Правительство РФ заслоняется от иностранных СМИ

Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило поправки в закон «О средствах массовой информации», которые призваны устранить пробелы в регулировании распространения зарубежных печатных СМИ в России. Предложенные поправки дадут Роскомнадзору право отказать зарубежному печатному изданию в выдаче разрешения.

Сегодня распространение зарубежных газет и журналов в России регулируется ст. 54 закона «О СМИ». Если периодическое издание не зарегистрировано в РФ, а его учредители и редакция находятся за пределами России, либо издание финансируется иностранными государствами, юрлицами или отдельными гражданами, такому СМИ необходимо получить разрешение Роскомнадзора для распространения на территории РФ. При этом в действующем законе не указаны основания для отказа в выдаче такого разрешения или для его отзыва.

Минкомсвязи предлагает указать в законе «О СМИ» причины, по которым Роскомнадзор может отказать зарубежному печатному изданию в выдаче разрешения. Это может произойти, если в представленной документации указана недостоверная или искаженная информация или если в России уже существует СМИ с таким названием и формой распространения. А также если издание не соответствует требованиям ст. 4 закона «О СМИ» («Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации») или закона «О противодействии экстремистской деятельности». Аннулировать «пропуск» на российский рынок могут также по причине несоответствия издания двум указанным законам.

В настоящий момент на территории России официально распространяется 180 зарубежных печатных СМИ. Чтобы отозвать имеющиеся у иностранных СМИ разрешения, Роскомнадзор должен выпустить приказ об его отмене, а затем подтвердить свои полномочия и правильность принятого решения в суде.


"Иная газета – Город Березники"
При публикации использованы материалы Гильдии издателей периодической печати

Коротко: Социальная сеть "Вконтакте", со страниц которой недавно начали изымать музыку зарубежных исполнителей, заявила, что ведет переговоры с крупнейшими звкуозаписывающими студями, чтобы получить разрешение на воспроизводство аудиозаписей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс