Деятели пермской культуры не готовы к конкуренции, а хотели бы за счёт бюджета

Долгожданная встреча деятелей культуры с их «профильным» министром – точнее, с и. о. министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорем Гладневым состоялась в Перми 2 июля. Подобного разговора местные деятели культуры добивались давно, а помог в его организации депутат Пермской городской думы Александр Филиппов, который организовал этот «круглый стол».

Об этом рассказывает пермская газета «Новый Компаньон».

«Как и следовало ожидать, разговор получился долгий, острый, и результаты его далеко не всех собравшихся удовлетворили. Представители творческих сообществ продемонстрировали досадную склонность буквально все свои проблемы пытаться решить за счёт бюджета. Писатели, художники, дизайнеры и архитекторы не готовы существовать в ситуации реальной конкуренции и мечтают о государственном лоббировании своих интересов в соревновании с коллегами из других регионов и из-за рубежа, считают государство обязанным обеспечивать их заказами и оплачивать реализацию их творческих планов», - сообщает издание.

«Были, впрочем, и очень дельные высказывания, - отмечает «Новый Компаньон». - По делу и с цифрами в руках выступала председатель краевого профсоюза работников культуры Ирина Становкина. С интересным анализом ситуации выступила организатор фестиваля «Камва» Наталия Шостина. Дизайнер Геннадий Сорокин, скульпторы Алексей Залазаев и Алексей Матвеев говорили о недостатках городской среды… При этом все присутствующие высказали готовность участвовать в подготовке концепции государственной программы развития культуры в Пермском крае.

Выслушав все мнения и пожелания, Игорь Гладнев откровенно, хотя и несколько витиевато высказался в том смысле, что всем и каждому ни он лично, ни государство помочь не сможет. В качестве иллюстрации к своим министерским трудностям Гладнев назвал цену проекта реставрации всего лишь одного памятника архитектуры – 15-20 млн руб. (и это лишь проект, а не сама реставрация). А с памятниками в Перми множество проблем – с этим тезисом все согласились.

Концепция государственной программы развития культуры в Пермском крае должна быть представлена 1 августа, и Гладнев обязался предавать огласке все этапы её прохождения. Он также сообщил, что формируется Совет по культуре при губернаторе, в который войдут около 30 человек».


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Портреты Ираклия Пирцхалавы, Ингеборги Дапкунайте и Джавахарлала Неру висят в каждой уважающей себя логопедической клинике.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс