Вице-премьер Пермского края дал администрации Перми сутки на нейтрализацию запаха

Сегодня прошло заседание комиссии по предупреждению, ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Пермского края под председательством вице-премьера регионального правительства Олега Демченко, на котором обсуждался вопрос выбросов газа в Мотовилихинском районе Перми.

Как сказал и.о. начальника общественной безопасности администрации Перми Анатолий Ткаченко, сегодня с 8.00 до 9.00 часов на пульт единой диспетчерской службы Перми вновь поступило 3 звонка от жителей (ул. Юрша, 54, 56) с жалобами на запах газа. Как отметил на заседании руководитель Роспотребнадзора по Пермскому краю Александр Сбоев, угрозы жизни и здоровью населения нет. Резкий запах чувствуется из-за разложения меркаптана, который скопился в канализации. Превышений предельно допустимых концентраций по меркаптану по итогам исследований не выявлено.

Вице-премьер краевого правительства Олег Демченко дал администрации Перми сутки на то, чтобы нейтрализовать запах.

- Завтра КЧС соберется узким составом, и прошу доложить о предпринятых мерах. Мое пожелание все участникам совещания, чтобы в выходные таких случаев не было, люди должны спокойно отдыхать, - сказал Олег Демченко.

В городской администрации принято решение провести комплекс работ по промывке и вентиляции канализационных сетей. Нейтрализовать запах от разложения меркаптана можно обычным щелочным раствором, что и будет сделано сегодня вечером. Компания «Новогор-Прикамье» направит в мкр Садовый технику для выполнения работ.

Кроме того, подвалы домов, жители которых жалуются на резкий запах, проверят на наличие несанкционированных врезок. Администрации Мотовилихинского района Перми дано поручение проинформировать жителей через управляющие организации о мерах, предпринимаемых по нейтрализации запаха. Также эта информация будет доведена до единой диспетчерской службы (тел. 112).


Пермский региональный сервер

Есть повод сегодня: Международный день Нельсона Манделы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


катастрофы