Отходы – в доходы

Что делать с отжившими свой век бетонными блоками фундаментов, плитами, консолями? Можно ли их заставить снова «работать»? Сколько нужно людей и времени, чтобы превратить в щебень бетонную плиту? На эти вопросы мы получили ответ, побывав на площадке складирования железобетонных конструкций на территории БКПРУ-3.

Если раньше отслужившие свой срок железобетонные плиты свозились на свалку, то теперь в компании «Уралкалий» внедрена безотходная технология переработки этих громоздких строительных конструкций. Вместо отходов получается готовый продукт – щебень.

Оказалось, для того чтобы стандартную бетонную плиту превратить в щебень, отсортировав к тому же металлическую арматуру, нужны полчаса времени и бригада из 4 человек. Можно не верить, но это действительно так, если у рабочих на вооружении не лом и кувалда, а три единицы современной техники, приобретенной ООО СМТ «БШСУ» и расположенной на Третьем березниковском рудоуправлении ОАО «Уралкалий». В состав этого интернационального техно-трио входят финская дробильно-сортировочная установка METSOMINERALS, корейский экскаватор HYUNDAI и «китаец» – фронтальный погрузчик LONGGONG. Три машины и четыре машиниста-оператора превращают железобетонное старье в щебень и металлолом.

Процесс состоит в следующем: экскаватор, который вместо привычного ковша оснащен гидроножницами-крашером, «откусывает» фрагменты плиты или блока и дробит их своими мощными челюстями. Крашер, весьма похожий по абрису и по хищному выражению «морды» на гигантского звероящера, лег ко превращает свою добычу в мелкие бетонные куски размером с небольшой чемодан или развернутую газету. Затем шустрый погрузчик высыпает останки «разгрызенных» плит и блоков в бункер-накопитель дробильно-сортировочной машины, и вот здесь происходит самое интересное. Финская машина, пропуская их через систему грохотов, дробит их и на выходе выдает щебень размером от 25 до 75 мм.

Кроме этого, установка занимается полным очищением щебня от оставшихся кусков арматуры. Для этого над транспортерной лентой, по которой готовый щебень выходит из машины, расположена лента, снабженная магнитными уловителями, – магнитный сепаратор. Щебень «едет», а магнит «вытягивает» из него самые мелкие остатки металла. Кроме этих замечательных производственных качеств установка METSOMINERALS обладает еще одним отличным свойством – она самоходная, может самостоятельно перемещаться по рабочей площадке. Управляет ее движением оператор при помощи дистанционного пульта. Он нажимает нужную кнопку и гигант послушно ползет в нужное место вслед за своим командиром.

По словам Игоря Вылетка, генерального директора ООО СМТ «БШСУ», старая проблема по утилизации железобетонных конструкций в «Уралкалии» снята. Щебень, полученный в результате дробления ЖБК, пойдет на подсыпку некатегорийных дорог, дамб и других гидротехнических сооружений, а также на обустройство временных строительных площадок. Работы шахтостроителям по утилизации плит, по словам Игоря Борисовича, хватит: только на «Уралкалии» накоплено около 30 тысяч тонн отслуживших свой срок железобетонных блоков. А ведь в городе действует немало промышленных и строительных компаний, которые ежедневно сталкиваются с этой проблемой.

Кстати, идею калийщиков было бы неплохо взять на вооружение и городским властям – глядишь, разбор ветхого жилфонда шел бы быстрее.

– Для нашей компании запуск цикла переработки железобетона в щебень – знаковое событие, – отметил Станислав Селезнев, директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ОАО «Уралкалий». - Это первый опыт, когда расходы, связанные с утилизацией ЖБК, мы превращаем в реальный доход, в сырье, которое в дальнейшем можно использовать. В Пермском крае, да и по всей стране, ситуация с местами хранения бытовых и строительных отходов просто катастрофическая, полигоны ТБО переполнены. Здесь же мы не просто получаем из отходов продукт, готовый для дальнейшего использования, а реально снижаем негативное воздействие на экологию.


Источник: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс