К "Новогору" цепляться не стали

25 июня состоялось очередное заседание Березниковской городской Думы. Народные избранники утвердили изменения в программу поддержки предпринимательства и прогнозный план приватизации объектов муниципального имущества, а также обсудили отчеты горздрава о зарплате медиков, отдела по делам молодежи и коммунальщиков.

ДЕНЬГИ ПЕРЕДВИНУЛИ
В городской программе поддержки малого и среднего предпринимательства поменялся вид помощи бизнесменам: вместо субсидирования части затрат по уплате процентов по кредитам деньги перенаправлены на субсидирование части первого взноса по договору лизинга оборудования. По словам Сергея Воробьева, начальника городского управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства, этот вид поддержки более востребован.

ИМУЩЕСТВО РАЗДАЛИ
Одобрили депутаты и безвозмездную передачу в федеральную собственность спортзала по ул. Циренщикова, 8. Оказывается, это муниципальное помещение в 732 кв. м с 2005 года используется (и будет использоваться в дальнейшем) по своему прямому назначению студентами березниковского филиала политеха (сейчас - ПГНИУ). На предложение руководства института глава города согласился, по его словам, с одним условием: чтобы нашли деньги на ремонт зала. И как только от ректора пришло подтверждение о выделении средств на ремонт, передачу из муниципальной собственности начали оформлять.

НА ПРОДАЖУ ВЫСТАВИЛИ
Думцы утвердили еще несколько изменений в прогнозные планы приватизации на текущий 2013 год, на 2014 и 2015 годы. В этом году к списку объектов, выставленных на продажу, добавились три единицы сетей газопроводов, недостроенный объект по ул. Деменева, 12 и водопровод, ведущий к строящейся ТЭЦ, от Ленвинской улицы до Новосодовой. Всего сейчас в списке на приватизацию 86 муниципальных объектов недвижимости, ожидаемая от их продажи сумма составляет 46 млн рублей. Это нежилые здания, которые не планируется использовать для муниципальных нужд, в том числе помещения, расположенные в подвалах жилых домов. Например, помещение бывшей лыжной базы в полуподвальном помещении дома № 69А по ул. Юбилейной, которое исключили из прогнозного плана приватизации следующего года и включили в план этого года.

ЗАРПЛАТА ХИТРОВАТА
По Указу Президента РФ к концу 2013 года необходимо обеспечить среднюю заработную плату врачей не менее 31 тыс. рублей, среднего медперсонала - 18 тыс. рублей, младшего медперсонала - 12 тыс. рублей. Как обстоит с этим дело в Березниках, доложила депутатам и.о. начальника горздрава Елена Гегеле.

С 1 января размеры тарифных ставок и окладов медработников в Березниках были проиндексированы на 25%, кроме того, свой вклад вносят и различные стимулирующие выплаты. Средняя за четыре месяца (с января по апрель) зарплата врачей составила 34 тыс. рублей, среднего медперсонала -почти 16 тыс. рублей, младшего медперсонала - 8 тыс. рублей. Прошедшее с 1 апреля и предстоящее с 1 июля увеличение тарифа на 10% должно сказаться и на дальнейшем росте зарплат, но нетрудно заметить, что заработки санитарок растут медленнее и отстают от требуемого в полтора раза. В чем дело?

Но и в цифрах средней зарплаты врачей скрывается подвох: из-за нехватки специалистов они вынуждены работать на полторы-две ставки, сутками не уходя с рабочего места. Средний коэффициент совмещения врачей-специалистов в Березниках составляет 1,8. Это слишком много - это работа на износ. А если бы они работали, как требуют нормы Трудового кодекса, то и их зарплаты упали бы почти в два раза. По словам Елены Гегеле, начальная ставка врача-бюджетника составляет 3473 рубля; ставка врача высшей категории - порядка 5300 рублей. И даже со всеми стимулирующими доплатами средние зарплаты медиков не дотянули бы до средней по городу.

Что касается зарплат санитарок, то, по словам депутата и главврача горбольницы № 1 Галины Шамсиной, все дело в том, что их тарифная ставка столь мала, что хоть на одну ставку работай, хоть на две, они все равно получают примерно одну сумму: минимальный размер оплаты труда, который сейчас составляет 5205 рублей, и работодатель обязан доплачивать до МРОТ. Стимула работать больше, брать дополнительную нагрузку у такого работника нет. А если резко повысить тариф ставки, то тогда возмущаться начнут медсестры, потому что оплата труда среднего и младшего медперсонала сравняется, - что тоже несправедливо.

Чувствуя себя не в силах разобраться в этих коллизиях, депутаты приняли информацию к сведению.

ДОБИВАТЬ НЕ СТАЛИ
Ожидалось, что отчет о деятельности БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» за четыре месяца этого года вызовет, как обычно, вал эмоциональных высказываний на заседаниях депутатских комиссий. Напомним, после обсуждения предыдущего отчета «НОВОГОРа» в феврале 2013 года Дума признала работу коммунального оператора неудовлетворительной и выставила целый ряд замечаний, которые обязала устранить и заново отчитаться о работе в июне. В вину «НОВОГОРу» поставили глобальную аварию с водой в октябре прошлого года, оставившую город на двое суток без воды, скандалы с ОДН, невыполнение работ по установке приборов учета воды в многоквартирных домах.

Но ничуть не бывало. Докладчик, директор БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» Сергей Тунев довольно бодро рассказал о скромных достижениях за первые четыре месяца этого года, из которых самым крупным было отсутствие крупных аварий. В частности, восстановлена закольцовка водопровода в деревне Дурино, заменен водовод на дом № 7 по ул. Красноборова.

За счет арендной платы, которую «НОВОГОР» теперь не платит городу, а вкладывает в модернизацию инфраструктуры, произведена модернизация камеры переключения на водоводе «Усолка», выполнена перекладка трубопровода по ул. Преображенского, выполнен проект резервного водовода от водозабора «Быгель-2» до водовода «Усолка» длиной 655 метров. Он стоит 18 млн рублей и в случае аварии должен обеспечить бесперебойную подачу воды. Сейчас проект резервного водовода находится на госэкспертизе. Работы планируют начать уже этим летом.

Приборы учета электроэнергии установлены в 1057 многоквартирных домах, приборами учета воды оснащен 921 дом из 1090. В оставшихся 169 домах, по словам Тунева, отсутствует техническая возможность установки. Возмущение по поводу начислений ОДН у жителей во многом снято: еженедельно, как отчитался директор березниковского филиала «НОВО-ГОРа», в БИРЦе проходят встречи по вопросам ОДН; на обращения дано 573 письменных ответа. Сейчас остались только единичные обращения.

О положительных сдвигах говорят цифры общего водопотребления. Подъем воды на водозаборах стал меньше: если в прошлые годы среднемесячный объем поднимаемой воды был по 2 млн кубов, то в 2013 году -1,8 млн. Сергей Тунев видит причины сокращения в активном поиске и ликвидации утечек, ликвидации бесхозный сетей.

Депутаты при обсуждении отчета поинтересовались средней зарплатой на предприятии. «10-12 тысяч рублей», - ответил Сергей Тунев, но отметил, что к осени планируется повышение зарплаты. Конечно, это почти вдвое меньше средней по городу и является одной из причин текучки кадров.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство