Березники: пережить большой ремонт

Несмотря на то, что большие проблемы даже не думают исчезать, Березники пользуются сухим и солнечным временем года, чтобы привести внешний вид города в порядок. Впрочем, отношение простых горожан к подобным ремонтам разнится, и это можно понять. Представьте, что в одном углу вашей квартиры переклеивают обои, в другом белят потолок, а в прихожей мастер перекладывает паркет. Ходить по засыпанному известняком полу неудобно, к тому же есть риск зацепиться рукавом рубашки за гвоздь. В таких условиях забываешь, что конечный результат может обрадовать — ведь грязно и разворошено всё именно сейчас!

С другой стороны, возвращение «городу-авангарду» приличествующего званию облика началось намного раньше. Ещё до начала серии больших реконструкций были приведены в порядок сквер Миндовского и Треугольный сквер. Гладко, надо сказать, шло не всё. Многие инициативы принимались горожанами в штыки, как, к примеру, реконструкция кинотеатра «Авангард». Многие активные граждане считали (и не отказываются от своего мнения по сей день), что проект реконструкции исторического здания погубит кинотеатр как архитектурный памятник.

И всё же в начале мая нынешнего года в статусе многострадального «Авангарда» появилась ясность — мэр города Сергей Дьяков поведал «Городской газете» о том, что Главное управление государственной экспертизы согласовало проект реконструкции кинотеатра.

В течение 2013 года будет изменен внешний облик здания, а затем обновится и внутренняя обстановка. Предполагается, что в новом здании разместится театр-школа балета. Но это будет потом, а сейчас возле ещё не перестроенного под новые нужды кинотеатра работает живописный фонтан. Его появление, надо сказать, было сопряжено с некоторыми осложнениями — в Березниках отчего-то без них редко обходится, — проект планировалось завершить осенью 2012 года, но помешала погода. Впрочем, сейчас фонтан открыт и в этом году будет функционировать вплоть до сентября.

Другим проектом, взбудоражившим общественность, стало возможное появление в городском парке Березников офиса компании «Уралкалий». Промышленный гигант планировал заодно улучшить мрачноватый вид парка, однако планы остались планами. Парк, впрочем, не остался забыт. Но о планах на благоустройство лучше всего было узнать из первых уст. Такой случай представился нам 18 июля на встрече главы города Сергея Дьякова с трудовым коллективом Филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».

— Что касается будущего года, — заметил мэр, — то мы хотим вырубить тополя в парке и заняться его благоустройством. Дело это очень дорогое, непросто благоустроить 38 гектаров земли, но к концу года, надеемся, проектпройдёт экспертизу, и мы посмотрим на цену проекта. Я считаю, что время для этого пришло, и реконструкция парка совпадет с ремонтом стадиона. Это продуманная позиция, основанная на бюджете, — это не сказки.

Упомянул мэр и о затянувшемся ремонте стадиона «Агрохим». Выяснилось, что единственное препятствие — это требования экспертизы. Сергей Петрович посетовал: «Требования очень строгие. Например, стоянка на 240 машин, но отдавать под стоянку часть парка очень не хочется. Приходится решать некоторые вопросы в плане проектирования, но в этом году стадион начнем делать, это стопроцентно». Подводя итоги полугодия, мэр выступил в защиту тех решений о благоустройстве, которые были восприняты жителями без восторга — в частности, выполнение части работ по ремонту дорог зимой.

«Весной было много шума. Понятно, оттаял снег, и дороги «съехали». Но у нас была другая цель, — пояснил Дьяков. — Сейчас окончание дорожных работ по ул. Пятилетки выпадает на середину августа. Если бы мы не сделали часть работ зимой, не устранили разруху, то мы бы точно не уложились в срок. Были неудобства, но зато сегодня к сезону дождей все работы могут быть завершены, и люди не будут говорить, что мы кладем асфальт в воду».

Заметим, что об идеальном состоянии дорог речь не идёт. Мэр признал, что на дорогах улицы Юбилейной есть бракованные участки. Однако вечных трат на их улучшение не будет. «Качество дороги принимает специальная лаборатория, которая отмечает, есть ли брак. Если есть — переделываем. Деньги платятся по окончании работы, никаких промежуточных платежей, никаких авансов. Мы в администрации не понимаем, что такое «освоить бюджет», надо работу сделать».

Удачной мэр признал и ещё одну реконструкцию — обновление Рябинового сквера, торжественное открытие которого после года работ состоялось 20 июня. Реконструкция должна была завершиться ещё летом прошлого года. Увы, работы затормозились, и до выпадения снега была выполнена лишь часть необходимых работ. Тем не менее, спустя год они завершились, и березниковцы заполнили сквер задолго до его официального открытия. В популярности реконструированного сквера легко убедиться, просто придя туда. Главные посетители сквера — дети — в жаркий день без раздумий забираются в новый фонтан, а прохожие постарше спокойно отдыхают на ограждениях.

Обратным примером может служить перестроенный сквер на площади Первостроителей. Прошлой осенью горожане замечали бегущие между положенной плиткой ручейки дождевой воды. Картина не улучшилась и после схода снега. Сейчас подрядчик — компания «ПромДорСтрой» — работает над исправлением допущенных ошибок при строительстве. Но достаточно ли этого? «Мне не хочется здесь оставаться, даже сидеть на лавочке в этом сквере серо и уныло», — признается один из прохожих.

Дизайн сквера Первостроителей и впрямь можно назвать тяжёлым. Возможно, лучше получится с запланированной реконструкцией Комсомольского сквера — зелёной зоны между улицами Пятилетки, Свердлова, Советским проспектом и стройплощадкой Никольского храма. Ныне по Комсомольскому скверу не так просто пройти — здесь много старых деревьев, темных и жутких мест, а кроме того, зачастую, тёмных и жутких личностей. И всё же, согласно представленному несколько месяцев назад администрацией города проекту реконструкции сквера, после благоустройства территории он полностью преобразится и станет прекрасным местом для отдыха молодёжи и молодых семей.

Наконец, один из самых заметных проектов реконструкции последнего времени — это переделка Советской площади. Несмотря на то, что многие горожане, проходившие по снятому асфальту — вскоре здесь появилась яркая красная плитка, — сомневались в целесообразности ремонта, городские власти уверяли: изменения нужны и полезны.

Сергей Дьяков: «Ещё раз скажу: только для администрации мы бы её делать не стали. Мы хотим сделать на Советской площади пешеходную зону, ездить рядом с администрацией никто и никогда не будет, пусть лучше люди гуляют. Здесь будут цветы, скамейки, освещение. Дорога у ЦУМА расширится, чтобы было четыре полосы и люди спокойно разъезжались. Это центр города, и магазинов строить мы там никогда не будем. Будет площадь, на которой проходят мероприятия, будет упорядоченная стоянка, зона озеленения и пешеходная зона. Подрядчик пока работает активно и, думаю, к концу года вы уже увидите площадь. Будет ещё одно место, куда можно прийти, чтобы отдохнуть».

Заметим, что работы по перепланировке главной площади города будут разбиты на два этапа. Летом и осенью 2013 года будет выполнена основная часть работ: в центральной части площади появятся новые тротуары и будут разбиты цветники. Здесь же будут построены два новых фонтана. Уже сейчас можно увидеть парковку для машин посетителей и служащих администрации города вдоль улицы Карла Маркса. Вторая часть реконструкции будет выполнена в 2014 году, когда работы по благоустройству начнутся в сквере у ЦУМа.

На встрече мэра с трудовым коллективом «Азота» было сказано много оптимистичных слов, озвучено много реалистичных планов. Мэр говорил и о более важных вещах, нежели привлекательный внешний вид города — о медицине, переселении, образовании. О важных проблемах, которые требуют гораздо более скорого решения. Однако, одно другое не меняет — при решении основных социальных задач необходимо уделять внимание и внешнему виду нашего города.


Источник: “Неделя.RU”
Фото: bolshoymike.livejournal.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство