Сегодня в Березниках зашумит "Пермское море"

Сегодня, 1 июля в Березниках состоится торжественное открытие II международного фестиваля скульптур из сильвинита и металла «Пермское море».

В этом году для участия в фестивале поступило 55 заявок-проектов, из них 17 – от скульпторов из дальнего и ближнего зарубежья: Индии, США, Англии, Болгарии, Китая, Чили, Украины и др. Для участия в конкурсе отобраны 8 скульпторов из стран: Южная Корея, Чехия, Литва, Латвия, Россия (города: Тюмень, Хабаровск, Барнаул, Екатеринбург). Хиджун Канг Франтишек Балек, Донатас Москус, Инесе Валтере-Уланде, Александр Скареднов, Вадим Полин, Сергей Мозговой, Константин Евдокимов. Все они впервые принимают участие в фестивале «Пермское море».

Пять скульпторов будут создавать композиции из сильвинита в номинации «Скульптура из сильвинита» - «Эволюция Пермского моря». Три скульптора будут работать с металлом в номинации «Парковая скульптура из металла» - «Молодёжь. Романтика». В рамках работы фестиваля участники проведут мастер-классы. Для школьников в мастерские скульпторов будут организованы экскурсии.

Необходимым материалом скульпторов обеспечит генеральный спонсор фестиваля - ОАО «Уралкалий». Сильвинит нужных размеров и в необходимых объёмах уже поднят на поверхность из шахты. В настоящее время рассматриваются варианты размещения готовых скульптур. Композиции из металла будут размещены на Молодёжной аллее. Скульптуры из сильвинита пополнят уже имеющуюся в городе коллекцию.

Как сообщает газета «Металлург» уже проведены мероприятия по приведению в рабочее состояние площадки для работы скульпторов и служебных помещений для участников фестиваля в мастерских бывшего ПУ № 51. Торжественное закрытие II международного фестиваля скульптур из сильвинита и металла состоится 14 июля в городском парке культуры и отдыха.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Власти Великобритании работают над законодательной базой для разрешения нового типа процедуры экстракорпорального оплодотворения (" зачатия в пробирке" ). Теперь в Британии разрешат рожать детей с ДНК от трех родителей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство