Больше половины погибших в Пермском крае детей - это дети до года

За 5 месяцев 2013 года в Пермском крае зафиксировано 180 случаев гибели несовершеннолетних. За этот же период прошлого года погибло 204 ребенка.

Как отмечают в Министерстве социального развития Пермского края, показатель гибели несовершеннолетних за первые пять месяцев 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, снизился на 11,8%.

Рост детской смертности в Прикамье был отмечен в 2012 году. Об этом в своем докладе «О соблюдении прав и законных интересов детей в Пермском крае в 2012 году» на пленарном заседании сообщил Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков: «к сожалению, приходится констатировать незначительное (на 0,4%), но увеличение детской смертности в 2012 году по сравнению с 2011 годом». В 2011 году в Прикамье по разным причинам погибло 515 несовершеннолетних, в 2012 – 517.

Ежегодно более чем в 62% случаев, причиной гибели детей становятся болезни, более сотни детей умирают в результате несчастных случаев, более 10 – от умышленных действий (убийства и причинение телесных повреждений, повлекших смерть).

Подробнее о причинах детской гибели читайте в статье «Берегите цветы жизни» («Пермский обозреватель» номер 28 (629) от 13 июля 2013).

Наивысшие показатели детской смертности за последние несколько лет зафиксированы среди детей в возрасте до года (более 53%) и в возрасте от 4 до 14 лет (более 21%). Так в 2011 году процент погибших детей в возрасте до года был равен 53,9%, в 2012 – 59,8%. За первые пять месяцев в крае погибло 122 ребенка в возрасте до года – это составляет 68% от общего числа умерших детей.

Самыми проблемными по детской смертности в Прикамье стали города Пермь и Березники, Лысьвенский, Пермский и Верищагинский районы, пишет НеСекретно.

Хотя в крае за последние месяцы и наметилась тенденция к снижению детской смертности, цифры все равно неутешительные, ведь за каждой из них стоит жизнь ребенка. Совсем недавно, 18 июля в деревне Гладково Березовского района трагически погибла 2-летняя девочка. Малышка, оставшаяся на время без присмотра во дворе дома, провалилась в 12 метровый канализационный колодец и утонула.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Житель Ингушетии получил посылку из Таиланда с тремя пистолетами. Сразу после получения посылки житель Экажево обратился в местную полицию с заявлением о том, что ни он, ни его семья ничего в Таиланде не заказывали. Посылка изъята, проводится расследование, сказали в правоохранительных органах.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение