Роскомнадзор обнаружил в публикациях ряда СМИ замаскированный мат

Роскомнадзор обнаружил в ходе проверки СМИ случаи завуалированной «публикации нецензурной брани», сообщает сайт ведомства.

«В ряде печатных и сетевых изданий распространение нецензурной брани осуществляется в завуалированной форме (пропуск букв в середине или в конце слова, замена их на точки или звездочки и т. д.)» - говорится в сообщении.

В Роскомнадзоре отметили, что в телерадиоэфире случаев открытого распространения нецензурной брани не выявлено, однако установлены факты «запикивания» таких фраз. Также выяснилось, что некоторые СМИ используют иностранные слова, которые в переводе на русский язык относятся к нецензурной брани.

В ведомстве отметили, что основное количество нарушений выявлено в сетевых изданиях в разделах, публикующих комментарии читателей.

Однако, как следует из более раннего сообщения Роскомнадзора, ведомство не планирует применять санкции к СМИ, если в эфире или на сайтах будут появляться нецензурные слова по независящим от них причинам: «В ситуациях, которые можно приравнять к непремодерируемым трансляциям в прямом эфире, предусмотренные законом санкции могут применяться только в отношении злословия сотрудников соответствующих редакций. Матерные высказывания гостей или других участников прямого эфира будут основанием для предписаний о необходимости вести разъяснительную работу во время организации трансляции».

«Служба будет, тем не менее, требовать от редакций интернет-СМИ удалять или редактировать размещенные на их сайтах комментарии или записи в блогах, содержащие нецензурные выражения», – сообщенил Роскомнадзор

Специальный список обсценных (матерных) слов и выражений, за которые предусмотрено административное наказание, ведомство составлять не намерено, «неочевидные и спорные случаи планируется отдавать на экспертизу филологам».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Более 300 беженцев из Африки прибыли на итальянский остров Лампедуза. Ещё свыше 500 африканцев были спасены береговой охраной после того, как их лодки затонули у берега. Наплыв беженцев произошел на следующий день после визита на остров Папы Римского Франциска, призвавшего европейцев к состраданию и почтившего память сотен африканских беженцев, утонувших по дороге в Евросоюз.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс