Как потопаешь, так и полопаешь

Текст: Владимир Шилов

За рубежом, судя по рассказам туристов и видеосюжетам ТВ, жизнь намного спокойнее, богаче и веселее. Но так ли легко там «заработать» на комфорт и уют?

По данным майского опроса Левада-Центра, о своем желании уехать из России заявили около 22% взрослого населения страны, а среди предпринимателей эта доля еще выше — 53%. Среди молодежи настроение уехать за границу учиться или поработать всегда было существенно выше. В 2006 году утвердительно на вопрос: «Хотели бы вы уехать за границу?» — ответили 48% молодых людей (навсегда покинуть страну изъявили желание только 23%). Сегодня цифры выглядят еще более удручающе. О выезде для временных заработков думают 59% молодых респондентов, «уехать учиться» — 48% и «навсегда» — 28%. Скорее всего, эти негативные для страны настроения — результат соответствующей молодежной политики.

Рассмотрим рейтинг профессий, который поможет оценить свои силы и свою востребованность за границей. Учитывая, что экономика США остается ведущей в мире, приведем рейтинг профессий именно из этой страны.

ВОСТРЕБОВАННЫЕ И «ДЕНЕЖНЫЕ» ПРОФЕССИИ
Разумеется, при выборе профессии молодежь часто ориентируется на уровень дохода (желательно сразу, много и вкусно). Специалисты компании CNBC в недавно составленном ими списке «Самые высокооплачиваемые профессии 2012», отметили, что самая прибыльная сегодня в Америке должность — нейрохирург. С учетом бонусов специалист по лечению заболеваний нервной системы в среднем зарабатывает $368000 в год, а если брать по максиму, то примерно $640000. Врачи в США — это «элита» общества (судя по доходам и уважению). Но чтобы стать врачом, надо много лет учиться и работать: 4 года учебы в университете и экзамены на степень бакалавра, 4 года в медицинской школе и от 3 до 8 лет ординатуры и интернатуры, в зависимости от специализации. Да и в средней школе в США учатся 12 лет.

На втором месте в списке самых высокооплачиваемых профессий в США специальность стоматолога. У них среднегодовая зарплата составляет $161750 — $204670.

Далее идет главный исполнительный директор со средней зарплатой $176550 в год (ответственность за разработку общей политики компании, координация оперативной деятельности, управление персоналом и т.д.) Необходимая квалификация зависит от компании, но в целом это наличие степени бакалавра и значительное количество опыта работы. На четвертом месте — инженер-нефтяник (в среднем $138980 в год). На пятом месте со среднегодовой зарплатой $130490 — адвокаты (lawyer). Юристы, как правило, входят в топ самых высокооплачиваемых профессий во всем мире, а не только в США. Но чтобы стать практикующим адвокатом в США, необходимо окончить школу права (Law School). Большинство Law School (школ права) после сдачи экзаменов зачисляют студентов со степенью бакалавра (после 4-летнего обучения в университете) и подобающей профессиональной подготовкой.

ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО
Но мы живем не в Америке, поэтому для нашей молодежи приведем данные экспертов о профессиях, которые будут востребованы в России в ближайшие 4-5 лет.

По результатам мониторинга рынка труда эксперты делают вывод, что наиболее востребованной будет профессия инженера. Более того, острая нехватка специалистов в данном направлении наблюдается уже сейчас. В России требуются грамотные инженеры строительного спектра, инженеры-технологи, инженеры-электрики... Согласно прогнозам, через 5 лет 68% профессионалов-инженеров, в данное время работающих на местах, выйдут на пенсию, а кадры, которые должны придти на их место, не подготовлены (замена ожидается только в размере 3,7% от требуемого числа).

На втором месте по востребованности у нас в стране будут специалисты в области сервиса. Уже сегодня в Прикамье наблюдается развитие ранее такого «экзотического» сервиса: ночные салоны красоты, круглосуточная доставка продуктов на дом, бронирование номеров в гостиницах в любое время суток в любом конце земного шара... Сегодня вас (за ваши деньги, разумеется) могут развлекать или одевать, сопровождать в поездках или встречать в аэропортах. В тур-бизнесе появились аниматоры — люди, которые обеспечивают интересный отдых в поездках.

На третьем месте по востребованности, отмечают исследователи, будут IT-специалисты. Но здесь есть особенность. Несмотря на нужду в грамотных системных администраторах, в вузах, обучающих программистов, получить нужную квалификацию практически невозможно в силу того, что рынок IT-технологий очень быстро меняется. Тем не менее, в наши дни специалисты в области IT получают, по подсчетам, самую высокую среднюю зарплату по стране.

На четвертом месте будут медики. В последнее время, с увеличением заработной платы медицинским работникам, число поступающих на данную специальность увеличивается. Востребованы будут узкопрофильные специалисты (офтальмологи, отоларингологи, логопеды и дефек-тологи, эндокринологи, диетологи, аллергологи и т. д.), а также хорошие хирурги различных направлений.

И на пятом месте в ближайшей перспективе — экологи. Эта профессия становится все более востребована в связи с ухудшением экологической обстановки.

БЕСПОКОЙНЫЕ И «КОМФОРТНЫЕ» ПРОФЕССИИ
Рейтинг самых стрессовых профессий и в США и в России возглавляют журналисты. По некоторым данным — 44% из них постоянно находятся в состоянии нервного перенапряжения. Трудно оставаться невозмутимым, когда каждый день пишешь о катастрофах, трагедиях и прочих катаклизмах. Но, как отмечают сами представители СМИ, особенно много крови у них пьют чиновники и политики, с которыми сначала попробуй договориться об интервью, а потом его согласуй.

Почти как журналисты, стрессу подвержены работники кадровых служб и маркетологи (41% из них говорят что депрессия — это их «нормальное душевное состояние»). Третье место среди представителей «самых нервных профессий» поделили руководители предприятий и бухгалтеры (38% из них утверждают, что для них это стало «стилем жизни» и «нормой»). Неврастения, хроническая усталость, переутомление присущи секретарям, юристам, педагогам и врачам: 36% из них испытывают стресс практически ежедневно.

А вот самыми спокойными и уравновешенными людьми признаны инженеры, охранники, программисты и водители. Сюда включают и профессию «чиновника» (их страдания уравновешивают бонусы в виде квартир, машин, а чего только стоит легендарная, за копейки, столовая в Госдуме!).

В рейтинг «полезных профессий», кроме вышеназванных, включают и флористов и ландшафтных дизайнеров (говорят, что работа с цветами и растениями лишена стресса и нормализует давление). Не слишком «напрягаются», соответственно, имеют низкий уровень стресса страховщики. Полезной для здоровья и нервов считается профессия инструктора по фитнесу (ежедневные физические нагрузки, плюс возможность регулировать свой график работы).

Приведу еще один известный американский рейтинг «CareerCast.com», который составляется уже 25 лет. Этот портал оценивает профессии, исходя из рабочей обстановки, дохода, результатов труда и уровня стресса. Все данные экспертами берутся из Бюро статистики труда и других рабочих организаций США (в рейтинг CareerCast.com вошло 200 профессий). В этом рейтинге на первые три позиции попали специалист по страховым расчетам и инженеры в областях биомедицины и программного оборудования. А вот профессия фотокорреспондента была отмечена только 188-м местом, профессия выпускающего редактора — 168-м из 200.

Если «суммировать» многочисленные американские рейтинги лучших профессий, которые, как правило, учитывают среднюю зарплату, условия работы, уровень стресса, физические требования и перспективы профессии, то почти по всем этим показателям, первое место заняли разработчики программного обеспечения (Software Engineer).

«ХУДШИЕ» ПРОФЕССИИ
Худшей профессией в 2012 году в США стал лесоруб ($32114 в год), отобрав это звание за прошедший год у подсобного рабочего. Чуть ниже лесоруба встал фермер ($33119) и солдат срочной службы ($36261). К непопулярной профессии отнесен и «работник нефтяной буровой платформы» (не путать с инженером-нефтяником), так как он выполняет рутинную физическую работу по техобслуживанию вышек и трубопроводов и не только на берегу ($32132 доллара). Не завидуют там газетным репортерам ($35275), официантам ($18088) и контролерам показаний счетчиков в коммунальном хозяйстве ($35171). К слову: безработный в Нью-Йорке получает пособие $200 в неделю.

РАБОТА КАК СТИЛЬ И СМЫСЛ ЖИЗНИ
Несмотря на приведенный рейтинг «престижных» и «непрестижных» профессий нужно отметить, что в США уважают буквально любую работу. Главный принцип — ты не сидишь на шее у налогоплательщиков, а сам содержишь государство, отчисляя в виде налогов государству.

Работать американцы умеют, и, думается, лучше нас, россиян. Так, в Америке после 18 лет не принято жить с родителями. Первые пять лет своей трудовой жизни среднестатистический американец в отпуск не ходит. Самый большой отпуск в США — 30 календарных дней — имеют конгрессмены и Президент страны (за это их считают чуть ли не бездельниками). Ни один уважающий себя американский миллионер не оставит по завещанию своих миллионов родным детям, если те не поработали 1-2 года на самой «непрестижной» работе (тем же официантом).

На пенсию американцы выходят в 65 лет — и мужчины, и женщины (а кто родился после 1 января 1960 года — будут выходить в 67 лет). Декретный отпуск по родам всего два месяца (обычно берут две недели до родов и полтора месяца после рождения ребенка).

Разобрать в Америке старый 40-этажный небоскреб — это дело двух недель. А у нас в Березниках пятиэтажку месяцами не могут демонтировать... Производительность труда в США в три с половиной раза выше, чем в России.


Автор – кандидат исторических наук, доцент Березниковского филиала ПНИПУ, член Правления Российского общества социологов
Опубликовано: Березники Вечерние
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс