Законодательный перекур

Текст: 
Яна Агеева

«Антитабачный» закон работает уже месяц. Его так много и подробно обсуждали в прессе, что, казалось, вот наступит 1 июня и всех курильщиков буквально возьмут «за жабры» и – на песочек. Ничего подобного не случилось. Как дымили с фильтром и без наши сограждане на крылечках школ и офисов, вокзалов и магазинов, на остановках и в парках-скверах, так и дымят. А если и окажутся поблизости сотрудники полиции, то лишь вяло окинут взглядом курильщиков и даже замечаний не сделают.

Почему ничего не изменилось?

НАРУШЕНИЕ ЕСТЬ, А НАКАЗАНИЯ НЕТ
В мае Госдума в I чтении одобрила штрафы для курильщиков. Законопроект поддержали 442 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов Поправки в КоАП, поддержанные профильным комитетом, предусматривают штрафы от 1-ой до 1,5 тысячи рублей за курение в неразрешенных местах, от 500 до 1 рублей – за вовлечение в процесс курения несовершеннолетнего, в том числе за покупку для малолетнего курильщика сигарет.

Размеры штрафов для работодателей, разрешающих курение на рабочих местах, могут составить от 8 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических. Проверять соблюдение запрета может быть поручено полиции и Роспотребнадзору, считают парламентарии: полиция сможет реагировать на сообщения о курении на предприятиях, а Роспотребнадзор – проводить плановые проверки. Создания специальных курилок на предприятиях закон не запрещает.

Но это только начало, конкретного документа, регламентирующего, кто и как контролирует выполнение закона, все еще нет. Сотрудник отдела исполнения административного законодательства Межмуниципального отдела полиции «Березниковский» в неофициальной беседе признал, что закон недоработанный и не действует, но от официальных комментариев отказался. Он ведь не уполномочен критиковать законодателей.

«КАРТИНКИ» ЕДУТСигаретные пачки с «ужасными картинками», которые, по задумке законодателей, должны привести к снижению потребления «никотиновых палочек», до Березников не дошли. Продавцы киосков и магазинов, которые мы обошли, пожимают плечами.

Графические изображения, которые должны «украсить» привычные уже пачки с устрашающими надписями, стали обязательными только с 12 июня. А запасы «устаревших» сигарет, закупленные торговыми предприятиями, закончатся еще не скоро. Так что виды разложившихся легких и пораженных раковыми опухолями губ березниковских курильщиков пока не шокируют.

Мировой опыт, кстати, показывает, что эти картинки не приводят к значительному снижению потребления сигарет. Так, устрашающие картинки на сигаретах в Канаде появились в 2000 году, но к 2007 году процент сокращения курения там составил 2,5%. За тот же период в США, где нет графических изображений, а предупредительные надписи занимают небольшую часть площади на боковой части пачки, число курильщиков сократилось на 3%.

ОБЕЩАННОГО ГОД ПОДОЖДЁМ
Преждевременность и непродуманность, в сущности, нужного закона, который мог бы «разделить потоки» и дать возможность курильщикам и некурящим спокойно жить, не мешая друг другу, доказывает тот факт, что часть запретов отложены еще на год. В частности, запрет на курение в гостиницах, общепите, поездах дальнего следования и на пригородных перронах будет действовать только с июня 2014 года. Кроме того, в 2014 году вступят в силу новые ограничения на торговлю табачными изделиями и полный запрет на их рекламу, в том числе во вновь создаваемых художественных произведениях.


Источник: газета "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс