Тридцатый калийный... год Третьего Соликамского рудника

"Приятные воспоминания от работы на Третьем калийном остались и у одного из самых почетных гостей юбилея – председателя Правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова, возглавлявшего коллектив в 1980-х. Как признается Геннадий Петрович, он был самым молодым руководителем в Пермском крае, но это не помешало предприятию стать лучшим в регионе".

Зачин получается сказочным… И исполнилось третьему рудоуправлению в тринадцатом году три десятка лет. А вот события на этом временном пути – вполне реальные.

ДОЛОГ ПУТЬ ИЛИ КОРОТОК?
А это как посмотреть. По сравнению с первенцем калийной промышленности и даже со вторым соликамским «братом» – пройдено немного. А вот по делам да заслугам Третье рудоуправление (или как его называли в пусковой период – Новосоликамский завод) – ветеран. Хотя по сути, 30 лет - это привлекательный возраст для предприятия. Ведь впереди ещё долгий путь. Нет сомнений – успешный и интересный.

…На кадрах юбилейного фильма «История в деталях» и молодые работники предприятия, и кадровые говорят о том, насколько дорог им «второй дом», сравнивают вчерашние трудовые будни с сегодняшними.

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ: НАШИ ЛЕГЕНДЫ
…Кадр за кадром нового фильма о рудоуправлении-юбиляре – это страница за страницей его славной летописи. Прибытие работников на Всесоюзную ударную молодёжную стройку, выполнение планов-обязательств, расширение производства, увеличение мощностей… На протяжении всех трёх десятков лет работники предприятия были лидерами не только в труде, но и в спорте, в творчестве. А сколько человек имеют награды и почётные звания за свою высокопроизводительную и эффективную работу…

Вспомнилось много деталей. Как через территорию Новосоликамского завода грибники свободно ходили в лес, как руководили строительством Дмитрий Беликов, Владимир Бабиков, Михаил Гилёв, как выдала первую тонну руды бригада Сергея Шалаева, что стартовая мощность рудника составляла 6 млн тонн, как получили первую тонну хлористого калия смены Сергея Якушева и Владимира Авдюкова…

Как говорил ведущий телепередачи Сергей Майоров: «Это история в деталях! О знаменательных событиях. Какие люди, такие и истории. Нам всегда есть что рассказать». Вот и на юбилейном вечере с одноимённым названием на сцену приглашали многих замечательных людей.

В первую очередь директор рудоуправления Борис Пантелеев поблагодарил за труд и вручил благодарственные письма тринадцати ветеранам предприятия, среди которых – кавалеры знака «Шахтёрская слава», обладатели памятных медалей, звания «Лучший по профессии», наставники, лидеры тех лет, а сегодня – золотой фонд «Уралкалия».

– Я с таким волнением вышел и столько хочется рассказать… – искренне обращается к ветеранам председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, директор рудоуправления с 1986 по 1989 годы. – Самые лучшие годы своей жизни я провёл на Третьем рудоуправлении. До 1982 года на этой площадке я работал как шахтостроитель. Сколько интересных событий было, когда работал на горном участке! Я был свидетелем того времени, когда выдавали первые тонны руды, первые тонны продукции.

Разные были времена, в том числе и тяжёлые. Помню, пришёл в этот зал, а здесь сосульки висят, всё разморожено... Но всё преодолели и в 1988 году предприятие стало лучшим в министерстве. На этой сцене я принимал Красное знамя. Я был самый молодой директор в Пермской области. И должен сказать, всегда чувствовал помощь и поддержку от коллектива. Спасибо большое за совместную работу, за школу жизни.

Тепло поздравил присутствующих и Валерий Скрябин, который руководил рудоуправлением двадцать лет – с 1989 по 2009 гг.

– Эти годы прошли как один день, – с ностальгией сказал Валерий Павлович.

ЭПИЗОД ВТОРОЙ: ЗНАЙ НАШИХ!
– О мощности нашего рудоуправления говорит тот факт, что сегодня мы способны выдавать в год более 11 миллионов тонн руды и 2,5 миллионов тонн готового продукта. А показатель извлечения полезного компонента из руды в 2012 году составил 90,23%, тем самым мы подтвердили лидерские позиции рудоуправления среди всех фабрик России и СНГ. Это уже новая история, – говорит Борис Пантелеев, директор СКРУ-3. – Сегодня вновь реализуется несколько проектов по увеличению мощности. Один из наиболее крупных – проект по достройке ствола № 4. На стадии проектирования строительство отделения грануляции мощностью 2 миллиона тонн. Кроме того, внедряется много технических решений, направленых как на стабилизацию работы, так и на повышение технологических показателей.

На экране появляются цифры 200 000 и 324 000. Вопрос залу: что они означают? Ответ следует незамедлительно: годовой план для комбайна «Урал-10» в 80-е годы и сегодня. Историческую игру зал принимает «на ура!». Цифры сменяются цифрами. Ответы следуют за ответами: рекорд Евгения Куликова, Владимира Замараева, Виктора Лысенко…

– Сегодня рекорды ставит уже и новое поколение, – отметил Борис Серебренников, директор ОАО «Уралкалий» по производству. – Ведь Третье рудоупраление – это сплав опыта и молодости. Из 1300 работников коллектива 550 – молодёжь. Главное, молодые люди видят перспективу развития предприятия и гордятся им. Я уверен, коллективу рудоуправления по плечу новые задачи.

ЭПИЗОД ТРЕТИЙ: ОДНА КОМАНДА
У многих Третье рудоуправление – единственное место работы за всю биографию, о чём свидетельствуют записи в трудовых книжках.

Когда ведущий попросил подняться ровесников предприятия, встало почти ползала. Вот она, верность делу, верность предприятию.

Более того, рудоуправление уже может гордиться своими династиями. Замараевы, Кондаковы, Мальцевы, Борчаниновы, Шпилевые, Паршаковы, Вахрушевы, Николаенко, Егоровы, Пахомовы… – сколько их! Причём дети продолжают не только дело родителей, но и «подхватывают» их успехи. Скажем, дочь знатного горняка Владимира Замараева Татьяна в прошлом году получила звание «Лучший работник» компании. Сын Евгения Кондакова Алексей – начальник горного участка…

– Процветания и развития! – пожелал рудоуправлению и коллективу Третьего Игорь Морев, заместитель главы Соликамского муниципального района. На этой мажорной, жизнеутверждающей ноте мы и завершим свой рассказ. Ну а история СКРУ-3 будет писаться ещё многие годы и в ней появятся новые – интересные, значимые и такие разные детали! ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ В ЧЕСТЬ 30-ЛЕТИЯ СКРУ-3 НАГРАЖДЕНЫ:
Надежда Кондакова, диспетчер производственного отдела
Любовь Чегаева, горный участковый нормировщик отдела организации труда и заработной платы
Татьяна Борисова, диспетчер производственно-диспетчерской службы рудника
Марина Рыбушкина, машинист подъемной машины 4 разряда производственного участка шахтных подъемов рудника
Дмитрий Владыкин, крепильщик 5 разряда производственного участка шахтных подъемов рудника
Раиса Баранова, машинист мельниц 4 разряда отделения обогащения сильвинитовой обогатительной фабрики
Сергей Стасив, машинист насосных установок 5 разряда отделения обогащения сильвинитовой обогатительной фабрики
Людмила Рогальникова, оператор пульта управления 4 разряда отделение складирования отходов сильвинитовой обогатительной фабрики
Валентина Клименкова, оператор пульта управления 3 разряда, комплекса погрузочно-разгрузочных работ
Карим Асанов, бункеровщик 3 разряда комплекса погрузочно-разгрузочных работ


Автор - специальный корреспондент "Иной газеты"
Публикация подготовлена по материалам газет «Наш Соликамск» и «Соликамский рабочий»
Фото с сайта uralkali.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность