень знаком березниковцам. Сегодня мы проводим первый фестиваль, надеюсь он станет традиционным, а со временем и культурной достопримечательностью Березников и Усолья. Идею комариного фестиваля я почерпнула в США, а конкретные направления помог придумать Борис Бурда, он с интересном согласился стать президентом нашего фестиваля".

Насыщенная событиями программа фестиваля растянулась на семь часов. В течение всего этого времени на автобусах, машинах сюда ехали березниковцы, а пешком приходили жители ближайших окрестностей. Примечательно, что главная сцена фестиваля была не в привычном месте - у подножия колокольни, а на берегу у Строгановских палат.

В программе фестиваля нашлось место и Параду Комаров, и интеллектуальным играм, и конкурсу детской одежды "Писк моды". Отдельно можно отметить концерт бардовской песни "Комаринская" и театрализованных миниатюр о комарах. Своеобразной социальной вершиной проекта стала спартакиада для детей, победивших тяжёлые заболевания. Ребятишки, только что вырвавшиеся из объятий смерти с огромной радостью участвовали в фитнес-зарядке и "Весёлых стартах".

Президент фестиваля - знаток, писатель, журналист, кулинар Борис Бурда - не только участвовал в торжественных церемониях, но и в жюри и даже сам выступил на сцене.

На комарином празднике, как и полагается фестивалю, были многочисленные угощения и развлечения для зрителей, разнообразная сувенирная продукция. А теплая солнечная погода благоприятствовала купания гостей фестиваля в камских водах, пишет "Городская газета".


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День национальной прессы Азербайджана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс