Мастерство и реализм в приоритете

С 1 по 14 июля в Березниках проходит II международный фестиваль скульптур из сильвинита и металла «Пермское море».

Желание принять в нем участие выразили около 40 скульпторов из разных стран, конкурсная комиссия выбрала 8. Победителями отборочного тура стали мастера из Южной Кореи, Чехии, Литвы, Латвии, а также российские участники из Тюмени, Хабаровска, Барнаула, Екатеринбурга. Их представили на пресс-конференции журналистам и творческой интеллигенции города.

Критерий отбора конкурсной комиссии пояснил президент фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев: «Важно, чтобы у мастеров был опыт работы с натуральным камнем, а их эскизы соответствовали такому направлению в искусстве, как реализм. Необходимо, чтобы установленные в городе скульптуры были понятны и взрослым и детям».

С таким древним материалом, как соли пермского моря, скульпторам еще не приходилось работать. Один из них пошутил, что видел соль только в супе, поэтому не рискнул взяться за сильвинит, выбрал металл. А для тех, кто отважился работать с незнакомым материалом, по словам специалистов достаточно капризным, из шахт генерального спонсора фестиваля ОАО «Уралкалий» с глубины более 300 метров извлекли 19 глыб сильвинита.

5—7 июля впервые в России для жителей Березников будут организованы открытые смотровые площадки, где они смогут увидеть процесс создания фигур из сильвинита. А 9 и 10 июля участники фестиваля проведут для березниковцев и гостей города мастер-классы (предварительная запись по телефону 2536-06).

Скульптуры мастеров войдут в уникальную художественную коллекцию города. Композиции из сильвинита будут установлены в ЦУМе.

«Благодаря фестивалю «Пермское море», в прошлом году на улицах Березников появились интересные авторские скульптуры из металла. Нынче их количество пополнится. Наша цель — создать в Березниках музей сильвинитовой скульптуры, до конца года специалисты из Екатеринбурга должны разработать проект музея, — заметил глава города Сергей Дьяков. — У нас есть свои хорошие мастера, например, скульптор Юрий Устинов, и мы думаем над тем, чтобы открыть в городе школу скульпторов».


Источник: газета "Березники Вечерние"
Фото: "Городская газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство