Сто метров по периметру

«Уж куда мы только не обращались с жалобами на несанкционированную свалку рядом с нашим садом: и в администрацию, и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру, а результата нет», - обратился за помощью к нам в редакцию один из членов садоводческого товарищества №3, расположенного возле деревни Пермяково.

Нет, с мусором, который скапливается иногда внутри территории садоводческого товарищества, тоже бывают проблемы. Но, по крайней мере, все понятно: убирать надо своими силами, вывозить за свой счет. А вот что делать с беспорядком, который за оградой и возникает порой вообще неизвестно откуда и по чьей вине? Нередко коллективные сады располагаются рядом с остановками на оживленных трассах или местами отдыха приезжающих, а у пенсионерок, из которых в подавляющей массе и состоит летнее «население» коллективных садов, нет ни сил, ни лишних средств на уборку прилегающих территорий.

В надежде прояснить ситуацию мы оправились на общегородское собрание председателей садоводческих товариществ, которое состоялось 19 июня.

— По новым правилам благоустройства весь мусор, который находится в пределах ста метров по периметру отведенной под сад территории, — ваш, — объявила на собрании заведующая отделом контроля городского управления благоустройства Ульяна Говорухина, вызвав бурю возмущения. — Есть административная ответственность за нарушение правил. Так же, как и в прошлом году, мы будем проводить рейды по обследованию санитарного состояния территорий и в случае выявления нарушений выдавать предписания со сроками устранения нарушений. Если предписание не исполнено в срок, — передаем материал мировым судьям для вынесения решения.

— Откуда у нас, у некоммерческих товариществ, средства на вывоз мусора и на штрафы, у нас нет доходов, даже счета в банке нет! — Раздались возгласы в зале.

— А у нас в Чкалово через 100 метров от забора магазин, так чья же это территория?

— Я в сезон заказываю 6-7 большегрузных контейнеров, договор с полигоном ТБО на вывоз мусора есть, но ведь какие-то сторонние машины у забора мусор вываливают, раза четыре уже вывалили — что с ними делать?

— Это серьезный вопрос, это же наши деньги! Придумали собирать с пенсионеров! У нас деревня за забором — что, за всей деревней убирать?

— А у нас остановка в ста метрах!

«Остановки общественного транспорта мы убираем», — поспешила успокоить чиновница разбушевавшихся загорелых садоводов. И добавила, что нормативы увеличились для всех, не только для садоводческих товариществ, но и для автостоянок, гаражных кооперативов и других организаций.

На поддержку пришла Людмила Быкова, заведующая отделом по охране окружающей среды и природопользованию администрации города.

— Обязанность муниципалитета — обеспечить безопасность жителей, — сказала она. — Вы все юридические лица, должны действовать в рамках закона. С людьми надо говорить, убеждать, договариваться. Я с 1995 года в природоохранной службе и неоднократно наблюдала, как садоводы в лес за забором везут на тачках зелень, ветки, вместе с полиэтиленом и стеклом. Но ведь многое можно утилизировать на участке: зелень в компостную яму, сухое дерево, ветки — на дрова. Вы — маленькое государство, и какие порядки в этом государстве установите, такие и будут. Организовать постоянный контейнер сложно, но несколько раз за сезон можно большегрузные контейнеры вывозить по мере наполняемости. Привезли, заполнили, увезли. Если видите, что чужие машины сваливают мусор на вашей территории, постарайтесь запомнить номер, марку машины, а еще лучше — сфотографировать. Обращайтесь, будем привлекать нарушителя к ответственности.

— Необходимо, чтобы в каждом садоводческом товариществе было организовано место сбора мусора, — подключилась ее заместитель Елена Хомутова. — Если в коллективном саду больше 30 участков, не бывает, чтобы все сами вывозили, опыт показывает, что все равно находятся те, кто валит рядом. Минимум один раз в три недели надо мусор вывозить. Организовать это можно по вашему выбору: либо установить контейнер, либо купить талон на полигон и доставить мусор частным порядком. Обратите внимание, что на талоне должен быть номер садоводческого товарищества, которое приобрело талон. Это документ, и пусть он у вас будет на руках. Потому что бывает и так: даете деньги частнику, чтобы он вывез мусор и купил талон, а он сваливает мусор в соседний лес и деньги прикарманивает. Талоны сейчас продают на ул. Березниковской, 174, где раньше было «Спецавтохозяйство». До 20 июня были бесплатные талоны на вывоз мусора для садоводов (только за транспорт доплачивали), может быть, нам удастся продлить этот срок.Согласно пункту 1.7 раздела XVII новых городских Правил благоустройства г. Березники, утвержденных решением Березниковской городской Думы № 460 от 26.02.2013 года, для сбора отходов, образующихся на территории садоводческих товариществ, гаражно-строительных кооперативов, лодочных баз оборудуются места временного хранения отходов, оборудованные контейнерами, в границах отведенного земельного участка. Вывоз отходов осуществляется по мере наполнения контейнеров, транспортирование отходов осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Не допускается переполнение контейнеров. Ответственность за организацию сбора и удаления отходов из ГСК, СК и лодочных баз лежит на председателе кооператива или товарищества.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство