Полпред президента РФ едет в Березники к содовикам после визита премьера РФ в Башкирию к химикам

Через несколько часов должен начаться визит в Березники полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Основной целью березниковской программы пребывания полпреда в Пермском крае является обсуждение перспектив башкирской химической промышленности.

В настоящее время, как сообщалось ранее, Михаил Бабич находится в Перми и участвует в открытие и работе сельскохозяйственного форума «Приволжский день поля-2013», после чего отправляется в Березники. Посещение представителем президента Березников начнётся недолгим осмотром площади Решетова и аварийного дома, но основную часть времени Бабич уделит Березниковскому содовому заводу.

Первоначально предполагалось, что после осмотра производства БСЗ Михаил Бабич встретится с трудовым коллективом предприятия, однако ближе к вечеру официальная программа изменилась. Теперь, согласно программе визита, полпред встретится только с «активом», а затем проведёт совещение. Темой совещания названо развитие Башкирской содовой компании, которой принадлежит контрольный пакет акций Березниковского содового завода.

Почему перспективы башкирской «Соды» нужно обсуждать именно в Березниках (Березниковский содовый – не единственное предприятие, принадлежащее Башкирской содовой компании), не очень понятно. Однако напомним, что уж у березниковских-то содовиков планы развития велики – построить на правом берегу Камы, возле посёлка Пыскор собственный рассолопромысел (для снижения затрат на сырьё, которые выросли вдвое в результате выхода из строя БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий») и собственной теплоэолектростанции (цены на пар и электроэенргию за последние годы также выросли вдвое). Ввод в эксплуатацию солодвской ТЭЦ намечен к концу 2014-2015 года, примерно в это же время должен выйти на проектную мощность и рассолопромысел. Возможно, именно этими (за неимением других?) инвестиционными проектами и хотят похватстаться башкирские владельцы Березниковского содового завода.

Кстати, вчера полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принимал участие в визите председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в столицу Республики Башкирия город Уфу. Основным содержанием премьерского визита в Башкирию было обсуждение проблем и перспектив нефтехимической отрасли. На состоявшемся в Уфе совещании Медведев пообещал, что к 2015 году инвестиции в нефтегазохимическую отрасль вырастут до 330 миллиардов рублей (в 2012 году – 225 миллиардов рублей). Из Уфы Медведев направился в Благовещенск – так же обсуждать проблемы развития химической промышленности.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Отстраненный от власти президент Египта Мухаммед Мурси находится под арестом, подтвердили представители военного командования египетской армии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс